Храмы Гродно. Лютеранская кирха

Лютеранская кирха святого Иоанна

Лютеранская кирха святого Иоанна в Гродно

В конце XVIII века в Гродно появилась довольно многочисленная община евангелистов-лютеран. Они приехали из Германии по приглашению гродненского старосты Антония Тизенгауза. Для работы на королевских мануфактурах (в Гродно их к тому времени было уже полтора десятка) требовались квалифицированные работники. Ими и стали немецкие ремесленники. По исповеданию они были лютеранами.

В 1793 году евангелическо-лютеранской общине король Речи Посполитой Станислав Август Понятовский подарил трёхэтажное здание. До этого здесь размещалась таверна. Именно она стала основой для будущей лютеранской церкви. Нбольшое отступление: на немецком языке слово "церковь" звучит как "Kirche", поэтому и стали называть храм "ки́рха".

Около сорока лет понадобилось лютеранам, чтобы превратить бывшую таверну в храм. Территория рядом с церковью была приспособлена под лютеранское кладбище. Позже к кирхе пристроили ещё и небольшой пасторский дом.

Начался XX век с двумя мировыми войнами, и лютеранская община в Гродно (напомню, состоявшая из немцев) пришла в упадок. Часть людей была депортирована, часть уехала сама.

После освобождения Гродно, с 1944 года, здание кирхи было приспособлено под государственный архив. Он размещался там 50 лет, вплоть до 1994 года. Территорию кладбища застроили общественными зданиями.

Лютеранская кирха святого Иоанна в Гродно

В начале 90-х годов евангелическо-лютеранская община в Гродно возобновила свою деятельность. Здание кирхи ей вернули в 1995 году. Верующие частично его отремонтировали, и в храме возобновились службы. На сегодняшний день это единственная в Беларуси действующая церковь евангелистов-лютеран.

В 2013 году началась масштабная реставрация, которая продлилась до 2015 года. За это время лютеранской кирхе вернули её первоначальный вид и цвет. И теперь обновлённое здание радует глаз гостей и жителей Гродно.

Лютеранская кирха святого Иоанна в Гродно

Контактные данные лютеранской кирхи святого Иоанна:

Адрес: г. Гродно, улица 1 Мая, 5.

Телефоны: +375 15 274‑03-31, +375 29 157‑00-76.

Сайт: luther.by.
Путешествия
Сентябрь, 9, 2017
Сентябрь, 9, 2017
0
-