Тапочки из джинсов

Чтобы сделать своими руками тапочки из джинсов, вам понадобятся отжившие своё тапочки и старые джинсы. В результате переделки из двух старых вещей получится одна новая.

тапочки из джинсов

Верх у стандартных фабричных тапочек приходит в негодность очень быстро, а вот подошва вполне может еще послужить. Так почему мы не воспользоваться этим и не сделать тапочки из того, что под рукой? Они обойдутся вам почти бесплатно.

Для переделки понадобятся:

тапочки из джинсов
  • старые плотные джинсы;
  • старые тапочки;
  • плотный картон;
  • дублерин и небольшой кусочек клеевой паутинки;
  • хлопковая ткань для внутренней стороны тапочек (можно использовать старую рубашку);
  • окантовочная лента синего цвета;
  • надежный клей;
  • острые ножницы;
  • крепкие нитки.

Шаг 1

тапочки из джинсов

Вначале нужно «демонтировать» старые тапочки. Аккуратно отрежьте от них верхнюю часть. У меня она состояла из двух половинок. Эти половинки я отделила друг от друга.

Затем оторвите все от подошвы и максимально ее почистите/помойте (фото внизу):

тапочки из джинсов

Шаг 2

тапочки из джинсов

Сейчас мы будем делать из картона выкройки необходимых деталей – верхней части тапочек и стельки. Для этого обведите верх и подошву старых тапочек. Выкройка стельки должна быть по всему периметру меньше подошвы примерно на 0,6 см.

Шаг 3

тапочки из джинсов

Выкроите из джинсовой ткани и плотного картона заготовки для стельки. Не забывайте, что они должны выкраиваться в зеркальном отражении – на правую и левую ноги.

Шаг 4

тапочки из джинсов

На картонную заготовку стельки нанесите клей и приложите к ней деталь из джинсы. Поместите под пресс и оставьте до полного высыхания. Сделайте так 2 стельки.

Шаг 5

тапочки из джинсов

Пока стельки сохнут, займемся верхней частью тапочек. Выкроите, воспользовавшись картонным шаблоном, следующие детали:

  • 4 детали из джинсы;
  • 2 детали из хлопковой ткани: для их изготовления ткань сложите пополам и приложите шаблон к сгибу. У вас получится не две маленькие детали, как у наружной – джинсовой – части верха, а одна цельная.

Чтобы сделать наружную часть тапочек более интересной, я вырезала из этих же джинсов небольшие отрезки швов вместе с прилегающей к ним тканью (фото внизу):

тапочки из джинсов

Шаг 6

тапочки из джинсов

Чтобы уплотнить верхнюю часть тапочек, проклейте дублерином джинсовые заготовки.

Шаг 7

переделка джинсов

Пришейте к наружной детали верха левого и правого тапочек швы (я добавила к ним небольшой отрезок окантовочной ленты синего цвета). Вот что в итоге должно получиться (фото внизу): швами будет декорирована только половина верхней части каждого тапочка:

тапочки из джинсов

Шаг 8

переделка старых джинсов

Сшейте верхние – джинсовые – детали верха попарно.

Шаг 9

тапочки из джинсов

Приготовьте клеевую паутинку. Сложите наружную и внутреннюю детали верха изнаночными сторонами друг к другу. Проложите между ними клеевую паутинку. Прогладьте утюгом, чтобы склеить обе детали. Повторите то же самое и с верхом другого тапочка.

Шаг 10

тапочки из джинсов

Окантовочной лентой обработайте открытые срезы верха.

Шаг 11

тапочки из джинсов

К высохшей (до этого времени она уже должна высохнуть:) стельке приложите готовую деталь верха и пристрочите на машине. Шейте от середины верха к одному краю, а потом от середины – к другому. Вид с обратной стороны:

тапочки из джинсов

Шаг 12

тапочки из джинсов

Обработайте окантовочной лентой все срезы тапочек.

Шаг 13

тапочки из джинсов

И остался последний шаг – склеить подошву и готовые тапочки. Нанесите обильно на подошву клей, приложите к нему готовый верх и поместите под пресс (что-то ооочень тяжелое, например кресло). Оставьте на ночь.

Утром вы получите такую картину:

тапочки из джинсов

Как видите, сшить тапочки из джинсов своими руками совсем несложно. Теперь осталось только примерить их на хозяина и отдать ему в постоянное пользование.

Удачи вам и творческого вдохновения!

Переделка вещей
Март, 14, 2021
Март, 14, 2021
0
-