Что сделать из старого ковра: интересные идеи с фото

У ковров есть как противники, так и поклонники. Первые считают его абсолютно ненужной в доме вещью и презрительно называют «пылесборником». А почитатели уверены, что без мягкого пушистого ковра под ногами невозможно создать в квартире уют и теплую домашнюю атмосферу.

что сделать из старого ковра

Однако сегодняшняя статья не о том, нужны или не нужны ковры в доме, а о том, что сделать из старого ковра, который вы решили выбросить. Ненужные, отслужившие свой век ковры, коврики и ковровые дорожки можно найти в доме почти у каждого. Не стоит их сразу отправлять на свалку. Старые ковры могут вам принести пользу и еще не один год послужить, правда, уже в другом качестве.

Важная информация: Перед тем как заняться переделкой старого ковра, следует его тщательно выбить и постирать или отдать в химчистку.

Гамак своими руками

что сделать из старого ковра

Как приятно после тяжелой дачной работы полежать в тени деревьев на гамаке! А сделать гамак своими руками можно из старого ковра. Лучше использовать не очень плотный ковер, т. к. придется его шить. Существует несколько вариантов переделки ковра в гамак. Расскажу о самом, на мой взгляд, надежном.

Вам понадобятся:

  • ковер;
  • две полые внутри металлические трубки;
  • плотный шнур;
  • небольшой кусок садового шланга;
  • шелковые нити;
  • надежная игла.

Короткий край гамака подверните (в образовавшееся отверстие должна свободно заходить металлическая трубка) и надежно прошейте по всей длине шелковой нитью. Затем то же повторите с другим краем ковра.

Поместите внутрь получившихся отверстий металлические трубки. В трубки затолкайте шнур. При частом использовании металлический край будет перетирать шнур, каким бы плотным тот ни был. Чтобы этого не случилось, защитите шнур при помощи садового шланга. Отрежьте кусок шланга длиной около 10 см и наденьте его на шнур таким образом, чтобы он оказался в месте соприкосновения металлической трубки и шнура. Зафиксировать шланг на этом месте помогут узлы, завязанные с обеих его сторон. После этого вам останется только найти подходящее место в саду и повесить туда готовый гамак.

Как сделать когтеточку для кошки

что сделать из старого ковра

Если у вас в доме живут мурлыкающие животные, им точно понравится когтеточка, сделанная из старого ковра. Это может быть совсем простой вариант, выполненная из небольшого куска. Вырежьте прямоугольник из ковра и прибейте его на стену в том месте, где ободраны обои (это первый признак того, что ваш кот питает особую любовь к этому участку). Теперь вашей стене ничего не грозит.

Маленький совет: Примерно таким же способом можно защитить и двери, подвергающиеся частому нападению (обычно это опасное место находится возле ручки). Из деревянных реек сделайте раму, внутрь которой поместите отрезок ковра. Вверху вырежьте отверстие для ручки и повесьте приготовленную защиту на дверь.

Если вы решили сделать столб-когтеточку, то для его создания вам понадобится, кроме ковра, еще и отрезок пластиковой трубы большого диаметра. Оклейте трубу ковром, сделайте для нее надежное основание и установите в подходящем месте.

Используют ковры также при создании лежанок для домашних животных.

Коврик для тренировок из старого ковра

Если вы ведете здоровый образ жизни и регулярно занимаетесь спортом, то у вас, скорее всего, уже есть коврик для тренировок. Однако возить его с собой, к примеру, на дачу не очень удобно. Чтобы не тратиться и не покупать еще один, используйте старый ковер. Обрежьте его до нужного размера и обработайте любым способом край, чтобы он не осыпался. Можно отдать ковер в специальную мастерскую, где занимаются обметкой ковровых изделий.

Если тренировками занимаются все члены вашей семьи, то такая переделка станет не только хорошим способом утилизации старых ковров, но и еще и неплохой экономией средств.

Как сделать новый коврик своими руками из старого ковра

что сделать из старого ковра

Еще один вариант использования старого ковра – сделать из него новые коврики, которыми вы сможете пользоваться не один год.

  1. Разрежьте ковер на несколько небольших прямоугольников и обметайте – у вас получатся прекрасные коврики для входной двери коврики.
  2. Если вы хотите сделать массажный коврик, но просто наклейте на вырезанный из старого ковра круг (или любую другую фигуру) гальку.
  3. Если на вашей даче или в доме есть второй этаж и ступени на лестнице очень скользкие, разрежьте старый ковер на небольшие куски и оклейте ими ступени.
  4. Если вы любите пэчворк, то попробуйте выполнить в технике лоскутного шитья из нескольких старых ковров один (левое нижнее фотов коллаже). Разрежьте их на прямоугольники или квадраты и соедините вместе. Если ковры сложно сшиваются или вам не хочется этим заниматься, просто склейте месте стыков с изнаночной стороны надежной (сильной) клеящей лентой (правое нижнее фото в коллаже). Этот способ хорош еще и тем, что в любой момент (например, вы пролили на ковер вино или ребенок разрисовал его фломастером) один из кусков вы легко сможете заменить на новый.
  5. Разрезанный на куски ковер можно также постелить на лоджии или в машине (в салоне либо в багажнике).

Тапочки для гостей из старого ковра

что сделать из старого ковра

Если у вас холодные полы, а вы человек гостеприимный, то, наверное, не раз задумывались о том, чтобы приобрести несколько пар тапочек для гостей. Однако эти тапочки можно без особых сложностей сделать своими руками. Материалом для их изготовления послужит, как вы уже догадались, старый ковер. Найдите в интернете выкройку самых простых тапочек и сшейте несколько пар разных размеров. Гости, можете даже не сомневаться, оценят вашу заботу и ваш труд.

Применение старого ковра на огороде

что сделать из старого ковра

Многие, избавляясь от старого ковра, везут его на дачу. И правильно делают! Там ваш ковер обретет вторую жизнь и еще послужит вам верой-правдой не один год.

Чаще всего коврами на даче застилают дорожки между грядками. В этом случае сорняки, не имеющие доступа солнечного света, перестают расти, значит, отпадает необходимость в прополках. А это минус один нелегкий дачный труд.

Иногда ковер используют в качестве основы для теплой грядки. Им застилают подготовленный участок, а уже на ковер укладывают слоями всю необходимую для обустройства такой грядки "начинку": ветки, стебли растений, ботву, овощи, дерн, листья, грунт.

что сделать из старого ковра

Одна из больших проблем трудолюбивых дачников – заросший сорняками соседский (не ваш!) участок. Сорняки так и норовят перейти границу участка, поэтому приходится постоянно с ними бороться. Избавиться от этой головной боли можно с помощью все того же ковра. Уложите его на границе участков прямо на сорняки. Оставшись без солнечного света, сорные растения погибнут. Семена, попавшие на ковер, также прорасти не смогут.

Для быстрейшего созревания компоста в холодное время года укройте кучу ковром. Он поможет сберечь тепло и таким образом ускорит разложение растительных остатков.

что сделать из старого ковра

В качестве мульчирующего материала при посадке, например, клубники, чаще всего применяют темный спанбонд или черную пленку. Однако эти материалы вполне можно заменить ковром. Он пропускает воду, но не пропускает свет, поэтому клубнике на такой грядке будет вполне комфортно, а вот сорнякам нет.

Маленький совет: Если вы применяете ковер одним из описанных способов, то в конце каждого огородного сезона не забывайте промыть и просушить их. Затем сверните вы рулон и отправьте на зимнее хранение в сарай или подвал. При таком уходе ковры будут служить вам не один год.

Что еще можно сделать из старого ковра на даче

что сделать из старого ковра

Где еще можно использовать на даче старый, ненужный ковер? Вариантов может быть немало. Перечислим наиболее популярные:

  • Во время работы на огороде подложите кусок ковра под колени – так заниматься прополкой и рыхлением будет легче, да и одежду стирать придется реже.
  • Можно использовать старый ковер и для укрывания кучи сухой листвы, чтобы ветер не разносил ее по участку.
  • Разрезанным на куски старым ковром можно обить садовую мебель, сделанную, например, из палет.
  • Если у вас есть курятник (и птицы находятся там не только летом, но и в холодное время года), утеплите старым ковром его стены и двери. Ковер сделает зимнее пребывание кур в данном помещении более комфортным.
  • Ковер подойдет в качестве утеплителя и для дачного домика. Если вы не хотите вкладывать деньги в его утепление, защитите самую продуваемую стену ковром.
что сделать из старого ковра
  • Все знают, как опасны для надувного детского бассейна острые края камней, кусочки стекла или обычная ветка. Чтобы защитить дно бассейна, требуется подложка. В качестве подкладочного материала как нельзя лучше подойдет старый ковер. Уложите ковер на подготовленную площадку, а сверху установите бассейн. Теперь его основание в безопасности.
  • Старым ковром можно защитить от повреждения и двери машины. Наклейте на стену в гараже кусок ковра в том месте, где обычно располагается дверь машины при открывании – и вы защитите ее от ударов.
  • Из небольшого старого ковра можно сделать необычные низкие кресла. Просто сложите одну из коротких сторон пополам и сшейте ее (левое нижнее фото в коллаже). Если у вас пока нет мебели, такие оригинальные кресла вполне могут на какое-то время заменить ее.

И кто теперь скажет, что ковер – вещь абсолютно бесполезная и что его место – на свалке?

Удачи всем и тепла в доме!

Вторая жизнь вещей
Июнь, 10, 2022
Апрель, 18, 2023
0
-