Рабочее место рукодельницы. Часть 1. Секретный уголок

Однажды с вами произошло что-то странное: увидев какую-то интересную вещь, вы вдруг почувствовали страшный зуд в руках и ну просто непреодолимое желание сотворить нечто подобное?!. После этого ваша жизнь кардинально изменилась. Вы принялись лихорадочно скупать всё, что «просто жизненно необходимо» для творчества или «ну а вдруг когда-нибудь пригодится»?!. Вы стали часто забывать о своих прямых и непрямых обязанностях, отдавая всё время любимому делу?!. Вы начали часами сидеть в Интернете в поисках интересной идеи?!. Стоп! Всё с вами ясно. В вас вселился страшный вирус. Имя ему - рукоделие. Отныне ваша душа полностью в его власти!


Причём совершенно не важно, каким именно видом рукоделия вы увлеклись. Всё развивается всегда по одному и тому же сценарию. Допустим, вам понравилась вышивка крестиком. Вначале у вас появилась белая канва и один-два цвета мулине для одноцветной вышивки. Когда этот этап был преодолён, вам захотелось попробовать себя в более сложных вещах. И в закромах стали появляться нитки всех мыслимых и немыслимых цветов и оттенков, потом – разнообразная по размеру и цвету канва. Затем дело дошло до специальной иголки с тупым кончиком. После этого вы решили, что пора бы приобрести пяльцы, да не одни, а нескольких размеров . Потом... Одним словом, чем дольше вы занимаетесь любимым делом, тем больше становится у вас вещей, с ним связанных. Каждое такое (даже маленькое!) приобретение – это большое счастье! Но однажды счастья станет так много, что оно превратится в проблему. Если извечный вопрос человечества – «Кто виноват?», то у рукодельницы он несколько иной – «Где всё это добро хранить?» Этому и посвящена моя статья.

Если вы, как и я, занимаетесь несколькими, а не одним, видами рукоделия, то эта проблема стоит ещё более остро. В один прекрасный (правильнее сказать, он был ужасным) момент я вдруг поняла, что с этим счастьем СРОЧНО надо что-то делать, иначе оно просто накроет меня с головой. Вещей было так много, а свободного места в доме так мало, что эта задача казалась неразрешимой. Но, как говорится, кто ищет, тот обязательно найдёт. И я начала искать.

Я лихорадочно металась по дому в поисках свободного пространства. Смотрела по сторонам и пыталась придумать, как можно с максимальной пользой задействовать остатки вакантных мест. Размышляла, как творчески подойти к уже занятой территории…

Что-то мне всё-таки удалось: теперь всё моё богатство имеет свои места, не падает на голову и не валяется под ногами. Значит, с задачей своей я справилась. Буду очень рада, если мои придумки помогут и вам навести порядок в своём хозяйстве.

ПРИДУМКА 1

Первым делом (это оказалось, кстати, самым сложным) надо было пристроить всю мелочь: нитки, пуговицы, бусины и бусинки, молнии, всякие крючочки и им подобные вещички. Для них руками старшего сына была сделана специальная полка,которую мы называем "Рукодельный уголок". Уголок наш не простой – он с секретом. А секрет вот в чём: толщина (глубина) этой полки меньше того расстояния, на которое выступает карниз. Поэтому, когда штора закрыта, уголок совсем не виден. Чтобы было более понятно, старший сын нарисовал такой рисунок-чертёж:

Я использовала тот же приём, что применяют дети, когда прячутся за шторами, чтобы никто их там не мог найти. Вы думаете, здесь ничего нет? Ан нет – есть! И много чего!..

Подобные полки можно найти в Сети, но я, естественно, исходила из своих потребностей (немалых) и возможностей (небольших). Размеры нашего уголка следующие:
Высота – 900 мм
Ширина – 520 мм
Толщина (глубина) – 100 мм
Наружные стенки сделаны из фанеры 12 мм
Внутренние полки – это фанера 10 мм

Высота полочек рассчитывалась, исходя из размера банок и баночек. Кстати, о банках. Мне очень повезло, т.к. в тот год у племянника родился сын, который поглощал всевозможные кашки и пюрешки в большом количестве (спасибо тебе за это, Ильюша!). Все банки после их опорожнения свозились мне. Ну а я уже сортировала их по размерам и цветам крышечек и пускала в дела. Так и собралась у меня эта замечательная коллекция. Рассмотрим её поближе.

Целая полка отдана под мулине, которое я разложила по цветам. То же самое сделала и с пуговицами. Если честно, то я даже не предполагала, что у меня так много пуговиц. Мне казалось, что баночки будут полупустыми. Как бы не так! У некоторых из них я с трудом закручиваю крышки – настолько они полные!

Много места занимает всевозможная мелочовка (слово мелочОвка написано правильно:). Её я тоже распределила по стеклянным банкам. Такой способ хранения оказался очень удобным: благодаря крышкам, мелкие предметы никуда не разлетаются, а благодаря прозрачному стеклу, я с лёгкостью нахожу нужную мне вещь.

Теперь перейдём к ниткам. Мы долго думали, куда же пристроить такое огромное (по моим меркам) количество катушек. Здесь банки нам помочь не могли. И придумали вот что. Из сантиметровой фанеры вырезали доску на 2 см короче и на 2 см Уже, чем полка (она должна свободно помещаться на полке). На ней в несколько рядов (у нас получилось три ряда) набили гвозди – у нас длиной 50 мм (тут хочу обратить ваше внимание, что гвозди перед работой надо тщательно вытереть от смазки, которой они покрыты). Между рядами сделали расстояние 2,5 см, а в ряду набивали гвозди с интервалом 3 см. Чтобы поместить больше катушек, гвозди забивали в шахматном порядке.

После этого я нанесла на всю конструкцию – включая гвозди – два слоя водоэмульсионной краски и хорошо просушила. Всё, хранилище для ниток готово! Я расставила всё своё богатство по цветам, чтобы удобнее было искать нужный мне оттенок. Теперь, когда шью что-то, снимаю с полки сразу все нитки вместе с доской и ставлю возле себя. Очень удобно!

Сбоку прикрутили ручку для мебели. Там у меня висят ножницы и молнии.

На верхней полке выстроились в ряд старые жестяные банки для сыпучих продуктов. Я их покрасила и планировала когда-нибудь задекупажить. Я и сейчас планирую это сделать))) А пока суть да дело, стоят мои банки белыми. Туда я определила бисер, сутаж и всевозможные не часто используемые вещички.

ПРИДУМКА 2

Пока сын делал полку, я тоже не сидела сложа руки. Я подумала: на окне ведь две шторы. Значит, вторую тоже надо сделать с секретом. Для второго «секрета» я сшила несколько мешков для мягких (т.к. мешки форму не держат) предметов. В дело пошли старые шторы. На дно, чтобы оно стало плоским, положила картонку. Вот что у меня получилось.


Там у меня хранится пряжа, разные вязано-вышитые недоделки (их ведь тоже надо где-то хранить!), флизелин/дублерин и тому подобное богатство.


Итак, использовав всего лишь место за шторами (всегда ПУСТУЮЩЕЕ место!), я смогла разместить очень большое количество вещей. И места в доме лишнего не заняла, и порядок навела. Я умница! Чего и вам искренне желаю!


Всякое - разное
Апрель, 27, 2017
Апрель, 27, 2017
0
-