Сумка женская своими руками

Мне давно хотелось сделать себе летнюю плетеную сумку. И однажды я вспомнила о «соломенной» шляпе, которая уже давно лежала в шкафу без дела. «А не заняться ли мне переделкой и не сделать ли из шляпы сумку?» – подумала я. Много ли, мало ли прошло времени с тех пор, много ли, мало ли было пролито слез и исколото пальцев – но сумка наконец появилась!

сумка своими руками

Хочу объяснить, почему я взяла в кавычки слово «соломенная». Дело в том, что эти шляпки никакие не соломенные – они сделаны из бумаги, но выглядят очень похоже и выполнены, на мой взгляд, довольно качественно. И вот одна такая «соломенная» шляпка превратилась у меня в такую же сумку из «соломки»))

Это не первая сумка, которую я сшила. Другие модели можно посмотреть в разделе «Шьем сумки». Возможно, какие-то вас заинтересуют.

сумка из джинсов

Я в очередной раз решила заняться переделкой джинсов. На этот раз мне захотелось сшить круглую сумку из джинсов.

Чтобы сделать летнюю сумку, понадобятся:

сумка своими руками
  • «соломенная» шляпа,
  • уплотнитель,
  • клеевые материалы (клеевая паутинка и флизелин),
  • кожа,
  • ткань для подкладки.

Шаг 1

сумка своими руками

Перед началом работы шляпу нужно превратить в «соломенную» ленту.

  1. Удалите со шляпы ленты, цветы, пайетки, резинку и все то, что на ней есть.
  2. Потяните за нитку и аккуратно распустите шляпу. У вас получится длинная полоса.
  3. Чтобы работать было удобнее, возьмите доску или фанеру и намотайте ленту на нее.
  4. Мононить, которой была сшита шляпа, рекомендую также сохранить. Я намотала ее на катушку, а потом ее использовала для шитья сумки, т. к. другой мононити у меня не было. В общем, в дело пошло всё.

Шаг 2

сумка своими руками

Для уплотнения сумки я взяла материал, очень похожий на плотный фетр (точно не знаю, как он называется) толщиной примерно 1,5 см. Но теперь я понимаю, что лучше было взять что-то потоньше. Сама «соломенная» полоса довольно плотная и плюс уплотнитель – моя машина много раз отказывалась такую толщину шить. В итоге – несколько сломанных за время работы иголок, литры пролитых слез и исколотые руки (шить приходилось иногда вручную).

  1. Приготовьте основу (уплотнитель или ткань нужного размера) и расчертите ее на квадраты. Так вам удобнее будет плести и плетение получится более аккуратным.
  2. При помощи малярного скотча закрепите «соломенные» полоски на основе, располагая их плотно друг к другу.
  3. Между основой и полосками положите клеевую паутинку. Когда плетение будет закончено, с ее помощью нужно будет приклеить полоски к основе.

Шаг 3

сумка своими руками

Итак, начинаем плетение. Делать это можно разными способами. Я покажу, какой использовала я. Отличаться ряды буду только началом. А дальше в каждом ряду рисунок будет повторяться. Он совсем простой: рабочая полоска пропускается под двумя полосками снизу – над одной сверху – под двумя снизу – над одной сверху и т. д.

  1. Возьмите рабочую полоску (т. е. полоску, которой мы будем сейчас плести). Протяните ее под двумя полосками снизу и над одной полоской сверху (плела я справа налево). Затем продолжайте так же: под двумя снизу – над одной сверху – под двумя снизу – над одной сверху и т. д. Подтяните рабочую полоску вплотную к самому верху плетения.
  2. Возьмите вторую рабочую полоску. Протяните ее под одной полоской снизу, потом над одной сверху. А дальше так же, как в первом ряду: под двумя снизу – над одной сверху – под двумя снизу и т. д. Проплетя до конца ряда, подтяните вторую полоску вплотную к первой.

Шаг 4

сумка своими руками

Продолжаем плести сумку.

  1. Возьмите третью рабочую полоску. Протяните ее над одной полоской сверху, а затем под двумя снизу. И дальше, как и в предыдущих рядах: над одной сверху – под двумя снизу – над одной сверху и т. д. Проплетя до конца ряда, подтяните ее вплотную ко второму ряду.
  2. Всё, первые три ряда проплели – а дальше плетение уже начинает повторяться. Четвертый ряд плетите, как первый: протяните рабочую полоску под двумя полосками снизу и над одной полоской сверху, потом снова под двумя снизу – над одной сверху – под двумя снизу – над одной сверху и т. д.

Шаг 5

сумка своими руками
  1. Пятый ряд плетите как второй, шестой – как третий, седьмой – как первый, восьмой – как второй, девятый – как третий и т. д.
  2. Доплетя до конца ряда, всегда подтягивайте рабочую полоску вплотную к предыдущему ряду.
  3. Так плетите до конца. Для удобства (чтобы ряды не съезжали) каждый ряд в начале и конце закрепляйте прищепками или канцелярскими зажимами.

Шаг 6

сумка своими руками

Аккуратно снимая зажимы (лучше снимать их по очереди, а не все сразу), прогладьте работу, чтобы приклеить плетение к ткани-основе. Сразу хочу успокоить: мононить от утюга не плавится, поэтому спокойно можно гладить через тонкую ткань даже очень горячим утюгом.

Шаг 7

сумка своими руками

Переднюю стенку сумки я решила украсить диагональным плетением (сам принцип плетения использовала тот же, просто полоски расположила не под прямым углом). Это, конечно, сложнее, да и «соломенной» ленты идет больше, но вот захотелось мне усложнить себе жизнь)

Шаг 8

сумка своими руками

Таким же образом сплетите и боковые части сумки. На четыре детали у меня ушла целая шляпа, осталось всего сантиметров 10 ленты. Пришлось, конечно, понервничать, потому что до последнего ряда я не знала, хватит ли мне материала)

Шаг 9

сумка своими руками

Чтобы закрепить ленты на ткани-основе, прошейте все детали по периметру мононитью. Теперь ленты уже точно никуда не сдвинутся.

Шаг 10

сумка своими руками

Дно сумки я решила сшить из натуральной кожи, т. к. «соломенные» ленты закончились. Нашла старую куртку темно-шоколадного цвета, отпорола у нее рукав и негорячим утюгом разгладила его. С изнанки кожа красного цвета, что, конечно, не очень хорошо. Но что было, то и использовала)

Шаг 11

сумка своими руками

По моей задумке, кожаным у меня будет не только дно, но и небольшие (по 5 см) полоски внизу каждой детали. Так сумка получится повыше.

  1. Вырежьте полоски для боковых сторон.
  2. Для дна и передней и задней стенок я сделала одну цельную деталь, т. к. у меня хватило ширины рукава. Если так не получается, вырезайте три отдельные детали.

Шаг 12

сумка своими руками
  1. Сложите боковую плетеную деталь и кожаную полоску лицом друг к другу и сшейте на машинке.
  2. Отверните кожаную деталь вниз и по лицевой стороне проложите отделочную строчку на расстоянии 1-2 мм от края кожи.
  3. Те же действия повторите с другой боковой деталью.

Шаг 13

сумка своими руками

Уплотните кожаные части: при помощи клеевой паутинки приклейте к ним любой уплотнитель (у меня тот же «фетр», что использовался для основы плетения).

Шаг 14

сумка своими руками
  1. Большую кожаную деталь сложите лицом к лицу с задней стенкой и сшейте их вместе.
  2. Отверните кожаную деталь вниз и проложите по ней отделочную строчку на расстоянии 1-2 мм от края.

Шаг 15

сумка своими руками

Так же сшейте кожаную деталь и с передней стенкой. Получится большая заготовка: передняя стенка – дно – задняя стенка.

Шаг 16

сумка своими руками

При помощи клеевой паутинки (как делали на боковых деталях сумки) уплотните дно.

Шаг 17

сумка своими руками
  1. Сложите боковую деталь и переднюю стенку лицом друг к другу. Соедините их, проложив строчку на расстоянии 1-1,5 см от края.
  2. Пришейте к передней стенке таким же образом вторую боковую деталь сумки.

Шаг 18

сумка своими руками

Соедините машинной строчкой боковые детали с задней стенкой сумки.

Шаг 19

сумка своими руками

Теперь сшейте дно и боковую часть (по зеленой штриховой линии) с одной, а затем с другой стороны. В итоге у вас получится такая сумка (или корзинка:), как на фото внизу:

сумка своими руками

Шаг 20

сумка своими руками

Выверните ее на лицевую сторону. Сразу скажу, что сделать это было сооовсем непросто)

Внутри сумка выглядит на данном этапе так, как на фото внизу. Ее форма пока не поддается описанию:)

сумка своими руками

Как сделать подкладку для сумки

Мастер-класс по пошиву сумки получился очень большим, поэтому изготовление подкладки для сумки я решила вынести в отдельный мастер-класс. Найти его можно по ссылке. А здесь покажу дальнейшие этапы работы.

Шаг 1

сумка своими руками
  1. Вложите сумку в сшитую подкладку, расположив их лицевыми сторонами друг к другу.
  2. Стачайте сумку и подкладку, прокладывая строчку на расстоянии 1 см от края.

Шаг 2

сумка своими руками

Через оставленное в подкладке отверстие выверните сумку. Сделать это было довольно сложно, т. к. сумка имеет очень жесткую форму. В какой-то момент я даже начала сомневаться, что у меня это вообще получится)

Шаг 3

как сшить сумку своими руками
  1. Вложите подкладку в сумку. Отверстие в дне зашивать пока не стоит – сделаем это в самом конце пошива сумки.
  2. Аккуратно прогладьте верхний край сумки.

Шаг 4

сумка своими руками

Проложите строчку на расстоянии 0,3-0,5 см от края.

Вначале я планировала верх сумки таким и оставить, но когда увидела неровную строчку (а ровную при таком количестве слоев никак не получилось сделать), поняла: так оставлять нельзя.

Шаг 5

сумка своими руками

И тогда мне пришлось купить похожую шляпу (выбрала самую маленькую и самую дешевую). К сожалению, точно такой я не нашла, поэтому цвет у них немного различается.

сумка своими руками
  1. Распустите шляпу на полосы.
  2. Приклейте полосу по верхнему краю сумки. У меня одна полоса не закрыла коричневую кожу, поэтому я приклеила две полоски.

Как сделать ручки для сумки

Но на этом мои муки не закончились: у сумки не хватало ручек. Как и из чего сделать ручки для сумки – та еще проблема!

Шаг 1

сумка своими руками

Вначале я решила сделать ручки для сумки круглыми. Для этого купила деревянные заготовки для ручек и обтянула (правильнее сказать, оклеила) их «соломенной» полосой. Получилось вроде неплохо. Но как их закрепить на сумке? После долгих раздумий остановилась на таком варианте, как на фото: сделала что-то типа петель и пришила их руками (машина наотрез отказалась шить такую толщину) к сумке. Но когда увидела результат, поняла: выглядит такое крепление ужасно.

Шаг 2

сумка своими руками

И тогда я решила сделать ручки для сумки из кожи и «соломенных» полосок. Вырезала из кожи две полоски шириной по 2 см.

Шаг 3

сумка своими руками

Но из-за того, что изнанка кожи у меня красная, очень бросался в глаза красный торец кожи (он, кстати, называется урез). Пришлось его закрашивать. Специальной краски для уреза у меня нет, поэтому я взяла обычную акриловую краску коричневого цвета и нанесла ее тонким слоем на край кожи. Получилось неплохо. Краска не трескается.

Шаг 4

сумка своими руками

После этого вырезала тонкую полоску клеевой паутинки такого же размера, как кожаная полоска, положила ее между кожей и «соломенными» полосками и склеила оба слоя друг с другом. Сделала это для того, чтобы потом легче было пришивать полоски к коже.

Шаг 5

сумка своими руками

После этого проложила на каждой ручке три строчки: две по краям и одну по центру: она соединила две полоски друг с другом и одновременно пришила их к коже. Так сделала обе ручки.

Шаг 6

сумка своими руками

После чего пришила ручки вручную к сумке мононитью.

Вот так выглядят ручки с обратной стороны:

сумка своими руками

Шаг 7

сумка своими руками

Мне хотелось, чтобы сумка выглядела не как корзинка, а именно как сумка, поэтому по краям пришила к ней кнопки. Благодаря им боковые части соединяются и сумка имеет вот такой вид (фото внизу):

сумка своими руками

Шаг 8

сумка своими руками

Вот теперь можно зашить отверстие, которое оставляли в подкладке для выворачивания.

Шаг 9

сумка своими руками

И в конце я решила пришить посередине кнопку, чтобы закрывать сумку. Однако мне не очень нравится, какую форму приобретает при этом сумка, поэтому, скорее всего, я не буду ею пользоваться. Или пришью еще две кнопки – по обе стороны от центральной, примерно напротив ручек. Но это когда-нибудь потом, когда восстановлю нервную систему, расшатанную во время шитья этой сумки.

сумка своими руками

Вот такая летняя сумка, которую мы сшили своими руками, получилась. Я столько сил на нее потратила, что даже не могу пока сказать, нравится ли она мне)) Оказывается, и так бывает.

На этом сегодня всё. Всем здоровья и радостного настроения!

Шьем сумки
Июль, 8, 2023
Июль, 8, 2023
0
-