Что можно сделать из колготок: интересные и полезные идеи

Капроновые колготки хороши всем, кроме одного – они быстро рвутся. Кто-то их сразу, не задумываясь, отправляет в мусорное ведро. А кто-то задумывается – и превращает, казалось бы, уже ненужную вещь в очень даже нужную. Эта статья – для креативных и бережливых.

что сделать из колготок

Старые капроновые колготки в хозяйстве можно использовать по-разному. Я подобрала несколько, на мой взгляд, интересных и, главное, полезных вариантов использования этого предмета гардероба.

Как сушить лук

что сделать из колготок

Классика жанра – это, конечно, хранение лука в колготах. Хранить лук в капроновых колготах пробовали, наверное, все. И продолжают это делать и сейчас, потому что более простого и гениального способа никто еще не придумал.

Как найти мелкую вещь

что сделать из колготок

Потерялась мелкая вещичка? Найти ее помогут, как вы уже догадались, колготки. Натяните их на насадку для пылесоса и проведите по полу. Воздушная струя притянет пропажу, а колготки не дадут ей пропасть в недрах пылесоса. К тому же, благодаря колготкам, вам не придется ковыряться в пыльном мешке.

Как укрепить веник

что сделать из колготок

Еще одно полезное применение старых колготок: натяните колготки на веник и прошейте по обоим краям. Благодаря такой защите веник будет меньше ломаться и дольше прослужит вам.

Коврик из старых колготок

что сделать из колготок

Если вы умете пользоваться крючком, то из старых колготок можно сделать коврики. Разрежьте колготки на длинные полоски и обвяжите их любой пряжей.

что сделать из колготок

А можно связать коврик непосредственно из колготок, без применения пряжи. Такие коврики долго служат, легко стираются и быстро сохнут. А если взять колготки разных цветов, то они еще и интересно выглядят.

Как сделать простое саше

что сделать из колготок

Из колготок можно сделать небольшие подушечки и наполнить их любым душистым растительным материалом (лепестками роз, кофейные зерна, кожуру цитрусовых и т.п.) – получится саше, которое используют для ароматизации белья, помещений и т.д.

Резинки из старых колготок

что сделать из колготок

Самый простой способ использования старых колготок – сделать из них резинки. Просто нарежьте колготки на кольца – и резинки готовы.

Экологические игрушки-травники из капроновых колготок

что сделать из колготок

А теперь более креативные идеи использования старых капроновых колготок. Из колготок можно сделать экоигрушки. Наполните колготки опилками, сверху добавьте газонную траву, придайте игрушкам форму любой зверушки, приклейте глазки, носик – и ждите, когда у вашего чудика начнут расти «волосы». Не забывайте поливать.

Цветы из капроновых колготок

что сделать из колготок

Из капроновых колгот получаются нежнейшие цветы. Их можно использовать для украшения интерьера, для декорирования подарочной коробки, для изготовления резинок или заколок для волос и т.д.

Процесс изготовления цветов из капрона довольно прост:

  1. Возьмите проволоку и сделайте из нее лепесток. Отрезка проволоки должно хватить и на лепесток, и на длинный хвостик, который потом станет стебельком.
  2. Обтяните полученный лепесток капроновыми колготками и свяжите внизу. Если у вас нет цветных колгот, после окончания работы готовые лепестки просто покрасьте в нужный оттенок.
  3. Сложите готовые лепестки в цветок. При желании в серединку добавьте пестики и тычинки.
  4. Скрутите хвостики всех лепестков вместе, чтобы получилась веточка. Оберните ее зеленой тейп-лентой или, если у вас ее нет, обычной гофрированной бумагой зеленого цвета.

Вот и все, цветок готов. Как видите, ничего особо сложного в изготовлении цветов из капрона нет.

Бабочка из колготок

что сделать из колготок

По такой же технологии из колготок можно сделать не только цветы, но и бабочек, рыбок, птичек и т.д. Из проволоки сделайте четыре крылышка, обтяните их колготками и соедините все вместе. Добавьте усики, а с обратной стороны к бабочке пришейте застежку (получится милая брошка) или металлическую основу для заколки – выйдет заколка для волос.

что сделать из колготок

Ну и наконец еще один способ использования старых колготок. Решили ограбить банк? Не забудьте захватить колготки. Натяните их на лицо – и вы сразу станете неузнаваемым и неуловимым:)

Всем удачи и больших доходов (чтобы не пришлось грабить банки:)!

Вторая жизнь вещей
Июль, 15, 2022
Апрель, 18, 2023
0
-