Чехол для ключей

Недавно (уже в сотый раз!) стояла я возле входной двери и рылась в сумке в поисках ключа. И ладно бы сумка была размером метр на метр, так нет же – всего 15 на 25! И где в таком малом объеме может потеряться этот ключ?!

чехол для ключей

Короче, я психанула и решила срочно сшить себе чехол для ключей. Если у вас такая же проблема и вы постоянно играете с ключами в кошки-мышки, то советую и вам сшить своими руками чехол для ключей.

Для работы понадобятся:

чехол для ключей
  • ненужные джинсы;
  • хлопковые ткани подходящих цветов (для аппликации и подкладки);
  • шаблон для аппликации;
  • острые ножницы;
  • нитки.

Шаг 1

чехол для ключей

Вначале нужно нарисовать шаблон чехла. Он может быть абсолютно любой формы. Я выбрала самую простую: прямоугольник со скругленными углами.

Так как специальной линейки для скругления углов у меня нет, то я воспользовалась обычной пластмассовой крышкой для банок: приложила ее вначале к одному краю – сделала скругление, потом то же самое повторила с другой стороны.

Положите ключи на шаблон – они должны помещаться там свободно.

Шаг 2

чехол для ключей

Вырежьте детали чехла из тканей:

  • 2 детали из основной (у меня джинсовая ткань);
  • 2 детали из подкладочной (у меня ситец).
Важно! Детали вырезайте с припуском 0,5 см.

Шаг 3

чехол для ключей из ткани

Самый простой вариант чехла для ключей – это сшить вырезанные детали. Однако мы ведь не ищем легких путей! В общем, я решила сделать на лицевой части чехла аппликацию из ткани. Опыта в изготовлении аппликации у меня почти не было, поэтому можно сказать, что это моя первая аппликация.

В сети я нашла картинку, которая мне понравилась, и распечатала ее. Если вы захотите сделать такую же аппликацию, даю шаблон.

  1. Распечатайте шаблон 2 раза. Один вариант будет образцом, второй разрежьте на отдельные детали. В домике (это, скорее всего, по задумке автора, скворечник, но мне почему-то хочется называть его домиком:) сделайте отверстие – на фото эта деталь пока без него.
  2. Приложите бумажные шаблоны к ткани, обрисуйте и вырежьте, сделав припуск 3 мм.
  3. Клювики можно вырезать из кусочков кожи (у меня именно такие). Глазки я потом решила делать не из ткани, а просто нарисовать.

Шаг 4

чехол для ключей сшить

А теперь самая творческая (и самая длительная!) часть работы – пришивание аппликации.

  1. Переведите на основную деталь картинку. У меня самоисчезающих маркеров нет, поэтому я обрисовала шаблон простым карандашом. Он, кстати говоря, очень легко стирается ластиком.
  2. Пришейте деталь домика. Вначале пришейте внутреннее отверстие, а потом наружные края детали.
  3. Далее в любом порядке добавьте к домику основание и крышу.
  4. Пришейте стебель цветка.
  5. Затем вверху стебля по очереди пришейте все лепестки, а на них – серединку цветка.
  6. Остались птички. Пришейте все детали. На шаблоне обе птички стоят на крыше, но я неправильно перевела рисунок на ткань и заметила это только после того, как сделала вторую птичку. Пришлось импровизировать – в результате у меня вторая птичка получилась не стоящей, а порхающей:) Когда птички будут готовы, вышейте им обычными нитками или нитками мулине лапки и глазки. Я пошла более легким путем и глазки просто нарисовала акварельным карандашом.

Шаг 5

чехол для ключей

Когда аппликация будет готова, можно переходить к сшиванию деталей чехла.

  1. Поставьте на основной детали метки: вверху посередине нужно оставить отверстие для шнура. Приложите деталь к подкладке и перенесите метки на нее.
  2. Сшейте попарно детали из основной ткани и изнаночной. Не забудьте, что шов должен идти только до метки. На внутренней детали одну из сторон прошивайте не полностью – оставьте место для выворачивания (на фото оно выделено красными метками).
  3. Положите сшитые детали изнаночной стороной наружу. Сложите их друг с другом (как на фото 3) и сшейте.
  4. Выверните чехол, используя непрошитую часть внутренней детали. Зашейте это отверстие потайным швом.

Шаг 6

чехол для ключей

Потайным швом сшейте детали и вверху чехла, где мы оставляли отверстие для шнура.

Шаг 7

чехол для ключей

В нижней части чехла на расстоянии 2-3 мм от края проложите строчку.

Шаг 8

чехол для ключей
  1. Приготовьте и деталь любой формы из плотной ткани (я взяла фетр). Установите на нее одну часть кнопки.
  2. Пришейте деталь к другой ткани (я решила взять флис, т.к. фетр у меня тонковатый и шнур будет очень сильно выделяться), ставив внутрь шнур. Укрепите это место несколькими строчками.
  3. Вырежьте готовую деталь.

Шаг 9

чехол для ключей
  1. Вторую часть кнопки установите на обратную сторону чехла. В принципе, кнопку можно вообще не устанавливать. Но чтобы ключи в сумке не вываливались из чехла и не царапали кошелек и обложку документов, я решила сделать кнопку, которая будет держать их внутри.
  2. Протяните шнур внутрь чехла и привяжите к нему ключи. Я решила, что шнур в одно сложение тонковат, поэтому добавила к нему еще два и связала их каким-то самым простым узлом из макраме.
  3. Когда вы расстегиваете кнопку, ключи легко выскальзывают из чехла. Когда нужно поместить их внутрь, вы тянете за фетровый хвостик – и ключи прячутся в чехле. Застегнули кнопку – и они оттуда уже не выскользнут.

Вот и все – чехол для ключей, который мы шили своими руками, готов. Можно сразу класть его в сумку и спокойно отправляться гулять.

чехол для ключей
чехол для ключей

P.S. Теперь я достаю ключи из сумки, даже не заглядывая туда. Чудеса случаются:)

Переделка вещей
Январь, 26, 2021
Январь, 26, 2021
0
-