Несвижский замок: как путешествовать бюджетно и безопасно

Что в первую очередь стремятся посетить иностранцы в Беларуси? Конечно, Несвижский и Мирский замки. Вот и мы решили отправиться одним теплым летним днем в Несвиж.

Замок в Несвиже

Как доехать до Несвижа из Минска

Самый простой способ познакомиться с главной белорусской достопримечательностью – заказать экскурсию в Несвиж. Туроператоров, желающих оказать вам такую услугу, вы найдете предостаточно. Однако мы не ищем легких путей, поэтому решили отправиться в жемчужину Беларуси самостоятельно. Наша цель – сделать поездку в Несвиж максимально безопасной (пандемия коронавируса все еще продолжается) и бюджетной (нехватку денег никто не отменял, особенно в период пандемии:).

Есть несколько вариантов добраться до Несвижскиго замка самостоятельно:

  • на собственном авто;
  • на автомобильном транспорте;
  • по железной дороге.

Первый вариант наиболее удобный, правда, только для тех, кто является обладателем собственного средства передвижения – нам он не подходит.

Второй вариант: с автовокзала в Минске автобусы в Несвиж, как эти ни странно, отправляются только во второй половине дня (время в пути – примерно 2 часа; стоимость билета около 2,5 $). В другое – более удобное – время вас туда с радостью довезут лишь частники на маршрутном такси (время в пути – 1 ч 30 мин -1 ч 40 мин; цена билета примерно такая же, как и на автобусе). Однако маршрутка, где расстояние между людьми не более 30-50 см, во время пандемии довольно опасный транспорт. От нее тоже отказались.

Осталась железная дорога. Прямого поезда в Несвиж из Минска нет, т.к. в Несвиже нет железной дороги – нужно ехать с пересадкой. Однако составить маршрут так, чтобы на дорогу у вас ушло минимум времени, очень легко. Пересадку нужно сделать на железнодорожной станции Городея, от нее до Несвижа около 15 см.

Замок в Несвиже

Из Минска до Городеи добраться можно и электричками (время в пути – 2 часа; билет стоит меньше 1 $), и всевозможными межрегиональными поездами, следующими в сторону Бреста или Гродно (время в пути – 1 ч 10 мин – 1 ч 30 мин; стоимость билета – от 2 $). В Городее расписание автобусов приведено в соответствие с прибытием поездов, что очень удобно. К примеру, мы из Минска выехали в 8.25 (электричка Минск – Барановичи-Полесские). В Городею прибыли в 10.22. Автостанция и железнодорожный вокзал в Городее находятся в одном здании. Мы спокойно купили билет, перешли на другую сторону вокзала и всего через 8 минут, в 10.30, отправились из Городеи в Несвиж (стоимость билета – 0,6 $). Через полчаса, в 11.00, уже выходили из автобуса в Несвиже. Таким образом, на дорогу из Минска у нас ушло всего 2,5 часа и 1,5 $. И, самое главное, этот вариант оказался наименее рискованным: людей было немного, поэтому без труда удалось соблюсти безопасное расстояние в 1,5 метра.

Достопримечательности Несвижа

Замок в Несвиже

Кроме непосредственно дворца князей Радзивиллов и примыкающего к нему огромного парка, в Несвиже есть и другие интересные места: Слуцкая брама, городская ратуша, костел (фарный) Тела Господня, усыпальница князей Радзиивиллов, монастырь бенедиктинок. Всю информацию по стоимости билетов и экскурсий, а также времени работы большинства достопримечательностей можно найти на официальном сайте Несвижского дворцово-паркового комплекса https://niasvizh.by/.

Несвижский замок: фотоэкскурсия

Самое интересное место в Несвиже – это, конечно, дворцово-парковый комплекс. Туда мы сразу и отправились. Несколько наиболее запоминающихся моментов и самых необычных экспонатов – в фотогалерее.

Несвижский замок

Въездные ворота замка. Мост, ведущий к ним, – один из старейших мостов в Беларуси.

Замок в Несвиже

Мы вначале обошли окрестности замка и только потом отправились любоваться его интерьерами. На фото вверху – юго-западная сторона Несвижского замка.

Замок в Несвиже

Во внутреннем дворе замка стоит колодец. Это первая достопримечательность, которая встречает туристов. Именно сюда многие бросают монетки, чтобы вернуться еще раз в это место.

Несвижский замок: кабинет князя

Замок в Несвиже

Одно из самых первых помещений, куда вы попадаете, - это кабинет князя. Описание к нему гласит: «Кабинет князя был обставлен довольно скромно, без излишней роскоши». Кожаный диван, резные стулья, дубовый письменный стол – какая уж тут роскошь?! Обстановка действительно очень скромненькая:)

Замок в Несвиже

У одного экспоната из кабинета князя – у кожаного дивана (слева) – очень интересная судьба. Где он только не побывал! Последние десятилетия диван находился на Беларусьфильме и "снялся" во многих фильмах. Лишь совсем недавно этот шикарный предмет мебели вернулся в отчий дом.

Спальня княгини в Несвижском замке

Замок в Несвиже

А это спальня княгини – мое самое любимое место во дворце Радзивиллов. Она оставлена на десерт – попасть к ней вы сможете только в самом конце экскурсии, но увидеть ее стоит!

Замок в Несвиже

Покои княгини состоят из двух комнат: сама спальня и примыкающая к ней гостиная. В этих двух комнатах находится самый ценный экспонат Несвижского замка – бирюзовый спальный гарнитур. Он был куплен на аукционе Сотбис за 200 000$ – это самое дорогое приобретение замка. Состоит гарнитур из 15 (!) предметов. Изначально их было вообще 17, однако одна прикроватная тумбочка и ширма где-то потерялись.

Названия некоторых предметов мебели кажутся нам странными, например, семантьер (на фото он не попал). Это самый обычный комод. Правильнее сказать, не совсем обычный. Семантьер в этом спальном гарнитуре состоит из 7 ящиков. В них хранилось бельё княгини: в каждом ящике – на определённый день недели. Экскурсоводы утверждают, что во время реставрации был обнаружен еще один – потайной – ящик. Он предназначался для секретных писем. Знал ли о его существовании князь, неизвестно…

Малый столовый зал в Несвижском замке

Замок в Несвиже

А это малый столовый зал. Нам, с кухнями в 6-12 кв.м, конечно, смешно видеть это название – Малый.

Комната справа (на заднем фоне видны приоткрытые двери) называется креденс (буфетная). Там находилось столовое белье, посуда и приборы. Обычно такие комнаты располагались между кухней и столовой, и там слуги доводили блюда до финала: накладывали еду на тарелки, украшали их, разливали вино перед подачей на стол и т.п. После этого яства приносились в столовую.

Золотой зал во дворце Радзивилллов

Замок в Несвиже

Огромный зал с белыми стенами, украшенными золотом, и красными бархатными шторами – это Золотой зал дворца Радзивиллов, который был предназначен для проведения торжественных мероприятий.

Замок в Несвиже

Зеркала в Золотом зале подлинные. Они долгое время находились в Купаловском театре, украшали собой его фойе. Когда закончилась реставрация Несвижского замка, театр безвозмездно отдал зеркала в музей-заповедник.

Замок в Несвиже

На полу паркет из ценных пород древесины. Правда, это не оригинал, а современная работа, однако он воссоздает подлинный рисунок паркета в Золотом зале эпохи Радзивиллов.

Замок в Несвиже

А это потолок Золотого зала. Он тоже весь в золоте, да еще и с вензелями Радзивиллов. И это неудивительно, ведь Золотой зал должен был демонстрировать величие, мощь и богатство рода.

Охотничий зал

Замок в Несвиже

Огромного размера зал увешан многочисленными охотничьими трофеями – за это он и получил название Охотничьего.

Замок в Несвиже

А это один из трофеев. Был бы живой – было бы страшно:)

Замок в Несвиже

Главная достопримечательность Охотничьего зала – бильярдный стол. Этому бильярдному столу больше 120 лет!

Во время войны в Несвижском замке находился штаб немецкой армии и немцы проводили немало времени за игрой в бильярд. Отступая, они хотели захватить этот шикарный бильярдный стол с собой, однако не смогли этого сделать: стол оказался настолько тяжёлым, что они просто не сумели вынести его из замка!

А после войны (и до 90-х годов) в Несвижском замке располагался санаторий. И на этом раритете в бильярд играли уже отдыхающие (или лечащиеся?). Теперь же к нему даже подойти близко нельзя: любоваться приходится из-за ограждения.

Театральный зал

Замок в Несвиже

В XVIII веке в замке Радзивиллов появился свой театр. Вначале постановки проводились на улице, а потом для них был оборудован отдельный зал с подвижной сценой и созданы театральные машины. Копии некоторых из них представлены сейчас в замке.

Замок в Несвиже

Например, это устройство имитировало бушующее море, по волнам которого плывет кораблик.

Замок в Несвиже

Арсенал в замке Радзивиллов

Замок в Несвиже

Спускаемся по лестнице вниз и попадаем в Арсенал, который расположен под замком. Пол выполнен из дубовых брусков. Материал был выбран неслучайно. В Арсенале находился порох, и любая искра могла послужить причиной пожара. На дубовом полу это было исключено – владельцы замка могли спать спокойно.

Замок в Несвиже

Эта пушка называется «Виноград». По словам экскурсовода, она служила для украшения Арсенала и никогда не использовалась для стрельбы.

Замок в Несвиже

Ядер в Арсенала много. Меня рассмешила надпись–предупреждение «Руками не трогать!» Неужели находятся желающие?

Замок в Несвиже

А эта интересная вещица – пороховница (та самая, в которой должен быть еще порох:). Сделана в Речи Посполитой в конце XVIII века.

Печи в Несвижском замке

Замок в Несвиже

Нельзя не остановиться на печах и каминах из замка Радзивиллов – единственной системе отопления в прошлые века. Часть из них – это подлинные артефакты, которые были отреставрированы в начале этого тысячелетия. Однако большая часть печей была воссоздана реставраторами, причем не всегда достоверно. К примеру, такой факт. На многих изразцах и других местах замка находится герб рода Радзивиллов – орел, смотрящий в сторону. Так вот, где-то птица смотрит влево (как на подлинном гербе князей), а где-то – вправо. Почему? Загадка. Точнее, ошибка реставраторов.

Интересные экспонаты из замка Радзивиллов

А теперь несколько интересных экспонатов из Несвижского замка, которые заинтересовали меня больше всего.

Замок в Несвиже

На фото – футляр для сигары и спичечница. Это сейчас упаковки для спичек картонные, а когда-то белорусские магнаты пользовались серебряными.

Замок в Несвиже

Еще одна серебряная вещица – небольшой кошелек. Он совсем небольшого размера. Предназначался для того, чтобы класть туда милостыню, отправляясь, например, на службу в храм. Для этого большой кошелек не нужен.

Замок в Несвиже

Снова серебро. На этот раз из него сделана театральная сумочка. Кто бы мог подумать, что сумочки могут быть серебряными!

Замок в Несвиже

Эта кроха размерами примерно 7*3 см (на глаз измерила). Я думаю, никто не догадается, для чего она предназначена! Это блюдечко для винной пробки. Все знают: чем старше вино, тем оно ценнее. А год урожая вина указывался на винных пробках. Чтобы гости видели, какое вино они пьют, пробку после откупоривания бутылки не выбрасывали, а клали на блюдечко.

Замок в Несвиже

Визитница. Тоже из серебра.

Замок в Несвиже

А эта серебряная лопатка совсем не простая вещица. Она предназначена для сбора крошек со стола. К ней прилагалась еще специальная щеточка, которой эти самые крошки после застолья сметались. Однако щеточка, насколько я понимаю, не сохранилась.

Парк

Замок в Несвиже

Попав в Несвижский замок, не обойдите своим вниманием парк (точнее, парки, т.к. их в окрестностях замка несколько). Место чудное. Рядом озеро.

Да, аристократы умели жить и отдыхать. Гуляли, например, по сказочной липовой аллее (на фото)…

Замок в Несвиже

Липовая аллея приведет вас к памятнику собаке, которая, по преданию, однажды спасла одного из князей – Антония Вильгельма Радзивилла, когда на него чуть не набросился медведь. Это, кстати говоря, самый старый памятник животному, который установлен в Беларуси. На постаменте дата – 1896 год.

Замок в Несвиже

Посреди ручья в парке, недалеко от замка, видимо, для привлечения мужчин на огромном камне сидит русалка.

Замок в Несвиже

Это, конечно, уже не наследие Радзивиллов:) Это современные скворечники (их в парке висело несколько штук), однако каждый из них был чем-то интересен, поэтому я не смогла не запечатлеть их.

Интересные места Несвижа

Замок в Несвиже

Вдоволь нагулявшись по Несвижскому дворцово-парковому комплексу, мы отправились смотреть другие достопримечательности Несвижа. Пошли по берегу Замкового озера (оттуда замок также прекрасно виден – фото) и пришли прямиком к Слуцкой браме.

Несвиж: Слуцкая брама

Замок в Несвиже

Слуцкая брама (Слуцкие ворота) находится на круговом перекрестке (в самом его центре), который расположен на дороге, соединяющей Несвиж со Слуцком. Самое интересное, что попасть к браме, не нарушив Правила дорожного движения, невозможно. Мы прошли по кругу по всем тротуарам и не обнаружили ни одного пешеходного перехода, по которому можно перейти проезжую часть и попасть на островок, где расположена Слуцкая брама. Однако уж очень хотелось подойти к ней поближе, поэтому пришлось стать нарушителем закона:) А потом еще раз, когда нужно было возвращаться с островка на ближайший тротуар. Вот так законопослушные граждане и превращаются в нарушителей…

Замок в Несвиже

Фото с другого ракурса.

Несвиж: городская ратуша

Замок в Несвиже

Когда будете идти из замка, загляните в городскую ратушу, что находится на ул. Советская. Там сейчас расположен музей. У нас времени уже не оставалось, поэтому мы ограничились лишь несколькими фото.

Замок в Несвиже

Красавица-ратуша и ратушная площадь поближе.

Замок в Несвиже

Ну а мимо этого памятника я не смогла пройти спокойно. Кто не узнал – вождь мирового пролетариата (помните, именно так нас учили в школе?) В.И.Ленин. Что меня удивило, стоит он не на центральной площади, а в неприметном месте, между домами, под кустиком рябины. Однако несмотря на скромное местоположение, правильное направление все равно не забывает всем указать:)

Замок в Несвиже

Сразу возле Слуцкой брамы в Несвиже находится аккуратный сквер. Там мы обнаружили веселый фонтанчик и бегающих вокруг него деток.

Замок в Несвиже

Интересная особенность Несвижа – двойные таблички с названиями некоторых улиц: современное название и историческое. В Несвиже помнят свою историю. Это хорошо. Стоит и нам с ней познакомиться.

Всем интересных путешествий и хорошей погоды в дорогу!

Путешествия
Июль, 23, 2020
Июль, 23, 2020
0
-