Пасхальная подвеска с деревянными украшениями

Как украсить дом на Пасху? Можно для пасхального декора сделать простую подвеску с символами праздника и весны – яйцами и птичками.

пасхальная подвеска

Деревянные заготовки можно купить (их сейчас в магазинах для творчества большой выбор), а можно выпилить своими руками. У меня появился лобзик, и я решила, что это хороший повод опробовать его:)

Чтобы сделать пасхальную подвеску, понадобятся:

  • фанера или дерево,
  • атласные ленты разных цветов,
  • любой декор,
  • ветка,
  • акриловые краски.

Шаг 1

пасхальная подвеска

Из тонкой фанеры я выпилила разные фигурки: сердца, яйца, птички и домики (точнее, скворечники). Отверстия-окна в скворечниках делала перьевым сверлом диаметром 2 см (у меня ведь и дрель появилась, ее тоже надо было опробовать:).

Когда кривые-косые заготовки были выпилены, их надо было привести в более-менее достойный вид. Для этого я вооружилась наждачной бумагой (крупной и мелкой) и начала колдовать. В результате упорного труда фанерные заготовки приобрели не такой страшный вид:)

Шаг 2

пасхальная подвеска

Затем я их покрасила акриловыми красками, сильно разбавленными белым цветов. Мне хотелось, чтобы подвеска получилась в нежных оттенках.

Шаг 3

пасхальная подвеска

А после этого началось самое интересное – декорирование деревянных фигурок. Вначале я достала все свои трафареты и нанесла с их помощью узоры на покрашенные заготовки. Мне кажется, получилось неплохо.

Шаг 4

пасхальная подвеска

Но я решила на этом не останавливаться. Достала все свои сокровища и начала их потихоньку пристраивать на деревянные заготовки. Сердце, например, у меня получилось цветочным.

Шаг 5

пасхальная подвеска

Птички вышли скромными: бантик из ленты и сердечко из фанеры. Кстати, птичек можно не только выпилить из дерева, но и сшить из ткани.

Шаг 6

домики из фанеры

Больше всего при изготовлении пасхальной подвески я возилась со скворечниками.

  1. Нанесла на них через трафарет узоры. На один добавила еще и тесьму.
  2. Из палочек для размешивания кофе (похожи на палочки от мороженого, но тоньше и длиннее), предварительно покрасив их коричневым акрилом, сделала крыши.
  3. Из деревянных шпажек для шашлыка сделала жердочки для птиц.
  4. А потом сделала и птичек (о них – в следующем шаге).

Шаг 7

пасхальная подвеска

Когда-то я купила чипборд Птички, и вот сейчас он мне как раз пригодился. Я взяла несколько птичек и покрасила их. Художник, конечно, из меня тот еще, но я ооочень старалась:)

Шаг 8

пасхальный декор

Ну какая же пасхальная подвеска без яиц! Немного поколдовала над фанерными заготовками – и вот яйца уже с декором.

Шаг 9

пасхальная подвеска

Выбрала из своего запаса вымытых и высушенных веток одну подходящей длины.

  1. Вначале покрасила ее белой краской.
  2. Затем обернула искусственной лианой, чтобы добавить в свою пасхальную подвеску немного весны и зелени.

Шаг 10

пасхальная подвеска

Затем из березовых веток сделала веночек, а из сизаля сплела гнездо. Все соединила при помощи горячего клея, а в гнездо положила несколько пенопластовых яиц.

Как сделать веночек из вербы, можно посмотреть здесь. Из березовых веток он делается примерно так же, только они более ломкие.

Как сделать гнездо из сизаля, я подробно описала в этом мастер-классе.

Шаг 11

пасхальная подвеска

Ко всем деревянным заготовкам привязала атласные ленты и просто повесила всё на ветку. В конце добавила гирлянду (как раз лишняя после Нового года осталась) – и пасхальная подвеска засветилась приятным теплым светом.

Раньше я уже делала пасхальную подвеску и панно на Пасху из природного материала. Заходите, смотрите, буду рада, если мои идеи пригодятся и вам.

Радости всем, здоровья и мира!

Пасха
Апрель, 13, 2022
Апрель, 13, 2022
0
-