Беловежская пуща. В гостях у Деда Мороза

От нас до Беловежской пущи – всего несколько десятков километров. Однако по различным причинам я не была там (стыдно сказать!) несколько десятков лет. За это время Пуща успела отметить своё 600-летие, там полностью изменился музей, появилось много нового и интересного. Всё эти изменения стОили того, чтобы собраться с духом и наконец-то съездить туда. И я решилась!..

Итак, отправляемся по маршруту Земля – Беларусь – Брестская область – Беловежская пуща.

Добраться до Пущи общественным транспортом очень легко: из Бреста (этот же автобус проходит всегда и через Каменец) автобус ходит не менее пяти раз в день. На дорогу из Бреста (расстояние 60 км) уйдёт примерно 1,5 часа, из Каменца (расстояние 20 км) – около получаса. Билет на сегодняшний день (апрель 2017 года) стОит чуть больше 4 рублей из областного центра и полтора рубля – из районного. Так что отсутствие собственного транспорта не должно вас пугать – государство позаботилось о тех, кто желает посетить самый известный Национальный парк Беларуси.

О том, что это самый древний на территории современной Европы лес, или о том, что некоторым дубам, растущим в Пуще, около 600 лет, или о том, что в этом реликтовом лесу обитает 250 видов животных и птиц и произрастает 900 (!) видов растений, я даже говорить не буду. Обо всём этом вы сможете прочитать на официальном сайте Беловежской пущи - http://npbp.by/. Я просто хочу поделиться своими впечатлениями от посещения одной из главных достопримечательностей нашей страны.

Автобус довозит вас прямо до ворот Пущи. Рядом – площадка для личного транспорта. На что я обратила внимание, так это на большое количество машин с иностранными – в основном, российскими – номерами. Это приятно.

Беловежская пуща

На огромном щите – перечень предлагаемых Национальным парком услуг вместе с ценами. Так сказать, каждому – по желанию. Съёмка бесплатная. Можно воспользоваться услугами аудиогида. Мы решили его не брать, хотя, наверное, зря: с ним узнали бы больше.

Беловежская пуща

Вам предложат и автобусную экскурсию по Беловежской пуще, и велосипедные маршруты (велосипед можно взять напрокат тут же), и пешеходные – предложения на любой вкус! Мы вначале отправились в музей – уж больно много говорили о нём.

За последние –адцать лет, что я "пыталась" добраться до Пущи, он действительно изменился. Полностью. Заходишь и...

...Везде – полумрак. Над головой - синее небо, звёзды мерцают... С одной стороны от тебя какие-то птицы страшными голосами кричат, с другой – звери воют… Бр-р-р… Сразу вспомнился Крамаров: «Всюду мёртвые с косами стоят… И – тишина…» Сразу хочу всех успокоить: с косами не было…

Беловежская пуща

Экспозиция расположена в нескольких залах. Исторические этапы развития наших земель, особенности каждой поры года, разнообразные виды животных (как исчезнувших, так и современных) и растений – всё это можно увидеть на площади более 1000 кв.м.

Встретила нас стоянка первобытных людей вместе со своими обитателями.

Беловежская пуща

Всё очень натурально: кругом шкуры звериные, люди в древних одеяниях, костёр, который, кажется,только-только потух…
Беловежская пуща

Дальше обнаружили сцену-реконструкцию охоты на тура. Впечатляет! Снимать, честно говорю, не очень удобно, т.к. везде полумрак. Приходится пользоваться вспышкой – много фотографий получилось некачественных.

Беловежская пуща


Всё вокруг – словно живое, просто на мгновение застыло. Помните игру «Море волнуется раз»? Вот примерно всё так и выглядит: кругом – застывшие фигуры. Кажется, дотронься до них – и они сразу оживут! Я тут слегка пофотошопила и соединила в одном фото двух лошадей: живую и не очень:) Попробуйте разобраться, где какая.
Беловежская пуща

Где-то в центре зала я обнаружила совершенно изумительную экспозицию! Я её назвала так: "Наглядное пособие для девушек, собирающихся (или мечтающих) выйти замуж".

Беловежская пуща

Главное ведь для них что? Свить семейное гнёздышко! А тут прямо по полочкам разложены разные виды семейных гнёздышек. Есть и состряпанные на скорую руку, есть и аккуратно вылепленные, есть и изготовленные на века... В общем, смотри и учись!

Беловежская пуща

Мне лично больше всего понравилось это: большое (на всех места хватит), основательное (никакие бури не разрушат), уютное (вон сколько мягонького сена!)...

Беловежская пуща

Мы пошли дальше и увидели, что остались от козлика рожки да ножки...

Беловежская пуща

Потом увидели бобра. И тут я поняла, кого мне Андрей Макаревич напоминает!..

Беловежская пуща

Фото-загадка. Кто сможет найти здесь птицу?

Беловежская пуща

А это мои любимые птицы - снегири. Последний раз я их видела лет 20 назад. Хоть в музее полюбуюсь на эти красные грудки.

Беловежская пуща

Обнаружила я в музее один интересный документ. Вот так в 1946 году, сразу после войны (!), в Беловежской пуще восстанавливали популяцию зубров.

Беловежская пуща

А вот так в 1991-м разрушали Советский Союз…

Беловежская пуща


После музея мы сразу отправились в вольеры. Было жарко, поэтому зверюшки, в основном, попрятались в тень. Вот несколько фотографий самых выносливых. Вначале, естественно, царь Пущи – зубр. Он ради нас даже встал. Правда, ребёнку моему показалось, что этот пущанский владыка смотрит на нас каким-то недобрым взглядом. Поэтому мы быстренько ушли оттуда подобру-поздорову.

Беловежская пуща

А вот эта заморская птичка оказалась очень невоспитанной. Видимо, за границей не учат во время зевания клюв крылом закрывать:)

Беловежская пуща

Первое, что мне всегда приходит в голову, когда я вижу лошадей, - это слова из стихотворения Маяковского:
Деточка,
все мы немножко лошади,
каждый из нас по-своему лошадь.

Беловежская пуща

Главное в любом путешествии – это хорошо попить и поесть (прошу не путать с выпить/закусить!). Недалеко от выхода (или входа) находятся два кафе – «Сосны» и «Лесная сказка». Мы, чтобы сравнить, зашли (не просто зашли, а ещё и поели) в оба.

Беловежская пуща

Выводы сделали такие: кормят одинаково вкусно в обоих; персонал одинаково приветлив и расторопен тоже и там, и там; цены примерно одинаковые. Разница только в оформлении интерьера. Если в «Лесной сказке» он выполнен в рустикальном стиле (если не ошибаюсь), то в «Сказке» - стиль под названием советский (точно не ошибаюсь!). Если хотите поностальгировать – вам в «Сказку»:)

Беловежская пуща


В 2003 году в Беловежской пуще появилось ещё одно любимое туристами местечко – Поместье белорусского Деда Мороза. Работает оно круглый год. Ехать туда придётся автобусом (забирает он желающих возле Центральных ворот), т.к. до Поместья 10 км.

Встречает всех у ворот двухметровый (или около того) страж в зелёном кафтане. Через эти ворота посетители только ВХОДЯТ в Резиденцию. ВЫХОДЯТ – через другие. Поэтому если хотите его сфотографировать, то делайте это сразу.

Беловежская пуща

Зимой Дед Мороз появляется перед гостями вместе со своей внучкой Снегурочкой, летом – сам (Снегурка от жары тает). Мы были в Поместье зимой, перед Новым годом.

Живёт Дедушка в резном домике с деревянными колоннами. Весь дом украшен новогодней иллюминацией. Особенно красиво здесь должно быть вечером (мы были утром).

Беловежская пуща

А вот и хозяин со своей внучкой.

Беловежская пуща

У внучки есть своё жилище – Терем Снегурочки.

Беловежская пуща

Зайти туда нельзя, т.к. домик очень мал. Но можно посмотреть внутрь через окошко с морозным узором.

Беловежская пуща

Вы увидите кровать, а на ней – 7 подушек (по количеству дней недели). Запомните: если вы обойдёте Терем по кругу, заглянете в окошко, сосчитаете подушки и посмотритесь в волшебное зеркало (видите, оно там, за кроватью, висит?), то произойдёт волшебство: у мужчин прибавится мудрости, у женщин – красоты, а у детишек – здоровья!

Беловежская пуща

Помните сказку про двенадцать месяцев? Наверное, собирались Месяцы здесь, в Пуще. Вот они стоят вокруг полянки, а посередине – костёр. Ходит легенда, что надо найти среди них свой Месяц, подойти к нему, обнять и загадать желание. И оно обязательно сбудется!

Беловежская пуща

Легенд в Поместье много. Расскажу вам ещё одну. Связана она с Волшебной Мельницей (за качество фотографии прошу прощения). Если дотронуться до Мельницы и при этом вспомнить обо всех своих плохих мыслях и делах, то Мельница избавит вас от этого негатива, перемолов его в пыль и песок.

Беловежская пуща

А там, вдалеке, за Мельницей, – чудо-ель. Её высота – 40 метров! Именно здесь водят с детками хоровод. А вот этот домик называется «Скарбнiца» (по-русски - сокровищница). В «Скарбнiце» хранятся подарки (рисунки, поделки и т.п.), которые Деду Морозу присылают дети. Здесь же он дарит детям свои подарки (стоимость подарка во время нашего посещения была включена в цену билета).

Беловежская пуща

Всё Поместье заполнено деревянными скульптурами различных сказочных персонажей. Царевна-лягушка, Золотая Рыбка, Красная Шапочка и многие другие напомнят детям любимые сказки.

Я не могла не снять вот такую необычную беседку, сплетённую из лозы.

Беловежская пуща

После поездки я спросила у себя: стоило ли ехать к Деду Морозу? Ответ однозначный – да. Хотя бы раз, но в Поместье Деда Мороза побывать обязательно стОит! Если повезёт, и мы решимся на летнюю поездку в Поместье, я обязательно поделюсь впечатлениями:)

А пока – всем ПОКА!



Путешествия
Апрель, 26, 2017
Апрель, 26, 2017
0
-