Как я была героем

В детстве (лет в 10-12) я посещала танцевальный кружок. Очень нравилось мне это дело. Наша руководительница даже считала меня на что-то способной, т.к. было несколько танцев, в которых я солировала. Одним из них был «Молдавский танец»…
История эта произошла летом, в разгар уборочной страды. Мы ездили с концертами по полям - по лугам и радовали своим искусством тружеников села. В тот день мы прибыли на зерноток. Кто не знает, зерноток – это место, куда с полей свозят зерно. Там его сушат, а потом отправляют дальше. Происходит это примерно так (фото взято из Интернета):

Так вот, лето, жара, обеденный перерыв. Сельские трудяги только что вкусили пищу телесную и теперь жаждали пищи духовной. И мы начали концерт. Кто-то пел, кто-то на гармони играл, кто-то стихи декламировал. Потом пришёл наш, танцоров, черёд. Первым по очереди шёл «Молдавский танец». Мы с моей партнёршей (танцевали вдвоём) вышли, дождались музыки и пустились в пляс.
...Молдавия – это тепло, солнце, и поэтому мы весь танец должны были тянуть руки к солнцу и улыбаться. Мол, смотрите, как сильно мы радуемся небесному светилу. Выглядело это примерно так (фото взято из Интернета).

И тут вдруг на второй минуте танца я чувствую, как моя юбка со свистом устремляется вниз (резинка, которой не было и ста лет от роду, вдруг решила лопнуть!). Я хватаю себя двумя руками за талию (это другим так показалось – на самом же деле я вцепилась мёртвой хваткой в свою юбку!) и продолжаю радостно прыгать по площадке.
Что сделал бы нормальный человек на моём месте? Конечно, ушёл бы со сцены. Правильно?! Но нормальный человек на 80% состоит воды, а я на 80% состою из ответственности. А в детстве состояла из неё вообще на все 100! От пяток до макушки – сплошная ответственность (сейчас, с возрастом, появились, правда, кое-где проплешины, но тогда их и в помине не было)! Пообещала – надо выполнить! Ждут – надо прийти! Сказала – надо сделать! И никак иначе!!!

Итак, в тот момент, когда моя чудо-юбка на первой космической скорости ринулась к земле, я начала лихорадочно прикидывать, куда бы мне податься? Да побыстрее, побыстрее… Но тут в дело вмешалась спавшая до сего момента ответственность. Она завопила диким голосом: «Бежать с поля боя?!!!!! Подвести других?!!!! Не сметь!!!!!!»
Что мне оставалось? Только подчиниться… И я продолжала радостно порхать.
Но это же Молдавия… Солнце… Надо же показать восторг и счастье?!. Но как, если руки заняты? И тогда я сообразила: «Можно ведь радоваться солнышку и одной рукой!» Так я и сделала: одна рука наслаждается солнцем, вторая – держит юбку. Когда первая устаёт наслаждаться, они меняются местами.
Танец показался мне в тот день бесконечным! Но всему на свете приходит конец. Настал финал и моим мукам! Я пулей умчалась со сцены и сразу направилась к нашей руководительнице. Она, как оказалось, ничего не заметила (что уж говорить об остальных)! Перебивая саму себя, я трещала как сорока, рассказывая ей о происшедшем. Услышав мою историю, она восхищённо заявила:
– Алла, ты – герой!
…Вот так я и стала героем. Жаль, медаль не дали…

Жизнь - такая штука...
Апрель, 9, 2017
Апрель, 9, 2017
0
-