Календарь из бумаги своими руками

Начался новый год – самое время заняться изготовлением календаря. Календарь может быть разным: настенным, карманным, настольным. Я остановилась на последнем варианте.

настольный календарь

Изготовить его совсем несложно, если под рукой есть все необходимое. С такой работой легко справится даже начинающий.

Чтобы сделать календарь своими руками, понадобятся следующие материалы:

настольный календарь
  • плотная белая бумага или картон формата А4,
  • цветной картон и/или бумага для скрапбукинга подходящих оттенков,
  • материалы для декорирования: атласные ленты, цветы, кружева и все, что найдется в доме,
  • кольца разъемные для бумаги.

Чтобы делать календарь было проще, я использовала следующие инструменты:

настольный календарь
  • дырокол канцелярский (т.е. самый обычный),
  • фигурные дыроколы,
  • ножницы обычные и фигурные,
  • клей горячий и клей-карандаш,
  • линейка, карандаш.

Шаг 1

настольный календарь
  1. На плотной белой бумаге (у меня – акварельная бумага) распечатайте календарь на все месяцы. Размер каждого месяца в готовом виде (с белыми полями) – 9×9 см. Сам рисунок должен быть немного меньше, примерно 8×8 см.
  2. Вырежьте все заготовки. Проверяйте, чтобы они были одинакового размера.
  3. При помощи фигурного дырокола обработайте край. Так повторите со всеми месяцами.
  4. Если дырокола нет, край можно обрезать фигурными ножницами или оставить ровным.

Шаг 2

настольный календарь

Возьмите плотный лист белой бумаги. Проведите на нем карандашом три линии:

  • первую – на расстоянии 11 см от края,
  • вторую – на расстоянии 11 см от первой линии,
  • третью – на расстоянии 6 см от второй.

Шаг 3

настольный календарь

Затем любым предметом с тонким краем проведите бороздки по отмеченным линиям. Эта процедура называется «биговка». Биговка нужна для того, чтобы на плотной бумаге при сгибании не образовывались заломы и сгиб получился ровным и красивым.

Биговать бумагу можно специальным инструментом, но так как у меня его нет, то я делаю это либо спицей, либо вязальным крючком. Можно еще использовать непишущий стержень от шариковой ручки.

Шаг 4

настольный календарь

Когда бороздки будут нанесены, согните бумагу в этих местах. Должна получится такая конструкция, как на фото, состоящая из четырех частей: две из них имеют ширину 11 см, одна – 6 см и еще одна, самая маленькая, около 1,5 см шириной. Удалите ластиком карандашные линии. Заготовка для настольного календаря готова.

Шаг 5

настольный календарь

Пришла пора заняться декорированием будущего календаря. Я для декора выбрала два цвета: розовый и вот такой оттенок зеленого, как на фото (в одном месте интернет назвал его резедово-зеленым, в другом – зеленым папоротником:)

  1. Из бумаги розового цвета вырежьте прямоугольник чуть меньшего размера, чем центральная часть календаря. Его края обработайте фигурным дыроколом или фигурными ножницами. Приклейте его при помощи клеевого карандаша на заготовку. Я решила сэкономить, поэтому вырезала не прямоугольник, а тонкие полоски и сделала из них рамку.
  2. Из зеленой бумаги сделайте прямоугольник, который будет со всех сторон на 1-1,3 см меньше предыдущего. В левой его части поместите ленту (фото сделано с другого ракурса, поэтому кажется, что это правая сторона). Края ленты заверните за бумагу и подклейте на изнаночной стороне. Зеленый прямоугольник наклейте на розовый.
  3. Из скрап-бумаги с зеленым рисунком вырежьте еще один прямоугольник. Его углы обработайте фигурным дыроколом и наклейте на левую часть будущего календаря.
  4. Во низу всей заготовки пустите розовую ленту. Ее края заверните на изнаночную сторону календаря и подклейте клеем-карандашом.

Шаг 6

настольный календарь из бумаги

Перед тем как закрепить на календаре объемный декор, сделайте отверстия для разъемных колец.

  1. Сложите заготовку для календаря. В правой верхней части при помощи канцелярского дырокола проделайте отверстия на расстоянии около 1,5 см от верха. Между самими отверстиями должно быть примерно 7 см.
  2. В заготовках для месяцев проделайте отверстия на таком же расстоянии (7 см) друг от друга. От верха отверстия должны располагаться на расстоянии около 1 см.
  3. При помощи клеевого карандаша приклейте на центральную часть календарь кружево.
  4. Объемный декор должен располагаться слева, т.к. справа будут висеть листики с месяцами. Закрепите цветочки при помощи горячего клея.

Шаг 7

настольный календарь

Склейте заготовку календаря. Для этого намажьте нижнюю часть заготовки (ту, которая имеет ширину около 1,5 см) клеем и приклейте ее к противоположной стороне листа.

Расположите листики с месяцами по порядку и повесьте их на календарь с помощью разъемных колец.

настольный календарь своими руками

Как видите, сделать своими руками настольный календарь из бумаги совсем несложно. Теперь он будет радовать вас целый год.

Пусть наступивший год принесет лишь удачу!

Всякое - разное
Январь, 23, 2022
Январь, 23, 2022
0
-