Сказочный домик своими руками

Помните перечень дел, которые должен совершить за свою жизнь каждый человек? Он должен посадить дерево, вырастить сына и построить дом. Деревьев я штук пять посадила, с сыновьями тоже план выполнила, а вот с домом незадача… Решила недавно, что пора бы уже и о доме подумать…

сказочный домик

На строительство ушел целый месяц. Стройматериалы добывала, как могла и где могла. Домик вышел небольшой, но довольно уютный. С зоной отдыха и маленьким, состоящим из одного дерева, садом. Еще есть нестриженый газон и небольшая альпийская горка (ну, или груда камней – это уж как кому нравится). А теперь процесс работы подробнее (вдруг еще кому-то дом нужен?).

Кстати, у меня есть и другие домики из подручных материалов, которые я сделала своими руками: зимний домик (точнее, целая деревня) из палочек и маленький домик из картона.

Чтобы сделать сказочный домик, понадобятся следующие материалы (назову только основные):

  • гофрированный картон от ненужных коробок;
  • плотный картон;
  • втулка от бумажных полотенец;
  • шпаклевка;
  • строительный клей ПВА;
  • клей Момент Столяр;
  • краски разных цветов;
  • пряжа зеленого цвета;
  • небольшие ветки;
  • маленькие камешки;
  • песок.

Как сделать домик из гофрированного картона

Архитектор я еще более никудышный, чем строитель, поэтому проект дома решила не делать, а поискать в Интернете. На сайте www.artstation.com нашла чудесный сказочный домик польского художника (или художницы) Dominik Redmer и принялась за дело.

сказочный домик

Шаг 1

сказочный домик

Фундамент в моем доме не предусмотрен, поэтому я сразу приступила к возведению стен. Вырезаем стены из гофрированного картона. В необходимых местах делаем прорези для окон. Для резки гофрокартона лучше пользоваться не ножницами, а канцелярским ножом.

Шаг 2

сказочный домик

Чтобы стены было легче приклеить друг к другу, к двум из них приклеила дополнительные полоски.

Шаг 3

сказочный домик

С помощью клея Момент Столяр соединила все стены воедино. Для надежности на время склеивания обмотала все малярным скотчем.

Шаг 4

сказочный домик

Башню, которая была на проекте, я решила сделать из втулки от бумажных полотенец. Самым сложным оказалось правильно вырезать нужную форму. Сначала по незнанию отрезала лишнее, потом приклеила его обратно, потом снова чуточку отрезала – и так раза 3. Интересный, как оказалось, это процесс – отреза́ть и через 5 минут отрезанное назад приклеивать:)

С горем пополам, но что-то у меня в итоге получилось.

Шаг 5

сказочный домик

Когда все отрезано и склеено, можно переходить к стенам дома. Я развела сухую штукатурку со строительным клеем ПВА примерно в пропорции 1:1 и нанесла получившуюся массу на стены. Так как шпателя у меня не оказалось, наносила какой-то дисконтной картой (взяла ту, что пожестче).

Шаг 6

сказочный домик

Чтобы придать стенам неровную текстуру (хотя при моем умении шпаклевать она ровной и так никогда бы не получилась:), я взяла марлю и положила ее на сырую штукатурку. После этого пальцами слегка пригладила.

Шаг 7

сказочный домик

После этого аккуратно сняла марлю. Вот что в итоге получилось.

Шаг 8

сказочный домик

Далее нужно было сделать дом бревенчатым. Здесь пригодилась шпажка для шашлыка. Шпажку нужно сильно прижать к все еще сырой шпаклевке – и осторожно убрать. И так со всех четырех сторон.

Шаг 9

сказочный домик

С башней пришлось повозиться чуть дольше. Вначале я ее зашпаклевала. Когда шпаклевка высохла, в некоторых местах с помощью шлифовальной шкурки сняла часть и краем шкурки «выдавила» на башне кирпичи. На месте окон шкуркой удалила всю шпаклевку и дошла до картонного основания.

Шаг 10

сказочный домик

После всех процедур высохшие домик и башню прогрунтовала. Грунтовала клеем ПВА, разведенным в воде (1:1). Все хорошо просушила.

Шаг 11

сказочный домик

Все покрасила белой акриловой краской. На башне также акриловыми красками «сделала» кирпичи, трещины и окна.

Шаг 12

сказочный домик

Когда краски высохли, клеем Момент Столяр соединила башню и дом.

Шаг 13

сказочный домик

У меня завалялся кусок пивного картона толщиной около 1,5 мм – его я и использовала для изготовления окон для домика. Все этапы работы над окнами – на коллаже:

  1. Вырежьте раму, равную оконному проему. Ширина – 5 мм. Вклейте ее в проем.
  2. Возьмите плотный целлофан и наклейте его снаружи на вставленную раму. Получилось «стекло».
  3. Из картона сделайте створки, покрасьте их в нужный цвет и наклейте на «застекленную» раму.
  4. Так же делается и круглое чердачное окно.

Шаг 14

сказочный домик

Для тюля понадобятся широкая кружевная ткань. На зубочистку (она будет играть роль карниза) натяните кружево и сделайте сборку. Чтобы ткань не съезжала, на краях зубочистки закрепите клеем любую пряжу. Получившиеся карнизы с тюлем наклейте на окна с внутренней части домика.

Как сделать черепичную крышу из гофрированного картона

Как и положено, после возведения стен нужно приступать к крыше.

Шаг 1

сказочный домик

Подготовьте из гофрированного картона два прямоугольника.

Шаг 2

сказочный домик

Черепицу будем делать из однослойного гофрокартона. Вначале нарежьте прямоугольников размером 1×3,5 см. Затем каждый из них с одной стороны закруглите. Получилась черепица. Мне таких «черепичек» понадобилось больше 200 штук. Это самый нудный этап работы:)

Шаг 3

сказочный домик

Когда все детали будут подготовлены, можно приступать к их наклеиванию. На нижней части крыши проведите линию на расстоянии 2 см от края.

Шаг 4

сказочный домик

Намажьте ее клеем Момент Столяр и начинайте приклеивать «черепички», ориентируясь на проведенную линию. Так продолжайте до конца ряда. В конце одну деталь разрежьте наполовину (фото внизу).

сказочный домик

Шаг 5

сказочный домик

Следующие линии-ориентиры проводите уже не на крыше, а на приклеенном ряду. Каждый ряд клейте со смещением на половину «черепички». Так продолжайте до конца (фото внизу).

черепица из картона

Шаг 6

сказочный домик

Прежде чем переходить ко второй половине крыши, сделайте из картона трубу дымохода. Развертка трубы выглядит так, как на фото вверху.

Шаг 7

сказочный домик

На второй части крыши сделайте вырез для башни. После этого, ориентируясь на башню, приклейте к крыше трубу.

Шаг 8

сказочный домик

Снимите эту часть крыши с домика и наклейте на нее черепицу.

Шаг 9

сказочный домик

Наклейте обе части крыши на дом. Вид с разных сторон.

сказочный домик

Шаг 10

сказочный домик

Для башни тоже нужно соорудить крышу. Из картона сделайте конус. Когда он будет готов, по его нижнему краю внутри наклейте двусторонний скотч. Закрепите на него детали черепицы. Потом на этот ряд сверху клеем Момент Столяр наклейте еще один.

Шаг 11

сказочный домик

Такой же грунтовкой, что использовали для дома и башни, зашпаклюйте конус и трубу. Сделайте на них необходимую текстуру. Крышу и трубу покрасьте краской шоколадного цвета.

Шаг 12

сказочный домик

Когда этот слой краски высохнет, плоской кистью нанесите по нему краску терракотового цвета. Красьте так, чтобы нижний слой (темный) был виден. Так черепица будет казаться объемнее и получится эффект тени.

Как сделать двери из картона и мелкие детали для сказочного домика

Основная масса строительных работ окончена. Остались мелочи: двери, крыльцо, наличники и т.п.

Шаг 1

сказочный домик

Из плотного картона подготовьте прямоугольник и по две пары квадратов разного размера. Наклейте эти части друг на друга, как на фото вверху – получится филенчатая дверь.

Шаг 2

сказочный домик

Подготовьте все детали для крыльца: дверь, крышу, боковые стенки.

Шаг 3

сказочный домик

Склейте и покрасьте все подготовленные детали: крыльцо, дверь, торцевую доску для кровли и т.д

.

Шаг 4

сказочный домик

Сделайте ручку на дверь. Для ее изготовления небольшую бусину разделите с помощью кусачек наполовину. Из проволоки согните небольшое кольцо. Все покрасьте эмалью медного цвета.

Когда все будет готово, установите дверь и крыльцо на нужное место, приклейте ручку (фото внизу):

сказочный домик

Шаг 5

сказочный домик

Подготовьте наличники и детали колпака для дымохода, покрасьте их. Когда наличники высохнут, приклейте их на место – возле окон (фото внизу):

сказочный домик

Шаг 6

сказочный домик

В качестве конька я решила использовать часть гофрированного картона, сняв с него предварительно слой бумаги. Покрасьте конек и закрепите на крыше все подготовленные детали (фото внизу):

сказочный домик

Шаг 7

сказочный домик

Сделайте шпиль для башни. Для его изготовления я на проволоку надела деталь для создания бижутерии, на нее – бусину, затем наклеила вырезанную из тонкого металлического листа стрелку и кораблик. Все покрасила эмалью медного цвета. Закрепите шпиль на башне.

Шаг 8

сказочный домик

Из зубочисток сделайте ящик для цветов. На этом этапе меня ждало самое большое разочарование: тонкие зубочистки никак не желали склеиваться и разъезжались в разные стороны. После долгих мучений кособокий ящик был готов:) После высыхания я покрасила его морилкой цвета дуб и закрепила под окном в зоне отдыха (фото внизу):

сказочный домик

Шаг 9

сказочный домик

Пришла очередь сделать дерево. Я склеила две сухие ветки, а потом к ним приклеила высушенные соцветия гортензии. Когда все высохло, соцветия покрасила зеленой аэрозольной краской.

Шаг 10

сказочный домик

Теперь – очередь подставки. На прямоугольнике из гофрированного картона нарисовала зоны. На клей «Титан» приклеила песок и камни на месте дорожки.

В том месте, где будет «расти» дерево (верхний левый угол), наклеила несколько слоев гофрокартона и сделала в этой возвышении отверстие для ствола. Альпийскую горку в нижнем правом углу потом пришлось демонтировать, потому что эта куча напоминала булочку с изюмом, а не горку:) Вместо нее положила три больших камня и «посадила» несколько цветов.

Для травы использовала зеленую пряжу. Нарезала ее на маленькие части и приклеила к поверхности с помощью клея «Титан» (фото травы и камней внизу):

трава из пряжи

Потом все соединила вместе, добавила цветов на газоне и плодов в саду; зону отдыха огородила небольшим плетнем; сделала стулья и сплела стол… В общем, как в песне: «Ручки, ножки. огуречик – вот и вышел человечек». Вот каким он получился – мой первый (и хочется верить, что не последний) дом:

домик для феи

Домик с высоты птичьего полета:

сказочный домик

И с другого ракурса:

миниатюрный домик

А теперь детали поближе. Сад с урожаем красных яблок:

сказочный домик

Крыши дома и башни:

сказочный домик

Зона отдыха:

миниатюрный домик

И, наконец, сравнение с оригиналом (проектом):

сказочный домик

Всем удачи и вдохновения!

Всякое - разное
Июнь, 15, 2020
Декабрь, 16, 2022
0
-