Храмы Гродно. Церковь Рождества Богородицы

Церковь Рождества Богородицы

Церковь Рождества Богородицы в Гродно

Церковь Рождества Богородицы - православный храм, который расположен на территории Рождество-Богородичного женского монастыря. Когда-то, ещё в начале XVI века, на этом месте стояла Пречистенская церковь. Но в середине XVII века два мощных пожара уничтожили старый храм. Монахини-базилианки, жившие здесь, на месте сгоревшей построили новую деревянную церковь - Рождества Богородицы. Рядом с ней возвели несколько жилых построек для монастыря. Но все эти здания ждала участь Пречистенского храма. Они не один раз погибали в огне пожара. Однако монахини каждый раз их заново отстраивали.

Наконец в 1726 году итальянский архитектор И. Фонтана возвёл на этом месте каменный храм - церковь Рождества Богородицы, которая стоит здесь и доныне.

В 1943 году монастырь базилианок был реорганизован и превращён в православный Рождество-Богородичный монастырь 2 класса. Первое время здесь жили всего шесть монахинь, четыре послушницы и игуменья Афанасия, переехавшие в Гродно из Оршанского монастыря.

Церковь Рождества Богородицы в Гродно

Чтобы храм соответствовал канонам Православной церкви, иконостас перенесли из западной части, где до этого размещался алтарь, в восточную. В 1866 году на территории монастыря возвели ещё одну церковь - Сергия Радонежского.

1877 год оказался очень памятным для Рождество-Богородичнго женского монастыря: весной стала мироточить Владимирская икона Божьей Матери. После этого монастырь стал известен далеко за пределами Гродненской губернии. Это миро, кстати, до сих пор хранится в обители.

Во время Первой мировой войны главные святыни храма были эвакуированы на восток, откуда вернулись лишь в середине XIX века. Монастырь благополучно, почти без разрушений, пережил Великую Отечественную войну, однако в 1960 году был закрыт (жившие там монахини были переселены в Жировичскую обитель). На его месте начал действовать клуб ДОСААФ. С 1977 года в монастыре разместился Музей атеизма и религии.

Лишь в 1992 году храм Рождество-Богородичный монастырь вернули Православной церкви. Ныне, как и в прежние времена, там находится женский монастырь.

Контактные данные Рождество-Богородичного женского православного монастыря:

Адрес: г. Гродно, ул. Давида Городенского, 3.

Телефоны: +375 (152) 44-13-22, +375 (152) 72-34-30.

Путешествия
Сентябрь, 11, 2017
Сентябрь, 11, 2017
0
-