Женские истории

Был в моей жизни период, когда я работала в 15-ти километрах от дома. Автобус в ту деревню то вообще не ходил, то прибывал с опозданием. По этой причине добираться на работу мне приходилось автостопом, да ещё и с пересадками. Это так, небольшое предисловие. А теперь, собственно, сама история…

Я всегда любила фотографировать. Умела или не умела – это другой вопрос, но любила. Поэтому, когда мне предложили поучаствовать в фотоконкурсе, я сразу же согласилась. Тема конкурса была связана с природой и туризмом. Я решила сделать серию фотографий о том, как туристы, уходя, оставляют после себя незатушенные сигареты, а те потом приводят к страшным пожарам. Оставалось всего ничего: попасть в лес, найти «туриста», такого, знаете, настоящего: в походной одежде, резиновых сапогах и обязательно с сигаретой, и всё это дело заснять. На всякий случай (а Его Величество СЛУЧАЙ я никогда не сбрасываю со счетов!) я постоянно носила с собой в сумке фотоаппарат. И однажды он мне всё-таки пригодился…

…Было солнечное сентябрьское утро. Бывают такие дни, когда сложно понять, какая за окном пора года: тепло, как летом, но кругом уже масса жёлтых листьев и пожухлой травы. Именно такое утро и было в тот день.

Останавливаю машину. Водитель оказался немного знакомым: он уже несколько раз подвозил меня, т.к. работал в той же деревне. Сев в машину, я случайно обратила внимание на то, что мужчина обут в резиновые сапоги. Подняла повыше голову, а там – пачка сигарет!.. Я сразу поняла: это судьба! Всё происходило ну просто по Пушкину:

Он чуть вошел, я вмиг узнала,
Вся обомлела, запылала
И в мыслях молвила: вот он!

В голове, как пули, пролетали мысли: солнечная погода… по дороге – лес… фотоаппарат – в сумке… сапоги… сигареты… турист… я его немного знаю… Это был шанс! Другого такого могло больше не представиться! Но что же сказать мужчине?!. Как всё объяснить?!. Что мне делать?!. Ну что же дееелать?!.

Должна сказать, я считаю себя человеком довольно-таки разумным, безрассудные поступки совершаю крайне редко. Но здесь времени на рассуждения не оставалось! Некогда было анализировать и взвешивать все «за» и «против»: счёт шёл на минуты! И тогда я набрала воздуха побольше, решительно заглянула своему попутчику прямо в глаза и выпалила:

– Вы знаете, мне очень нужен мужчина! В сапогах и с сигаретой!! Прямо сейчас!!! Вы не могли бы отвезти меня в лес?!!

Надо сказать, что мужчина оказался не хлипкого десятка: чувств он от моего наглого бесстыдства не лишился, руль от неожиданности не бросил, да и вообще не сделал ни одного резкого движения! Он только (а кстати, девочки, попробуйте-ка угадать, что может сделать человек мужского пола в подобной ситуации. Я бы в жизни не догадалась!)...

…Он только… посмотрел на часы (на вопрос «зачем?» пусть ответят мужчины)… И поехал…

Пока мужчина ехал и страшно даже представить, ЧТО думал обо мне, я быстро-быстро (а я и в обычном состоянии говорю быстро, потому как рождена была холериком, а тут вообще строчила как из пулемёта), заикаясь и сбиваясь, пыталась ему объяснить ситуацию:

– Понимаете, я участвую в фотоконкурсе!.. Про природу… И фотоаппарат есть!.. А сегодня такая красота!.. И лес тут… А у Вас – сигареты и – о чудо! – резиновые сапоги!... Они такие… такие… такие бррррутальные!... И размер подходящий: такой большо-о-ой!.. И, вообще, Вы… Вы – идеальный!.. Я вас недолго… Всего несколько раз… Ну очень-очень нужно!... По-жаааа-луй-ста…

Уж и не знаю, то ли мужчина тоже не опаздывал на работу и не прочь был насладиться в это великолепное утро красотами природы, то ли мой бессвязный (но ооочень искренний!) лепет убедил его, но он свернул с основной дороги и поехал по направлению к лесу.

Он завёз меня на чудную полянку, всю залитую солнцем. Вокруг был просто шишкинский пейзаж! Посмотрите сами:

…Минут 20 я мурыжила бедного мужчину. То закурите… То бросьте… Теперь поднимите… Закурите… Бросьте... Отойдите… Подойдите… Станьте к лесу передом, а ко мне задом… А сейчас – ко мне передом, к лесу задом… А ногу поставьте так… А теперь этак…

Результатом этой сумасшедшей фотосессии стала серия снимков (подаю их с теми же надписями, с которыми отправила на конкурс):


Остановись!



Подними сигарету!



Ежегодно по вине человека от пожаров гибнут тысячи гектаров леса!


А вот и итог – 2 место в фотоконкурсе!


… А мораль сей абсолютно правдивой истории такова: если вы чего-нибудь очень-очень хотите, то всегда будьте готовы ко встрече с желаемым. Помните: СЛУЧАЙ никогда не спит!

Ну вот, например, вы очень хотите замуж. Значит, всегда носИте с собой паспорт. Вдруг ваш любимый и обожаемый именно сегодня спросит, согласны ли вы выйти за него (а вы уж лет пять, как согласны!). И пока ваше чудное сокровище не передумало, вы его под белы рученьки – и в ближайший ЗАГС! А чего тянуть – паспорт-то с собой!


Если же ваша мечта – новая работа, то в сумочке в обязательном порядке должна лежать трудовая книжка. Вот предложили вам нежданно-негаданно работу вашей мечты, а вы сразу р-раз – и трудовую на стол. Мол, оформляйте, согласна я. И работодатель (он даже передумать не успеет!) вынужден будет взять вас. Правда ведь?

… А я тут недавно кошку завела… Ну так, на всякий случай…
Жизнь - такая штука...
Апрель, 17, 2019
Апрель, 17, 2019
0
-