Мама, нарисуй мне слоника!

У детей всё просто: если ты взрослый – значит, умеешь всё. А если ты мама – значит, ещё больше!..

Попросил как-то меня старший сын (было ему тогда годика 4) нарисовать ему слона. А я рисовать ну вообще не умею! Ну совсем-совсем! Нет, я, конечно, могу нарисовать облачко, или, скажем, ёлочку из треугольников. А ещё очень хорошо у меня получается солнышко с лучиками и дождик! Но чтобы слона-а-а…

Но ведь не скажешь же ребёнку, что его мама такая неумеха! Не хочется авторитет ронять. Поэтому я взяла в руки карандаш и принялась за работу.

Ох я и старалась! То подотру что-то ластиком, то выделю что-то посильнее, то вблизи посмотрю на своё творение, то со стороны… Пыхтела-пыхтела… Наконец закончила. Зову сына:

– Сыночек, я слоника нарисовала! Иди смотри.

Сын, такой весь радостный (сейчас слоника увидит!), подбежал ко мне. Я сую ему листик. Вижу, выражение личика меняется: улыбка исчезла, глазки погрустнели, недоумение нарисовалось…

– Мама, а где слоник?

– Как это "где"?! Да вот же он! Видишь, вот у него у-у-уши. Смотри, какие большущие! А вот хобот – длинню-ю-ющий! А вот сзади, видишь, хвостик коротенький! Коротюсенький такой, коротюсенький… Ну ведь похоже?!

Мой мальчик был тогда очень маленьким: он ещё не умел обманывать и делать женщинам комплименты. И он мне ни-че-го не сказал. Но после этого больше ни разу в жизни не просил что-то рисовать ему…

P. S. А вот и мой слоник. Правда, он славный?

Всем здоровья и творческих успехов!

Говорят дети
Апрель, 12, 2017
Март, 16, 2024
0
-