О себе

Всем привет! Хотя, нет, не так! Помните одну из сказок о хомяке Хоме и его лучшем друге Суслике? Решил как-то Хома перестать здороваться с Лисой и ей подобными "зверюшками", которые без зазрения совести поедали маленьких и слабеньких. «Получается как-то несправедливо, - задумался однажды Хома. – Я здороваюсь с Лисой, а это значит желаю ей здоровья. Она, благодаря моим пожеланиям, будет долго здравствовать, а потом меня же и съест!» Вот тогда-то и принял отважный хомяк такое дерзкое решение.

Но совсем не здороваться – очень опасно: Лиса, даже если сыта будет, проходу не даст. «Как же сделать так, чтобы ты как бы поздоровался, но при этом здоровья не пожелал?» – озадачился бедный Хома (а заодно и Суслика озадачил). Думали друзья, думали, но так ничего и не придумали. И тогда отправились они, все такие из себя озадаченные, к мудрому Дятлу за советом .

А Дятел тем временем работал (не привык он в дупле лежать, время драгоценное без толка тратить): дерево лечил. Подбежали к нему наши друзья-товарищи да как закричат:
– Здравствуйте, дядюшка Дятел! Мы к Вам за советом!
Тот, не отрываясь от работы, буркнул им в ответ:
– Привет!
И тут Хому с Сусликом осенило: вот оно, решение – слово «Привет»! И заголосили они пуще прежнего:
– Спасибо!
А потом, довольные и счастливые, помчались вприпрыжку от Дятла. С тех самых пор ни один хищник не слышал от них уважительного «Здравствуйте!». Только холодное «Привет».

Так вот… К чему это я?.. Ах да! Всем – здравствуйте! И деткам вашим я желаю здравствовать! И родителям вашим! И всем вашим родным и близким! Зовут меня Алла.

Тут бы мне сразу и откланяться: спасибо, мол, что выслушали, и – пока! Но я наберусь смелости и продолжу.

Немного о себе. Или много?.. В общем, как получится. Живу я в Беларуси. В прошлой жизни я была учителем языка и литературы. Жизнь та давно уже закончилась, но желание говорить и писать осталось (теперь, я думаю, вы понимаете причину столь обширного приветствия). Посему заказала я на Новый год Деду Морозу сайт (кто ему бриллианты заказывает, кто наряды диковинные, кто добра молодца – да чтобы не пешком, а на конике белом или вороном, а я вот соригинальничать решила). «Да чтобы сайт непременно с блогом был», – указала я ему в P.S.!

И что вы думаете? Услыхал-таки меня Дедушка (сын мой младший ему подсказал). Правда, в связи со снегами высокими да с GPS-навигатором испорченным слегка заплутал он и попал ко мне только весной. Но ничего, наши люди ведь по три года привыкли обещанного ждать, а тут всего пару месяцев. Разве ж это задержка?

Вот сейчас я и обживаю свой новогодний подарок. А первые помощники мне в этом – мои дети.

Кроме как писать, люблю я ещё рукодельничать. Но это, как говорится, другая история. Подробнее об этом в другой статье.

Ещё люблю музыку. Совершенно в ней не разбираюсь, но люблю. Причём для каждой ситуации у меня припасена своя (это вроде как для каждого блюда нужен свой соус). Например, когда надо заняться чем-то нелюбимым, но активным (дом убрать, к примеру, или ковры помыть), а собственной энергии на такой подвиг не хватает, я включаю – да погромче! – Высоцкого. В его песнях столько темперамента, силы (или, как сказало бы молодое поколение, ДРАЙВА), что на десятерых таких ленивых, как я, хватит.
Если же работа не такая тяжёлая – достаточно и Розенбаума.
Если голова идёт кругом, если энергия просто зашкаливает и сложно успокоиться – в доме начинает звучать классика.
Если хочется романтического настроя – милости прошу Джо Дассена.

Нравится мне еврейская музыка, нравится японская… Кстати, о евреях. Или сначала о японцах?.. Уже давно я составила для себя, так сказать, рейтинг народов. Создавала я его по крупицам. Где-то что-то прочитала – сделала вывод. Что-то увидела по телевизору – сделала вывод. Кто-то что-то рассказал – и снова вывод. На их основе и получился такой, наверное, неожиданный результат.

Так вот, на вершине моего пьедестала – японцы. Меня восхищает их патриотизм, их умение выживать в крайне неблагоприятных условиях (несмотря на Хиросиму и Нагасаки, в Японии почти самая высокая в мире продолжительность жизни – 84 года!). Я восхищаюсь их умением видеть красивое в обыденном (вспомните японский сад камней), их любовью к природе (понаблюдать за цветением сакуры – вишни! – выходит весь народ).

У них и музыка, с моей точки зрения, незатейливая, безыскусная, совсем простая, но такая приятная для слуха!.. Вот послушайте сами.

А их жилище, где минимум мебели и максимум света и воздуха, - образец для подражания. А вспомните, какая техника в советские времена считалась самой лучшей? Японская. То-то же!

Перейдём, пожалуй, ко второму месту моего рейтинга, а то я ещё долго могу петь дифирамбы японцам: уж больно интересный и не похожий на нас народ. На втором месте расположились у меня евреи. Тоже народ, заслуживающий восхищения. Во-первых, потому что очень умные. Помню, лет 15-20 назад шёл художественный фильм (если не ошибаюсь, назывался он «Зал ожидания»). Так вот, был там такой момент. У бизнес-леди возникли какие-то проблемы. Её помощники (оба – евреи) приходят к ней и спрашивают, что делать. А она им отвечает: «Кто здесь евреи – я или вы?! Вы?! Вот и думайте!» Комментарии, я думаю, излишни……

Во-вторых, очень благодарный народ. Я знакома с женщиной, мать которой во время войны спасла еврейскую девочку. Израиль называет таких людей других национальностей, спасавших евреев во время Холокоста (сами евреи называют этот период Катастрофа), Праведниками народов мира. Той матери уже давно нет в живых, а израильское правительство всё равно время от времени выплачивает деньги, но уже её дочери. И всё это в благодарность за спасённую много лет назад еврейку!

Интересно, а Беларусь заплатила хоть кому-нибудь хоть что-нибудь хоть за одного спасённого белоруса? Сомневаюсь… Да и не только Беларусь! Не знаю, есть ли ещё такие государства, которые ценят своих граждан так же, как Израиль.

В-третьих, этот народ обладает удивительной способностью выживать. На протяжении мировой истории то одни, то другие пытаются уничтожить евреев (я иногда думаю: а за что?). Но они, как птица Феникс, постоянно восстают из пепла! Одним словом, есть за что уважать.

Их музыка мне тоже нравится. Не могу не поделиться ею с вами:

Ну а теперь третье место. Там у меня – китайцы. Они мне напоминают муравьёв, маленьких, незаметных, снующих туда-сюда. Но их муравейник (опять же совершенно незаметно!) растёт и ширится. И скоро настанет день, когда они оставят далеко позади всех великих и сильных мира сего. И никто не заметит, как это случилось!

А как же белорусы, спросите вы? На каком они месте? А белорусы… А белорусов я просто люблю. Я ведь одна из них. Я считаю, что надо учиться любить, в первую очередь, своё, и только потом – чужое! Да, мы не такие умные, как евреи, не такие прогрессивные, как японцы, не такие трудолюбивые, как китайцы… Но и у нас достаточно хорошего! Однако это уже совсем другая история… Когда моя "беларускасць" требует выхода, появляются такие вот вещи:

Что ещё рассказать о себе? Любимая пора года – весна. Любимый цвет – зелёный, точнее, два его оттенка: оливковый и цвет молодой травы (название какое у этого цвета красивое!). Любимое дерево – клён. Любимая форма – круг.

Между асимметрией и симметрией выберу асимметрию, между тёмным и светлым – светлое (но между блондином и брюнетом – брюнета))). Между молодыми и старыми выберу старых: их интересно слушать, у них есть чему поучиться, они видят то, чего не вижу я. Между добрыми и злыми выберу – вы не поверите! – добрых)) К ним меня тянет, как магнитом, потому что рядом с ними тепло и светло. Самый любимый литературный герой (потому что добрый!) – Пьер Безухов («Война и мир» Толстого). В современном мире у него появился двойник (да простит меня Толстой за такое сравнение) – Медведь из мультфильма «Маша и Медведь».

А вот не люблю (очень не люблю!) людей бестактных, хитрых или/и наглых. К таким стараюсь не приближаться. А если жизнь всё же заставляет с ними общаться, то держу их на психологическом расстоянии.

Самой важной профессией считаю профессию врача. Но не такого, к которому приходишь и говоришь: «У меня три дня подряд голова болит». А он (или она), не отрываясь от бумаг и даже не глядя на тебя, отвечает: «У всех болит: погода сейчас такая!» Нет, это не врач! Это просто человек, по ошибке получивший диплом врача. Врач – это тот, кто посмотрит на тебя, внимательно выслушает и ХОТЯ БЫ ПОПЫТАЕТСЯ вылечить!

А самой сложной, с моей точки зрения, является профессия хирурга. Я ни в коем случае не отрицаю сложность и опасность работы космонавта, шахтёра или, к примеру, каскадёра! Нет, конечно! Но всё же САМОЙ тяжёлой считаю, повторюсь, профессию хирурга. Мне даже страшно представить, ЧТО этим людям приходится каждый день ВИДЕТЬ и ДЕЛАТЬ! Склоняю перед ними голову!..

Ну, вроде всё сказала. Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать до конца! Здоровья вам и интересных встреч!

С уважением, Danalla!


Обо мне
Апрель, 14, 2017
Апрель, 20, 2017
0
-