Учимся посылать правильно...

Сразу хочу сказать, что матерную речь я в жизни не использую. Во-первых, потому что я – женщина. Во-вторых, потому что я – учитель-филолог. Да и вообще...

Правда, ситуации бывают разными… Если вдруг мне на голову начинает падать НЕЧТО, к примеру, в форме параллелепипеда… И оно имеет вес… ну, скажем… 3,5 – 3,8 кг… И состоит ЭТО, допустим, из обожжённой глины… Я как-то сразу забываю, что я женщина, учитель и вообще...В такой момент мне почему-то всегда вспоминается женщина нехорошего поведения (кого только в экстремальной ситуации не вспомнишь!). Но это, к счастью, бывает крайне редко. В обычной жизни я говорю матерщине – НЕТ!

Таким образом, я сама не матерюсь и вас призываю к тому же. Но если вы по разным причинам сделать этого не можете, то давайте хотя бы научимся ругаться грамотно.

Итак, допустим, вам нужно кого-то послать. Тут нужно обратить особое внимание на то МЕСТО, КУДА вы отправляете человека. Если вам хочется, чтобы собеседник попал ВНУТРЬ, то вы должны сказать: «Пошёл ты В …..». Если же вам надо послать его НАВЕРХ, НА ЧТО-ТО, то необходимо произнести следующее: «Пошёл ты НА …».

Посылая так далеко, не забудьте указать обратный путь, а то ведь ваш знакомый может оттуда и не вернуться. Тут следуем такому правилу: если ему нужно выйти ИЗНУТРИ НАРУЖУ, то говорим: «Выходи ИЗ …..». Если же вы посылали его наверх, то ему надо спуститься СВЕРХУ ВНИЗ. В этом случае правильным будет следующее выражение: «Спускайся С …».

Правда, это совсем несложно? Давайте потренируемся со словом КУХНЯ. Представьте, лежите вы с женой (мужем) на диванчике, телевизор смотрите, есть (в смысле, кушать) что-то захотелось… Вот и просите вы жену (мужа): «Милая (милый), сходи, пожалуйста, В кухню (В – потому что вы отправляете ВНУТРЬ комнаты, а не на крышу, например), принеси водички». Когда ваше сокровище оказывается в кухне, вы кричите ему вслед: «А ещё, будь добр(а), принеси ИЗ кухни (ИЗ – потому что ИЗНУТРИ комнаты, а не с крыши) колбаску, батон, маслице, коробочку конфет и чашечку чая! Я тебя та-ак люблю!»

Так же используем предлоги В – ИЗ и с другими словами: пошёл в школу – пришёл из школы, ушёл в магазин – вернулся из магазина и т.п. Предлоги НА – С (СО) употребляем в следующих конструкциях: полез на шкаф – упал со шкафа, положил на стол – убрал со стола.

Надеюсь, после сегодняшней информации ваша речь (даже матерная) станет красивее и грамотнее!


Русский язык
Апрель, 18, 2017
Апрель, 20, 2017
0
-