Подарочный пакет из ткани: как сделать его своими руками

Каждый раз, когда нужно сделать кому-нибудь небольшой подарок, возникает проблема, в чем этот подарок преподнести? В обычном полиэтиленовом мешочке — не слишком привлекательно, в магазине купить нарядный пакет — получится дороговато (его цена может оказаться ненамного меньше самого подарка). Так что же делать? Самый бюджетный вариант — сделать подарочную упаковку самому.
Сегодня я предлагаю вам сшить небольшой подарочный пакет из плотного льна. Единственное, что вам понадобится, — швейная машина и минимальные навыки владения ею. Самые трудолюбивые могут сделать работу полностью вручную:)

подарочный пакет изо льна

Для работы нам понадобятся:

• плотный лен,
• шнур для ручек,
• тесьма декоративная,
• ножницы,
• нитки,
• установщик люверсов,
• люверсы,
• плотный картон.

Шаг 1



подарочный пакет изо льна

Изо льна вырежьте прямоугольник размером 20×50 см.

Шаг 2



подарочная упаковка изо льна

Подогните дважды на изнаночную сторону короткий край отреза (прямоугольника) и прострочите. Сделайте то же с противоположной стороны.

упаковка для подарка изо льна


Шаг 3



льняной пакет

Наметьте с одной стороны будущего пакета места для установки люверсов. Для этого на расстоянии 7 см от обоих краев поставьте отметки. Расстояние между ними должно получиться равным 6 см.

Шаг 4



льняная упаковка для подарка

Дыроколом или ножницами сделайте отверстия чуть меньшего размера чем ваши люверсы. С помощью установщика люверсов установите их.

Маленький совет: Если у вас нет инструмента для установки люверсов, ручки к пакету можно просто пришить на машинке. Делать это нужно на этом же этап работы.

Так выглядят установленные люверсы с изнанки:

пакет изо льна


Шаг 5



пакет изо льна

Сложите пакет, совместив все края. Через отверстия сделайте отметки для установки люверсов на противоположной стороне пакета. Такой вариант, на мой взгляд, поможет точнее, чем с помощью линейки, найти «правильные» места.

пакет изо льна


Шаг 6



пакет изо льна

Установите пару люверсов с другой стороны.

Шаг 7



пакет изо льна

Отрежьте 16 см декоративной тесьмы. Второй отрезок сделайте на 1,5 см короче, третий — еще на 1,5 см меньше второго. На расстоянии 4-4,5 см от левого края расположите самый длинный отрезок. Приметайте, а потом пристрочите его, подвернув снизу 1-1,5 см. Следующие два отрезка тесьмы располагайте на расстоянии 1 см друг от друга.

Вид с изнаночной стороны:

пакет изо льна


Шаг 8



пакет изо льна

Сложите пакет лицевой стороной внутрь. Сметайте, а потом проложите машинную строчку на расстоянии 2 см от края. Повторите то же с другой стороны.

Шаг 9



пакет изо льна

Разутюжьте припуски. Проложите строчку, чтобы зафиксировать их края в верхней части пакета. Благодаря этому он будет выглядеть аккуратнее.

Шаг 10



пакет изо льна

Совместите боковые строчки (пакет все еще сложен лицевой стороной внутрь). Выровняйте уголки. Проложите строчку на расстоянии 1,5-2 см от вершины угла. Повторите те же действия с другой стороны.

Шаг 11



пакет изо льна

Обрежьте уголки с обеих сторон, оставив 0,5 см от шва. Обметайте края.

Шаг 12



пакет изо льна

Для ручки отрежьте 22 см шнура. Вставьте его в отверстия с лицевой стороны. На изнаночной стороне завяжите узлы. Повторите то же с другой стороны.

Шаг 13



пакет изо льна

Чтобы придать дну пакета красивую плоскую форму, вырежьте из плотного картона прямоугольник размером 9,5×4,5 см (он должен быть равен дну). Вложите внутрь.

пакет изо льна

Осталось наполнить пакет праздничным содержимым и отправиться вручать подарок:)
Учимся шить
Март, 24, 2020
Март, 24, 2020
0
-