Как сшить органайзер на стену

Сегодня у меня очередная переделка джинсов. На этот раз старые джинсы я решила превратить в органайзер для швейных принадлежностей.

как сшить органайзер

Как сшить органайзер, я придумала быстро: просто разложила инструменты на большом листе бумаги и нарисовала для них кармашки. А вот на его изготовление ушло несколько дней: то одно не получалось таким, как задумывалась, то другое. Наконец органайзер на стену был доведен до ума, и сейчас я хочу поделиться с вами фотографиями рабочего процесса.

Для шитья органайзера на стену понадобятся:

как сшить органайзер
  • старые джинсы;
  • старые брюки;
  • старая рубашка;
  • хлопок нескольких расцветок;
  • ременная лента;
  • лента Velcro (лента-липучка);
  • окантовочная лента для петель.
как сшить органайзер

Кроме того, у меня после изготовления чехла для швейной машины остались кусочки хлопка, который я использовала там для создания передней части. Я решила применить их при шитье органайзера, чтобы обе вещи – чехол и органайзер – смотрелись как комплект.

Шаг 1. Вырезаем заготовки для органайзера

как сшить органайзер
  1. Из джинсовой ткани вырежьте три длинных кармана размером 17,5×64 см (здесь и далее все размеры даны с припуском на шов в 1 см).
  2. Из сиреневой ткани подготовьте 4 полоски размером 4,5×64 см.
  3. Из цветной ткани (ее я применяла для окантовки карманов) вырежьте 3 полоски размером 4,5 (или 5 см)×64 см.

Кстати: Такая длина карманов для органайзера была выбрана не случайно. У меня есть линейка для пэчворка длиной 60 см. Ее хранение – это просто головная боль. Я постоянно боюсь ее уронить или сломать. Данный органайзер задумывался в первую очередь как место, где будут храниться мои ценные линейки для пэчворка, и эта в том числе. Чтобы она свободно там помещалась, карман должен быть больше 60 см в длину.

Шаг 2. Укрепляем карманы

как сшить органайзер

Укрепите каждый карман плотным флизелином или дублерином.

Шаг 3. Окантовываем карманы органайзера

как сшить органайзер

Карманы я решила окантовать полосками из тонкого цветного хлопка. Заутюжьте припуск в 1 см с одной стороны полоски.

  1. К изнаночной стороне кармана приложите лицевой стороной полоску хлопка (не заутюженную). Проложите строчку на расстоянии 1 см от края.
  2. Перегните полоску на лицевую сторону кармана (заутюженный припуск оказался спрятанным между полоской и джинсой). Прошейте близко к краю.
  3. Таким образом закройте необработанные срезы всех трех карманов.

Шаг 4. Декорируем карманы органайзера

как сшить органайзер

Для декорирования карманов я использовала такие же элементы, как при изготовлении чехла для швейной машины:

  • полоски из ткани разных цветов;
  • хлопковую тесьму;
  • веточки и цветочки из ткани.

Пришейте все элементы к карманам.

Шаг 5. Делаем дополнительные карманы

как сшить органайзер

Так как часть карманов была не занята декором, я решила в этих местах сделать дополнительные карманы (надо с пользой использовать каждый сантиметр площади:). Чтобы они не бросались в глаза, выкроила их из тех же джинсов, что и основные детали. Верхние края подвернула и обработала строчкой зигзаг. Таким образом я подготовила 2 кармана. Место их размещения выделено белой линией.

Шаг 6. Делаем основу органайзера

как сшить органайзер

Теперь перейдем к изготовлению основы органайзера, на которую мы будем нашивать карманы. Большого полотна у меня не было, поэтому я сшила его из старых брюк. На основу ушло 4 полоски. Ее размер – 62×69 см.

Шаг 7. Пришиваем карманы к основе

как сшить органайзер

Наступил самый ответственный момент работы – нужно пришить карманы к основе органайзера. Работу я начала сверху.

  1. У сиреневых полосок заутюжьте на изнанку с обеих длинных сторон припуски 1 см.
  2. К основе на расстоянии 1-1,5 см от верха пришейте первую полоску сиреневой ткани. Чтобы органайзер лучше держал форму, я под каждую полоску вкладывала ременную ленту и пришивала ткань вместе с ней (фото вверху).
  3. Затем приложите к основе верхний карман таким образом, чтобы он на 1-2 мм заходил на сиреневую полоску. Приметайте карман сбоку. Внизу наложите на него вторую полосу и пришейте все три слоя (основу, карман и полоску) одной строчкой.
  4. После этого пришейте к основе нижнюю часть второй полоски. Уж не знаю, понятно ли я объяснила, но точно знаю, что сделать все намного проще, чем объяснить словами:)
  5. Таким образом пришейте все карманы и полоски между ними. Внизу, как и вверху, от полоски до края основы должно оставаться не менее 1-1,5 см.
  6. Когда эта работа будет сделана, померяйте высоту получившегося органайзера и выкроите из сиреневой ткани еще две полоски шириной 4,5 см. Их длина будет равна высоте органайзера плюс 2-2,5 см. Пришейте их с боковых сторон органайзера, отступив от краев 1-1,5 см.

Вот как выглядит органайзер на данном этапе (фото внизу):

органайзер на стену

Шаг 8. Пришиваем петли

как сшить органайзер

Органайзер будет висеть на стене, поэтому ему нужны петли. Петли я решила сделать из плотной окантовочной ленты.

  1. Из плотной ленты приготовьте 6 отрезков длиной 11-12 см.
  2. Заверните на изнаночную сторону 0,75-1 см ткани-основы и приметайте припуск.
  3. Расположите петли на одинаковом расстоянии друг от друга и пришейте их для надежности несколькими строчками.
  4. Я добавила петли и по низу органайзера. Вдруг возникнет необходимость повесить на них что-нибудь, к примеру ножницы.

С изнанки органайзер выглядел не совсем привлекательно, т.к. были видны все швы. Я решила закрыть это безобразие. Для этого из старой темной рубашки выкроила несколько полосок и сшила из них единое полотно такого же размера, как основа, – 62×69 см. Затем изнанку и готовый органайзер сшила вместе (фотографию сделать забыла:)

Шаг 9. Планы меняются

как сшить органайзер

Для моей длинной линейки по плану был предназначен нижний – самый длинный – карман (все остальные карманы я разделила вертикальными строчками на несколько более мелких). Однако когда органайзер для швейных принадлежностей был почти готов, оказалось, что карман с этой линейкой сильно оттопыривается (фото вверху). Мне такая картина совсем не понравилась. Нужно было что-то с этим делать.

как сшить органайзер

Первая мысль – пришить ленту-липучку. Однако такой вариант пришлось отбросить, т.к. высота кармана была почти такой же, как высота линейки, – липучке просто не оставалось места (ее я пришила в других карманах, где тоже хранятся линейки, правда, не такие большие).

И тогда я нашла другой выход…

Шаг 10. Новое решение

как сшить органайзер

Я решила на изнаночную сторону органайзера пришить внизу две широкие резинки. В них линейка легко вставляется и хорошо там держится.

как сшить органайзер

А оказавшийся «лишним» карман я разделила вертикальной строчкой на три небольших (фото вверху). Теперь там хранятся другие вещи.

как сшить органайзер

Органайзер из ткани, который мы шили своими руками, готов. Мне удалось убить этой работой двух зайцев одним махом: и органайзер сшить, и избавиться от трех (!) старых вещей. Теперь на одни ненужные джинсы, на одну ненужную рубашку и на одни ненужные брюки в мире стало меньше. Мир, думаю, будет мне за это благодарен:)

Всем удачи, радости и творческого вдохновения!

Хранение вещей
Июль, 20, 2021
Июль, 20, 2021
0
-