Храмы Гродно. Бригитский костёл

Бригитский костёл (костёл Благовещения Пресвятой Девы Марии)

Бригитский костёл в Гродно

Мы шли с сыном по одной из улиц Гродно. Проходя мимо глухой стены какого-то храма, вдруг услышали пение. Ворота были открыты. Мы вошли в них. Как потом оказалось, мы попали на территорию костёла Благовещения Пресвятой Девы Марии, больше известного как Бригитский костёл. В храме шла служба (оттуда и доносилось пение), поэтому мы не стали туда заходить. Но я не смогла удержаться, чтобы не сделать несколько снимков. Спешу поделиться красотой.

Бригитский костёл в Гродно

Но вначале немного истории. Строительство костёла началось в 1635 году по приказу маршалка литовского Кшиштофа Веселовского. Сразу же были приглашены монахини ордена святой Бригиты, для которых вначале был построен деревянный костёл (вот откуда пошло наиболее употребляемое сейчас название костёла - бригитский). Но уже в 1642 году началось возведение каменного храма в стиле барокко. После освящения костёла в 1651 году он стал называться Благовещенским (отсюда другое название храма - Благовещения Пресвятой Девы Марии).

По монастырскому уставу монахини-бригитки не имели права контактировать с внешним миром. По этой причине весь комплекс (монастырь и костёл) был обнесён глухой стеной с небольшими башнями (одна из них на фотографии на переднем плане).

Бригитский костёл в Гродно

В стене было четверо ворот. До нашего времени сохранилось лишь трое. Мы вошли в эти:

Костёл Благовещения Пресвятой Девы Марии в Гродно

Очень интересная ручка:

Бригитский костёл в Гродно

Изысканный портал. Как мне потом удалось узнать, сделан он из голландского песчаника.

Бригитский костёл в Гродно

Орден бригиток в Гродно закончил своё существование в 1908 году после смерти последней из монахинь. Для того чтобы монастырь не пустовал, сюда пригласили сестёр-назаретянок.

В 1950-е годы монастырь был отдан под психоневрологический и наркологический диспансеры. В 1970-е костёл хотели сделать концертным залом, поэтому начали ремонт в здании. И только с 1990 года он начал использоваться по своему прямому назначению: в монастырь вернулись монахини-назаретянки, которые живут там и ныне.

Бригитский костёл в Гродно

Несмотря на солидный возраст и всевозможные тяготы, комплекс прекрасно сохранился. Была проведена большая реставрационная работа: заменена черепица, обновлён фасад. Монастырь продолжает функционировать.

Бригитский костёл в Гродно

Бригитский костёл в Гродно

Контактные данные Бригитского костёла Благовещения Пресвятой Девы Марии:

Адрес: Гродно, ул. Молодёжная, 2.

Телефоны: +375 15 275‑36-58, +375 15 277‑01-81.

Сайт: сайт костёла сейчас находится в разработке, всю информацию вы сможете здесь.
Путешествия
Сентябрь, 9, 2017
Сентябрь, 10, 2017
0
-