Откуда берутся девочки?

А вы знаете, откуда берутся дети?.. Существует, напомню, три основные теории. Согласно первой, детей находят в капусте. Капуста, конечно же, должна быть красивой, чистой и не погрызенной.

Идем дальше. Вторая теория гласит, что младенцев приносит аист. Это особенно актуально для нас, белорусов. Недаром же Беларусь называют "зямлёй пад белымi крыламi". Тут, между прочим, существует прямая зависимость: чем больше аистиных гнезд появилось в какой-то местности, тем больше детей там народится. Проверено!

И, наконец, третья заключается в следующем. Если хотите ребеночка, то пойдите и купите его. Для желающих совершить подобную покупку существуют специальные отделы во многих магазинах, а в больших городах есть даже целые детские магазины. Они так и называются – «Детский мир»!

Что касается моих детей, то, согласно домашней легенде, старшего сына мне подарили. В качестве доказательства я всегда приводила одну фотографию.

На ней красивый кудрявый мальчик в белых носочках (ну чистый ангелочек!) стоит в прозрачной упаковке и мило показывает мне язык. Это был самый лучший и ценный подарок в моей жизни!

А вот младшего я купила (не помню, правда, откуда деньги взялись:) в магазине под названием "Роддом". Подтверждением моих слов было другое фото.

На нем тетя-продавец (одетая, как и положено продавцам, в белый халат) взвешивает на весах мальчика. Она долго искала для меня подходящего, так как я просила ее найти мне особенного, покрупнее, потому как люблю капельку толстеньких. На ручках у ребеночка – ценники.

Я даже однажды раскрыла младшему тайну и назвала точную его стоимость – 3 970 долларов (по доллару за грамм). Когда мой ребенок подрос и начал кое-что понимать в деньгах, он деловито поинтересовался:

– А не жалко было столько денег за меня отдавать?

Я честно ответила:

– За такого чудесного мальчика, конечно, не жалко!

После этого ответа сын долго думал, а потом упрекнул меня:

– И зачем столько денег потратила?! Лучше бы мне их отдала!..

Пока мои детки находились в нежном возрасте, они свято верили в такие способы своего появления на свет. Однако потом стали чуть старше и начали иногда задумываться... Тут и произошла эта история…

...Веду я как-то младшего сына из садика. Навстречу – полузнакомый мужчина (мы каждый день ходим по одной и той же дороге, уже даже начали здороваться, но при этом ничего друг о друге не знаем). Увидел меня с ребенком и спрашивает:

– Что, доченьку из садика забрали?

– Это не дочка. Это сыночек.

– Ну, значит, надо еще и доченьку завести! – сказал и пошел дальше своей дорогой.

А мой ребенок его слова на ус намотал и, придя домой, сразу всё старшему брату рассказал. И вот с тех пор стали у нас в доме вестись разговоры о том, что неплохо было бы завести девочку. Мои дети с воодушевлением мечтали, что вот если бы у них была сестричка, то… Тут следовал длинню-ю-ющий список того, что эта самая сестричка делала бы (вместо них, естественно). Список возглавляло мытье посуды – самое нелюбимое их занятие. Потом шло вытирание пыли. Потом они собирались "позволить" ей пылесосить. Потом – стирать носки. Потом... В общем, список был бесконечным. Насколько я поняла, мои чудные мальчуганы собирались больше вообще ничего не делать (а я так старательно прививала им любовь к труду! Вот наивная!..).

Я слушала их и тихонько радовалась за эту девочку, точнее, за то, что ее у нас нет. Появись она в обществе моих любимых мальчиков, ждала бы ее судьба Золушки...

...Как-то в воскресный вечер (дети уже собирались спать, ходили по дому в пижамах) стояла я у зеркала и подбирала себе на завтрашний день на работу наряд. Одно достала, посмотрела – нет, не нравится! Другое – опять не то! Третье – ну тоже как-то не так!..

В это время подходит ко мне младший сын и какое-то время молча наблюдает за моими манипуляциями. Потом не выдерживает и спрашивает:

– Мама, а куда ты собираешься?

– Никуда, – отвечаю я и продолжаю выбирать одежду.

Проходит еще какое-то время, и мой ребенок снова задает тот же вопрос:

– Ну куда ты идешь?

– Говорю же: никуда!

После минутного размышления (что-то он там за это время у себя в голове сложил, умножил, отнял, поделил… в общем, думал-размышлял) он громко заявляет:

– А я знаю, куда ты идешь!.. Ты идешь... дочку заводить!

Я с большим трудом сдерживаю себя, чтобы не расхохотаться, а потом делаю самое что ни на есть серьезное выражение лица и спрашиваю:

– А ты знаешь, сыночек, где дочек заводят?

– Знаю, мама! – уверенно ответил мой мальчуган, а через секунду добавил: – Дочек заводят на дочезаводе!..

P. S. Увы! На дочезавод я за свою жизнь так ни разу и не выбралась...

Говорят дети
Сентябрь, 11, 2017
Сентябрь, 23, 2023
0
-