Плетение из газетных трубочек: пошаговый мастер-класс с фото

Давно хотела сплести набор для сахара, соли и чая, но все никак не могла определиться с формой банок. Однажды увидела в хозяйственном магазине стеклянную банку, напоминающую формой бочонок и поняла: это именно то, что мне нужно. Купила сразу три, раз уж так повезло:) И вот что у меня получилось.

набор для чая из газетных трубочек

Для работы понадобятся следующие материалы и инструменты:

плетение из газетных трубочек
  • газетные трубочки двух цветов;
  • стеклянная банка с закручивающейся крышкой;
  • небольшой кусок гофрированного картона;
  • ножницы;
  • клей ПВА;
  • линейка;
  • треугольник, кусачки и термопистолет – можно обойтись и без них, но с ними удобнее.

Сразу несколько слов о трубочках. Трубочки скручены из полосок шириной 7,5 см на спицу 1,25. Их длина примерно 52 см. Для покраски использовала морилку Новбытхим. Светлые – клен и вода (1:3), темные – мокко и палисандр (1:1).

Плетение дна из газетных трубочек

Когда трубочки накручены и покрашены, можно приступать к плетению. Начнем с дна банки.

Шаг 1

плетение из газетных трубочек

С помощью пульверизатора увлажните трубочки теплой водой. Заверните их плотно в пакет и оставьте минут на 20, чтобы они стали более мягкими и гибкими.

Перед работой я всегда обрезаю концы трубочек (фото внизу). Так работа выглядит аккуратнее.

плетение из газетных трубочек

Шаг 2

плетение из газетных трубочек

Возьмите 8 темных сухих трубочек – для дна. Прикатайте их посередине с помощью скалки, чтобы сделать более плоскими.

Шаг 3

плетение из газетных трубочек

Разделите трубочки на 2 группы – по 4 штуки в каждой. Теперь нужно крестообразно склеить эти группы. Чтобы угол получился ровным, воспользуйтесь угольником. Клеить можно и клеем ПВА, и термопистолетом. Горячим клеем, конечно, удобнее и быстрее. Когда крестовина будет готова, возьмите небольшую ленту и отметьте первую трубочку – так вы без труда в любой момент сможете найти начало плетения (фото внизу).

плетение из газетных трубочек

Шаг 4

плетение из газетных трубочек

Переходим к влажным трубочкам. Начинать плетение будем темным цветом. Возьмите одну трубочку и перегните ее так, чтобы одна часть получилась длиннее другой.

Шаг 5

плетение из газетных трубочек

Оплетите два ряда веревочкой из двух трубочек, захватывая сразу по 4 трубочки.

Шаг 6

плетение из газетных трубочек

На третьем ряду начинаем разделять трубочки и оплетать уже не по 4, а по 2 трубочки. Чтобы делать это было проще, можно воспользоваться толстой спицей или крючком для вязания.

Шаг 7

плетение из газетных трубочек

В этот момент одна трубочка закончится. Если вы еще не умеете соединять трубочки, несколько аленьких подсказок:

  1. Соединяйте трубочки с изнаночной стороны, тогда плетение будет более аккуратным.
  2. Обрежьте у той трубочки, что заканчивается, кончик наискосок и слегка руками сожмите его.
  3. В ту трубочку, что вы добавляете, капните немного клея ПВА.
  4. Вставьте в нее плотно обрезанный кусочек и продолжите плетение. Место соединения окажется внизу и не будет видно на готовом изделии
  5. .

Шаг 8

плетение из газетных трубочек

Продолжайте плетение веревочкой, оплетая одновременно по две трубочки. Плетите до тех пор, пока ваш круг не станет равным дну банки.

Маленький совет: Когда будете заканчивать плетение дна (за 1-2 ряда до конца) постарайтесь в одном месте (любом) две соседние стойки сдвинуть как можно ближе друг другу (у меня в правом нижнем углу). Зачем это нужно, я объясню ниже.

Шаг 9

плетение из газетных трубочек

Когда доплетете дно, выведите обе трубочки на изнаночную сторону (верхнее фото). Одну из трубочек затолкайте под плетение, а вторую промажьте клеем и обрежьте (нижнее фото).

Как оплести банку газетными трубочками

Дно из газетных трубочек мы сплели. Теперь пора переходить к стенкам.

Шаг 1

плетение из газетных трубочек

Переходить от дна к стенкам можно разными способами. Так как у нас стойки парные (т.е. каждая стойка состоит из двух трубочек), то наилучший вариант, с моей точки зрения, – просто поднять трубочки.

Чтобы начать плести стенки банки (плетение начинаем темными трубочками), возьмите две трубочки, капните на каждую немного клея и заведите за две соседние стойки. Проплетите один ряд веревочкой из двух трубочек.

Шаг 2

плетение из газетных трубочек

При плетении банки для специй нам понадобятся дополнительные стойки. Возьмите семь сухих темных (стойки ведь у нас темные) трубочек и разрежьте каждую наполовину. У нас получилось семь парных стоек.

Шаг 3

плетение из газетных трубочек

А сейчас эти семь пар трубочек нужно добавить в плетение – это самый сложный этап работы. Вставлять мы их будем в промежутки между имеющимися стойками. И лишь в том месте, где две соседние стойки находятся близко друг к другу (об этом я говорила выше), добавлять ничего не нужно.

Весь процесс показан на фото:

  1. Возьмите первую пару трубочек и капните на низ немного клея ПВА.
  2. Поставьте их между двумя стойками, постоянно придерживая левой рукой и не давая сдвигаться.
  3. Правой рукой оплетите их рабочими трубочками.
  4. Таким образом «вплетите» все семь пар трубочек.

Теперь у вас будет уже не 8 парных стоек, как было во время плетения дна, а 15 (8+7=15 пар). Проплетите на пятнадцати стойках 3 ряда веревочкой и двух трубочек.

Шаг 4

плетение из газетных трубочек

Теперь пора переходить к основному узору, которым мы будем плести банку для специй – это узор «крестики». Когда доплетете 3-й ряд и дойдете до начала плетения, обе темные трубочки пропустите за первой парной стойкой.

Шаг 5

плетение из газетных трубочек

Пришло время ввести в плетение банки светлые трубочки. Возьмите две трубочки, капните на них немного клея и закрепите за 15-й стойкой: они должны находиться перед 1-й стойкой.

Шаг 6

плетение из газетных трубочек

А теперь сам процесс плетения узора «крестики» на нечетном количестве стоек:

  1. Светлые трубочки проведите перед 1-й стойкой и заведите за 2-ю. Обратите внимание: одна темная трубочка при этом должна располагаться над светлыми трубочками, а вторая – под ними.
  2. Сейчас перейдем к темным трубочкам и будем плести ими. Возьмите ту трубочку, что находилась над светлыми, и опустите ее вниз. Она должна пройти перед 2-й стойкой и зайти за 3-ю. Светлые трубочки после этих манипуляций окажутся над ней.
  3. Снова продолжаем работать темными трубочками. Возьмите ту трубочку, что находилась под светлыми, и поднимите ее вверх. Она также должна пройти перед 2-й стойкой (у нас при этом получился крестик из темных трубочек) и зайти за 3-ю – светлые трубочки оказались под ней.
  4. Переходим к светлым трубочкам. Обогните ими 3-ю стоку и заведите за 4-ю.
  5. Снова беремся за темные. Трубочку, что была над светлыми, опускаем вниз, огибаем 4-ю стойку спереди и заводим за 5-ю сзади (светлые трубочки оказались над ней).
  6. Ту темную трубочку, что была внизу, поднимаем вверх, оплетаем 4-ю стойку спереди и заводим за 5-ю. У нас получился еще один темный крестик.

Повторяя 1-3 (или 4-6) шаги, продолжаем плетение дальше. Благодаря тому что количество стоек у нас нечетное, крестики будут располагаться по диагонали, а не друг над другом, как было бы при четном количестве стоек.

Шаг 7

плетение из газетных трубочек

Во время работы регулярно проверяйте линейкой высоту плетения. Прижимайте ряды друг к другу, чтобы плетение не было рыхлым.

Шаг 8

плетение из газетных трубочек

Когда проплетете таким образом нужное количество рядов (у меня 8), светлые трубочки заведите за последнюю стойку и обрежьте, а плетение продолжите темными трубочками узором «веревочка из двух трубочек».

Шаг 9

плетение из газетных трубочек

Проплетите этим узором 4 ряда и закончите плетение веревочкой из трех трубочек.

Шаг 10

плетение из газетных трубочек

Капните возле каждой стойки немного клея ПВА и оставьте плетение на 5 минут.

Шаг 11

плетение из газетных трубочек

После этого кусачками или ножницами обрежьте все стойки как можно ближе к последнему ряду.

Плетение крышки из газетных трубочек

Банка из газетных трубочек готова. Теперь пора заняться крышкой.

Шаг 1

плетение из газетных трубочек

Если Стандартная крышка очень небольшая по высоте – пользоваться такой будет неудобно. Поэтому я решила сделать ее повыше. Для этого из гофрированного картона вырежьте 2 или 3 круга (количество кругов зависит от того, какой высоты крышку вы хотите сделать, и от толщины самого картона). При помощи клея типа «Титан» или «Момент» склейте круги друг с другом, а потом – с крышкой.

Шаг 2

плетение из газетных трубочек

Возьмите 4 темные трубочки и разрежьте каждую пополам. Сделайте из них такую звездочку, как на фото. Для этого вначале склейте две пары под углом 90° (так же, как при изготовлении крестовины для дна банки). Затем поочередно приклейте к ним под углом 45° оставшиеся пары трубочек. Помогайте себе угольником.

Шаг 3

плетение из газетных трубочек

Плести крышку для банки начнем светлой трубочкой. Возьмите одну трубочку и обогните ею звездочку, пропуская поочередно то перед, то за стойками. Так проплетите 2 круга. Затем смените плетение: там, где трубочка шла ПЕРЕД стойками, плетите ПОД ними, а там, где она располагалась ПЕРЕД ними, заведите рабочую трубочку ПОД них. Так проплетите еще 2 ряда.

Перед 5-м рядом белую трубочку смените на темную и добавьте еще одну темную трубочку. Дальше крышку будем плести веревочкой из двух трубочек.

Шаг 4

плетение из газетных трубочек

Проплетите один ряд темными трубочками. Смените их на светлые. Перейдите на светлые и проплетите один ряд ими. Затем еще по одному ряду светлыми и темными.

Шаг 5

плетение из газетных трубочек

Пора переходить на стенки крышки. Положите плетение лицевой стороной вниз. Заведите первую трубочку за вторую (начинать можно с любой), вторую – за третью, третью – за четвертую и т.д.

Шаг 6

плетение из газетных трубочек

Рабочие трубочки, которыми плели круг, обрежьте и подклейте.

Шаг 7

плетение из газетных трубочек

К стойкам добавьте две темные трубочки и плетите стенки веревочкой из двух трубочек. Последний ряд должен чуть возвышаться над крышкой – тогда крышка будет плотно прилегать к банке.

Обрежьте стойки максимально близко к плетению.

Шаг 8

плетение из газетных трубочек

Чтобы газетные трубочки стали твердыми, загрунтуйте сплетенную банку. Я грунтую всегда таким составом: развожу строительный клей ПВА с водой в соотношении 1:1. Оставьте до полного высыхания.

Маленький совет: Как можно узнать, полностью ли высохла сплетенная из газетных трубочек работа? Я просто слегка сдавливаю ее. Если слышу легкий треск, значит, газетные трубочки полностью сухие.

Шаг 9

плетение из газетных трубочек

Чтобы ваш набор для специй, сплетенный из газетных трубочек, не боялся влаги, покройте его лаком. Я всегда пользуюсь акриловым матовым.

Шаг 10

плетение из газетных трубочек

На этом работу можно было закончить, но мне захотелось добавить немного декора. Я взяла шоколадного цвета тесьму и шнур. Из кожи и фетра сделала небольшие ярлыки. На принтере распечатала рамочку со словом «сахар». Все это приклеила на банку с помощью горячего клея.

Вот что у меня в итоге получилось:

плетеная банка из газетных трубочек

P. S. Светлые банки я плела точно так же, просто вместо светлых трубочек пустила темные, а вместо темных – светлые.

P.P.S. Во время работы я решила к банке темного цвета сделать светлую крышку, а к светлым – наоборот, темную. Мне кажется, так интереснее.

набор для специй из газетных трубочек

Всем здоровья и вдохновения!

Плетение из газет
Июнь, 8, 2020
Июнь, 8, 2020
0
-