Коробка из ткани своими руками

Коробка из ткани пригодится в каждом доме. Это хороший подарок и женщине (в ней много всего можно поместить), и парню (носки надо же где-то хранить), и ребенку (игрушки тоже нужно куда-то складывать) – одним словом, без дела она стоять ни у кого не будет.

коробка из ткани

Плюс коробки из ткани еще и в том, что ее, например, при переезде, можно сложить – и она превратится в небольшую плоскую вещь, которая занимает совсем мало места:

коробка из ткани

Подобную коробку из ткани я уже делала раньше (мастер-класс можно посмотреть здесь), когда шила набор для ванной комнаты.

Чтобы сшить своими руками коробку из ткани, приготовьте:

коробка из ткани
    т
  • кань двух видов (желательно брать поплотнее);
  • окантовочная тесьма подходящего цвета;
  • гофрированный картон.

Шаг 1

коробка из ткани

Я нашла у себя два вида ткани, которые неплохо гармонировали друг с другом, поэтому размеры моей коробки (точнее, двух коробок, потому что я запланировала сшить не одну, а парочку) зависели именно от размеров этих отрезов.

  1. Из основной (наружной) ткани (у меня – с рисунком) вырежьте заготовку размером 30×122 см. Из внутренней (у меня – однотонная) – 38×122 см.
  2. Сложите основную ткань пополам лицом внутрь и прошейте по короткому краю (красная линия). У вас получится своеобразная труба. Проделайте то же с внутренней тканью.
  3. Затем проложите строчку по нижнему краю «трубы» – получился мешок из ткани. Так же сшейте и однотонную ткань.

Шаг 2

коробка из ткани

Верхний край наружной ткани обработайте окантовочной лентой. Если у вас ткани достаточно (у меня было впритык), то можно край подвернуть внутрь и проложить по краю строчку.

Шаг 3

коробка из ткани

Сейчас будем оформлять дно.

  1. Возьмите сшитую заготовку из наружной ткани и сложите ее так, чтобы боковой и нижний швы совпали. Закрепите уголок иголками.
  2. В каждую сторону от центра отложите отрезок 12,5 см (готовое дно коробки будет равно 25 см). Проведите линию и проложите строчку.
  3. Отрежьте лишнюю ткань на расстоянии 1 см от шва.
  4. Так же оформите и второй угол коробки. У нас получилось дно. Повторите все манипуляции с заготовкой из однотонной ткани.
  5. Сложите обе коробки так, как на левом нижнем фото коллажа, и зафиксируйте их иголками или прищепками. Сшейте обе детали.
  6. Затем те же действия повторите с другой стороны. Однако обратите внимание, что швы в итоге должны оказаться внутри, между дном наружной и внутренней части (правое нижнее фото коллажа).

Отутюжьте все швы.

Шаг 4

коробка из ткани

У меня внутренняя ткань была тонковата, поэтому она не ложилась ровно, а шла волнами. Исправить этот недостаток я решила лентой бежевого цвета.

  1. Подверните наружную ткань внутрь на 1 см, а затем еще на 1,5-2 см. Закрепите иголками и проложите строчку на расстоянии 1,5 см от края.
  2. Пришейте по краю ленту.

Шаг 5

коробка из ткани

Чтобы коробка держала форму, внутри у нее будут вставки для картона. Сделаем для них «кармашки».

  1. По центру короткой стороны проложите строчку, которая соединит наружную и внутреннюю ткани коробки. Сделайте то же самое со второй короткой стороны.
  2. Такие же строчки проложите по всем четырем вертикальным углам.
  3. Чтобы картон не проваливался внутрь, я вначале проложила еще по строчке на границе дна и длинной боковой стороны, но забыла сделать фотографии.

Шаг 6

коробка из ткани

Все работы с шитьем закончены – сейчас будем придавать коробке из ткани прямоугольную форму.

  1. Из гофрированного картона вырежьте прямоугольники, равные по размеру сшитым нами «кармашкам».
  2. Вставьте картон в «кармашки».

Шаг 7

коробка из ткани

Коробка из ткани почти готова. Осталось сделать плотное съемное дно.

  1. Для дна приготовьте два прямоугольника из картона (у моей коробки дно 25×35 см) и отрез ткани чуть большего размера (у меня 30×40 см).
  2. Оклейте одну из картонок тканью при помощи термопистолета.
  3. Чтобы скрыть края ткани, сверху на нее наклейте вторую картонку.
  4. На правом нижнем фото коллажа: так выглядит готовое дно для коробки.

Вставляем дно – и коробка из ткани готова служить вам верой и правдой. Шьется она несложно, если заранее рассчитаны размеры и хватает, ткани идет немного, а получается довольно вместительной. Если у вас еще такой нет, обязательно сделайте. Поверьте: вам захочется добавить к ней еще пару-тройку:)

коробка из ткани

Удачи всем и хорошего настроения!

Хранение вещей
Октябрь, 4, 2022
Октябрь, 4, 2022
0
-