Храмы Гродно. Фарный костёл

Фарный костел Святого Франциска Ксаверия

Собор Святого Франциска Ксаверия, больше известный, как Фарный костёл, - самый знаменитый храм Гродно, его визитная карточка. Его колокольни, как маяки, видны почти отовсюду. Когда мы теряли ориентацию, то сразу искали поверх зданий эти колокольни - по ним и ориентировались.

Фарный костёл в Гродно

Кстати, Фарный костёл сейчас как раз красят (правда, процесс этот во время наших гродненских путешествий уже подходил к концу).

Собор Святого Франциска Ксаверия в Гродно

Делают это промышленные альпинисты - люди, насколько мне удалось увидеть, бесстрашные. Посмотрите, у этого, например, даже страховки не видно! И это на такой-то высоте! Как говорил в своё время М. Горький: "Безумству храбрых поём мы славу!"

Фарный костёл в Гродно

Кстати, последний раз покрасочные работы проводились более 20 лет назад. Так что мы увидели костёл, можно сказать, в переломный период его истории)) Также в связи с ремонтом с фронтона сняли фигуру святого Франциска Ксаверия, которая простояла здесь без для реставрации 300 лет. Теперь на месте святого, в нише, - пустота. Это хорошо видно на предыдущей фотографии.


А теперь немного истории. Построен костёл в конце XVII века. Освящение храма состоялось в 1705 году. При этом событии присутствовали король Речи Посполитой Август II и российский царь Пётр I.

Фарный костёл в Гродно

Высота башен достигает 65 м.

Фарный костёл в Гродно

На одной из них размещены часы. Их уникальность в том, что это самые старинные в Европе башенные часы! Возраст данных часов исчисляется с XVI века! (Белорусы, давайте гордиться этим!) Часовой механизм, что ещё более удивительно, чем возраст часов, сохранился в первозданном виде. После его восстановления в 1997 году часы идут минута в минуту. Вот это мастера были! Не устаю восхищаться...

Фарный костёл в Гродно

На шпиле костёла виден флюгер в виде ангела. Если честно, то я одного из альпинистов сначала тоже приняла за ангела. Потом пригляделась: человек. Посмотрите внимательно на левую башню. Правда, похоже?

Фарный костёл в Гродно

А раньше существовал и второй ангел. Правда, украшал он не эту, а правую башню костёла. Его сняли в связи с аварийным состоянием и планировали вскоре вернуть на место. Но планы, как известно, имеют свойство иногда меняться... А пока ангел-флюгер висит в одиночестве. Иногда компанию ему составляют смелые люди...

Фарный костёл в Гродно

Крыльцо костёла с фигурой Иисуса Христа, несущего свой крест.

Фарный костёл в Гродно

Надпись на латыни "Sursum corda" означает "Вознесём сердца".

Фарный костёл в Гродно


Контактные данные Фарного костёла Святого Франциска Ксаверия:

Фарный костёл в Гродно

Адрес: г. Гродно, пл. Советская 4.

Телефоны:
настоятель 8-0152-74-36-67;
канцелярия 8-0152-74-36-14.

Официальный сайт сейчас находится в разработке, но всю необходимую информацию можно найти здесь.
Путешествия
Сентябрь, 7, 2017
Сентябрь, 7, 2017
0
-