Гродненский зоопарк

Самый старый зоопарк Беларуси находится в городе Гродно. Годом его основания считается 1927 (именно тогда в ботаническом саду мужской гимназии был открыт зоологический отдел). Следовательно, в нынешнем, 2017-м, году зоопарк отметит своё 90-летие. До 1984 года, когда был основан Минский зоопарк, Гродненский был единственным зоологическим парком нашей страны.

Расположен зоопарк г. Гродно в очень удобном месте - возле железнодорожного вокзала. Если у вас между поездами есть несколько часов свободного времени, обязательно сходите в это интересное место. Не пожалеете! Зоопарк расположен на площади более 5 га и имеет в своей коллекции не менее 3 тысяч животных и птиц. Даю ссылку на сайт зоопарка, где вы найдёте всю интересующую вас информацию, - http://www.grodnozoo.by.

На их сайте я нашла карту зоопарка, которой готова поделиться со всеми (мне не жалко:)

Зоопарк в Гродно

Я очень люблю ходить в зоопарки. Поэтому, когда перед поездкой в Гродно искала в Интернете достопримечательности города и обнаружила там зоопарк, сразу решила: "В зоопарк - в первую очередь". Так и началось моё знакомство с этим удивительно красивым городом - со зверюшек.

Зоопарк в Гродно

Сразу скажу, что животный мир зоопарка оказался упитанным, ухоженным, вёл себя очень миролюбиво. Этому поспособствовало также и то,что, во-первых, мы попали в зоопарк во время обеда (обедали не работники - животные), а во-вторых, была комфортная тёплая погода, и все наслаждались солнцем.

Начну с верблюдов. Ох и люблю я этих животных! Сама, правда, не могу понять почему. То ли их флегматичное спокойствие так сильно притягивает, то ли жизнь моя уж очень похожа на их, но именно к ним я иду всегда в самом начале. Верблюжья парочка безмятежно жевала траву:

Гродненский зоопарк

Во время еды в рот заглядывать, конечно, неприлично, но уж очень интересный кадр получился:

Зоопарк в Гродно

Знакомьтесь - царь Борис:

Зоопарк в Гродно

Покои у него тоже царские. В его вольере я обнаружила вот такое интересное устройство. Насколько я поняла, предназначено оно для почёсывания царской спинки:

Зоопарк в Гродно

Через сетку - красавица Любава. Посмотрите, как хороша:

Зоопарк в Гродно

Скажу по секрету, что у Бориса и Любавы - любовь. И даже разница в возрасте (Борису - 16, а его подруге - всего 4 года) не помеха. А вот и плод их любви - обворожительное пушистое чудо:

Зоопарк в Гродно

Чудо это родилось на День независимости Беларуси - 3 июля. У него (правильнее сказать, у неё, потому что это девочка) ещё даже имени нет. На сайте зоопарка весь август будет длиться конкурс на имя для дочки зубриной пары. Желающие могут поучаствовать. Даю ссылку: http://www.grodnozoo.by/?p=5038#more-5038.

Было очень интересно наблюдать за зубриной деткой. Она, как метеор, носилась по вольеру из угла в угол. Добежит до сетки, остановится, повернётся - и вприпрыжку назад... Ну что с неё взять - ребёнок!..

Зоопарк в Гродно

Иногда заглядывала к папе:

Зоопарк в Гродно

Но с мамой всё-таки лучше, спокойнее:

Зоопарк в Гродно

А теперь - фото-загадка. Что это?

Зоопарк в Гродно

Ответ - на следующем фото. Это животное называется альпака. А на предыдущем снимке - его спина. Это животное, как и овцу, стригут, а шерсть используют для одежды, одеял, пледов. Она по всем качествам превосходит овечью шерсть, поэтому дороже её.
На фото - уже стриженная альпака. Посмотрите, какая у неё красивая причёска:

Зоопарк в Гродно

А это "сестра" альпака - лама. Она как раз решила порезвиться (после вкусного обеда почему бы и не побаловаться?):

Зоопарк в Гродно

Любопытный пятнистый олень (правильнее сказать, оленёнок):

Зоопарк в Гродно

А вот взрослому оленю (северному) повезло меньше: он и так, и сяк пытался просунуть голову через решётку, но - увы и ах! - ему мешали шикарные ветвистые рога!

Зоопарк в Гродно

То тут, то там, то поодиночке, то парами на территории зоопарка валялись кошачьи:

Зоопарк в Гродно

Зоопарк в Гродно

Посмотрите, какой чудесный спортивный уголок я обнаружила:

Зоопарк в Гродно

А попробуйте-ка найти его хозяина... Кто не нашёл, подсказываю: вон он лежит на скамеечке, откинув лапы и хвост. Назанимался, видимо, умаялся... Теперь отдыхает. Называется это ленивое создание "восточный колобус":

Зоопарк в Гродно

Ну а сейчас про обезьян. За ними, как за детьми, очень интересно наблюдать. Посмотрите, какой серьёзный и сосредоточенный взгляд, сколько мысли на лице (или на морде?)! Попытайтесь догадаться: о чём она думает?

Зоопарк в Гродно

А вот и ответ. Кстати, о еде. О еде обезьян. Бананы вовсе не являются любимым их лакомством. Это стереотип. Многие обезьяны вообще их не едят. Но те, что едят, вначале ВСЕГДА очищают банан от кожуры и только потом принимаются за пищу. Во как!

Зоопарк в Гродно

Зебра выпрашивает у посетителей зоопарка еду. И ведь не голодная: видите, у неё морда вся зелёная от травы (дело ведь было после обеда). Но, видимо, захотелось ещё чего-нибудь... сладенького, например...

Зоопарк в Гродно

К слову сказать, по всему зоопарку развешаны таблички такого типа:

Зоопарк в Гродно

Однако люди всё равно упорно продолжают кормить животных. Хоть ты им кол на голове теши!

Некоторые зверюшки очень мило улыбались нам:

Зоопарк в Гродно

Этот улыбашка не лошадь, как многие, наверное, подумали, а туркменский кулан. Интересно, у них все там в Туркмении такие милые или только эта парочка?

Перед вами - черноклювый тукан. О-очень важная, судя по выражению... лица... или морды... птичка.

Зоопарк в Гродно

Кстати, нашла в Сети чудное слово для обозначения той части птицы, где у человека лицо, - клювальник! Так вот, выражение клювальника у тукана ну ооооочень солидное, какое-то такое, я бы сказала, величавое! Ещё бы! Иностранец, большая редкость, хорош собой... Есть от чего загордиться!


А вот ещё один яркий представитель семейства пернатых - золотой фазан. Живёт в природе не сам - предпочитает иметь небольшой гаремчик самочек так из 2-3.

Зоопарк в Гродно

У этих попугаев очень интересное название - розовощёкий неразлучник. Нашла в Интернете интересную особенность их жизни: когда температура окружающего воздуха понижается, эти птицы собираются группами по 5 особей и согревают друг друга своим теплом (возможно, отсюда и название).

Зоопарк в Гродно

Посмотрела внимательно на фотографию и задалась вопросом: а как называются скворечники у попугаев? Может, попугаечники?

Ну и в конце немного пресмыкающихся. Уж больно хороши! Создавая их, природа оооочень старалась:

Зоопарк в Гродно

Это была полосатая фиджийская игуана. А сейчас - бородатые агамы. Сложно поверить, но это не игрушки, а самые что ни на есть настоящие животные:

Зоопарк в Гродно

А напоследок - хамелеон. Кроме способности менять цвет кожи в зависимости от окружающей среды, у хамелеонов есть и другие интересные особенности. К примеру, их глаза могут вращаться независимо друг от друга. Т.е. когда хамелеон одним глазом смотрит на вас, вторым в этот момент он может смотреть на вашего соседа:

Зоопарк в Гродно

Под занавес хочу отметить ещё две вещи. Во-первых, в Гродненском зоопарке очень чисто. Мы были свидетелями такого происшествия. Лошадка катала в паровозике по зоопарку деток. Прямо во время движения она, не обращая внимания на окружающих, начала делать своё грязное дело. Все, оторвавшись от вольеров с другими животными, сразу заинтересовались лошадкой (это ж так интересно:). Не прошло и пяти минут (мы не успели даже отойти от этого места), как появился работник зоопарка с совком и метлой и убрал всё безобразие, не оставив и следа.

И второе, на что хотелось бы обратить внимание. Гродненцы, как я смогла убедиться, любят свой зоопарк, интересуются его жизнью. Я слышала, как один папа говорил своему маленькому сыну: "Видишь, вот этот зубрёнок родился всего несколько недель назад". А возле вольера с зеброй девушка жаловалась подруге, показывая на тех, кто пытается покормить животных: "От их кормёжки уже ведь сдохло одно животное - и всё равно не понимают, продолжают совать еду!"

Приятного вам отдыха в мире животных!
Зоопарк в Гродно

Путешествия
Август, 9, 2017
Октябрь, 9, 2017
0
-