Храмы Гродно. Свято-Покровский кафедральный собор

Свято-Покровский кафедральный собор

Свято-Покровский кафедральный собор в Гродно

Свято-Покровский кафедральный собор находится в Гродно недалеко от железнодорожного вокзала, на перекрёстке улиц Ожешко и Ленина. Этот величественный храм называют иногда Гарнизонным собором. Причина в следующем. В конце XIX века в Гродно, который был тогда пограничным городом Российской империи, была многочисленная группировка военных. Их количество составляло 40% от жителей города. Для военнослужащих нужна была большая гарнизонная церковь. Решение о её строительстве приняли в начале 1900 года. За большие деньги (почти четверть от всей стоимости строительство) был приобретён участок земли, на котором в 1904 году началось возведение храма для военных.

Свято-Покровский кафедральный собор в Гродно

За образец был взят храм в Петергофе. Однако благодаря дополнениям и изменениям военного инженера И. Савельева, под руководством которого проходило строительство, собор в Гродно существенно отличался от своего прототипа.

Свято-Покровский кафедральный собор в Гродно

Годы строительства храма совпали с годами русско-японской войны (1904-1905 гг.), в которой погибло много солдат и офицеров Гродненского гарнизона. Чтобы увековечить память о погибших, было решено сделать собор храмом-памятником (в то время по подобным поводам не было принято возводить мемориалы, вместо этого строили церкви). В соборе, ещё недостроенном, даже открыли музей, рассказывавший о подвиге воинов на полях сражений.

Собор был освящён в честь Покрова Пресвятой Богородицы 13 октября 1907 года, поэтому и называется Свято-Покровским.

Свято-Покровский кафедральный собор в Гродно

Во время Великой Отечественной войны здание храма практически не пострадало, благодаря чему он выглядит сейчас почти так же, как и 100 лет назад. В советский период, во времена повсеместного запрета церквей, Свято-Покровский собор не прекращал свою жизнь. Несмотря на многочисленные препятствия, прихожане, число которых, конечно, сильно уменьшилось, всё равно посещали в храм.

В 1952 году самостоятельная Гродненская епархия была упразднена и все приходы вошли в состав Минско-Белорусской епархии. Восстановлена она была лишь спустя 40 лет, в 1992 году, после распада СССР и провозглашения независимости Беларуси. Собор вновь получил статус кафедрального.

Свято-Покровский кафедральный собор в Гродно

В 1995 году на территории Свято-Покровского кафедрального собора появилась первая в послесоветский период православная церковь - храм святой равноапостольной княгини Ольги. На фотографии он виднеется вдалеке.

Свято-Покровский кафедральный собор в Гродно

В 2007 году праздновался 100-летний юбилей Свято-Покровского собора. К этой дате был проведён серьёзный ремонт и внутри, и снаружи здания. Свою годовщину главный православный храм Гродно встретил обновлённым. Жизнь собора продолжается!

Свято-Покровский кафедральный собор в Гродно

Контактные данные Свято-Покровского кафедрального собора:

Адрес: г. Гродно, улица Ожешко, 23.

Телефоны: +375 15 296‑38-03, +375 15 272‑29-99.

Сайт: http://pokrovgrodno.org/ru.
Путешествия
Сентябрь, 8, 2017
Сентябрь, 8, 2017
0
-