Храмы Гродно. Большая Хоральная синагога

Большая Хоральная синагога


Судьбу Большой Хоральной синагоги, как, впрочем, и всего еврейского народа, нельзя назвать простой. Синагога горела, разрушалась, закрывалась, уничтожалась... Но всякий раз, словно птица Феникс, она восставала из пепла! И сейчас эта многострадальная синагога - единственная действующая в Гродно - продолжает жить...

Большая Хоральная синагога в Гродно

Вначале давайте немного разберёмся с понятиями. Итак, что же такое синагога? В переводе с иврита "бейт-кнесет" - это "дом собрания" (кстати, отвлекусь немного: парламент Израиля, кто не знает, называется Кнессет, что на русский язык переводится как "собрание").

Теперь попытаемся понять, почему синагога в Гродно называется Хоральной. Для этого вначале надо объяснить значение слова "кантор". Кантор - это человек, что руководит иудейским богослужением в синагоге. Он читает молитвы, которые за ним повторяют все присутствующие. Но кантор не просто их читает, а делает это нараспев.

Иногда, дабы усилить эффект, он пел в сопровождении нескольких певцов (как правило, не больше 4-7 человек). Этих певцов стали называть "хором", а синагогу, в которой кантор еженедельно пел в сопровождении хора, - "хоральной". Теперь вроде разобрались.

Большая Хоральная синагога в Гродно (её ещё называют Главной синагогой) появилась на этом месте в конце XVI века. Построил её известный в то время итальянский архитектор и художник Санти Гуччи. Правильнее было бы сказать, что это была не совсем нынешняя синагога, а её прародительница, которая в 1617 году была уничтожена пожаром. Спустя некоторое время на этом же месте уже возвышалась другая синагога, но и её судьба сложилась так же печально: в 1900 году она сгорела, оставив после себя лишь большой молитвенный зал.

Нынешнее здание синагоги появилось в самом начале XX века. Историки считают, что бОльшая часть здания - это остатки той самой, первой, синагоги XVI века. Кроме того, в ней находятся остатки очень сильно повреждённой пожарами "божницы" XVI столетия. Кардинально был видоизменён лишь главный фасад здания.

Большая Хоральная синагога в Гродно

В 1940 году синагога была закрыта (наша страна проповедовала атеизм, если кто забыл). Дальше стало ещё хуже. Во время Великой Отечественной войны синагога находилась в центре гетто № 1 (в Гродно было два гетто). Именно сюда фашисты сгоняли евреев перед отправкой в концлагеря или на расстрел. Эти стены видели тысячи обречённых на смерть людей. Из 30 000 евреев, проживавших в Гродно до войны, до дня освобождения (16 июля 1944 года) дожили лишь 200 человек...

Зданию в военный период был нанесён серьёзный урон. От пуль и осколков снарядов сильно пострадал фасад синагоги. Существенные повреждения получил и богатый внутренний декор. В послевоенные годы здание никто не ремонтировал. В его помещениях одно время находились склады пищевого комбината, потом здесь размещалось аптечное управление, затем - мастерские художников.

И только в 1991 году всё наконец-то вернулось на круги своя: здание синагоги было передано иудейской религиозной общине Гродно. В настоящее время идёт процесс восстановления этого уникального памятника истории и архитектуры. Несмотря на ремонт, синагога действующая. Там проходят службы, праздничные собрания, занятия и встречи. Кроме того, в синагоге размещён и Музей истории евреев Гродненщины.

Большая Хоральная синагога в Гродно

Фото взято из Интернета.

Контактные данные Большой Хоральной синагоги:

Адрес: г. Гродно, Большая Троицкая улица, 59А.

Телефон: +375 15 274‑32-70, +375 15 273‑05-29.

Сайт: http://www.bhsinagoga.by/.
Путешествия
Сентябрь, 7, 2017
Сентябрь, 7, 2017
0
-