Как очистить чайник от накипи: тестирую самые популярные способы

Как советует всезнающий интернет, очистить чайник от накипи в домашних условиях можно несколькими способами. Однако никто не отменял правила «Доверяй, но проверяй». Вот я и решила проверить, действительно ли работают самые популярные средства удаления накипи в чайнике.

как очистить чайник от накипи

Большинство сайтов утверждает, что очистить чайник от накипи можно при помощи:

  • пищевой соды,
  • столового 9 %-го уксуса,
  • уксусной кислоты (70 %),
  • лимонной кислоты.

Проверкой эффективности этих средств я и займусь. Хотите узнать результаты опытов – читайте дальше:)

Кстати, много разных полезных советов для дома вы можете найти здесь.

Как очистить чайник от накипи содой

как очистить чайник от накипи

Как советуют в интернете знающие люди (а в интернете все знающие:), для удаления накипи в чайник нужно залить максимальное количество воды и добавить пищевую соду из расчета 1 ст. л. на 1 л воды. У меня электрический чайник объемом 1,5 л, поэтому я всыпала в него 3 ст. л. (с верхом – для надежности) соды. После добавления соды воду следует закипятить.

Я все именно так и сделала (залила, всыпала, закипятила), а еще оставила крышку чайника открытой, т.к. после закипания прибор сам отключается, а мне хотелось, чтобы он немного покипел (для большей эффективности).

Сам момент закипания я пропустила (ох, зря!), потому что буквально на несколько минуточек отошла в соседнюю комнату. Когда я услышала щелчок (чайник выключился) и пришла в кухню, меня ждала ужасная картина: вода из-за наличия в ней пищевой соды начала пениться и выливаться из чайника. Залило весь стол, а сам чайник сразу покрылся белыми грязными разводами.

как очистить чайник от накипи

Я оставила его (по совету все тех же знающих людей) на 25 минут постоять, чтобы дать соде подействовать. Спустя положенное время я вылила из чайника воду и даже потерла стенки и дно губкой, чтобы удалить размягчившийся налет (так эти опытные люди советовали). Но не тут-то было – чайник гордо сиял старой накипью:

как очистить чайник от накипи

Увы, содой удалить накипь в чайнике невозможно: проверено мной!

Как удалить накипь в чайнике столовым уксусом

как очистить чайник от накипи

Еще одно популярное средство для очистки чайника от накипи – столовый уксус (9 %). Им-то я сейчас и удалю накипь, оставшуюся после соды. Наверное. Проверим?

Наливаем в чайник воду до максимальной отметки. Затем вливаем столовый уксус в соотношении 1 ст. л. уксуса ан 0,5 л воды (в свой полуторалитровый чайник я влила 3 ст. л.) и включаем греться. Открываем крышку, чтобы чайник не отключился и следим за ним, чтобы в момент закипания вода не выбежала, как было с содой.

Когда чайник закипел, воды сильно бурлила, но не пенилась и не убегала. После 10-минутного кипения я убрала чайник и оставила еще на 10 минут постоять. Затем воду слила и также для надежности потерла чайник внутри губкой. Вот как после столового уксуса выглядела накипь внутри:

как очистить чайник от накипи

Накипь частично отошла, однако до идеала еще далеко. Делаем вывод: небольшую и относительно свежую накипь удалить столовым уксусом, наверное, можно. Но застарелый жесткий налет уксусу не по силам: проверено мной!

Как очистить чайник от накипи уксусной кислотой

как очистить чайник от накипи

Если вам, как и мне, не удалось очистить чайник от накипи столовым уксусом, попробуйте сделать это более концентрированным средством – пищевой 70 %-й уксусной кислотой. Может, хоть она поможет.

Итак, в чайник, как обычно, вливаем воду до самого верха, а затем добавляем в нее уксусную кислоту: на 1,5 л воды 2 ст. л. кислоты. Ставим кипятить, крышку, как всегда, держим открытой.

Когда вода закипит, может появиться пена (у меня не было) – в этом случае чайник сразу отключаем, чтобы она не выбежала. Пена осядет – снова включаем. Появится – отключаем. Такие манипуляции проводим до тех пор, пока не отойдет накипь (когда вода в чайнике перестает бурлить, очень хорошо видно дно и накипь, если она еще есть). У каждого толщина слоя разная, поэтому и количество включений/выключений будет отличаться.

Так как у меня пены не было, я чайник не выключала и он у меня непрерывно кипел в течение 5-7 минут. Затем еще столько же времени стоял наполненный. Затем я воду слила и так же, как и в предыдущих случаях, потерла все внутри губкой. И – о чудо! – чайник заблестел:

как очистить чайник от накипи

После кипячения выливаем воду и тщательно моем чайник проточной водой. Затем наливаем чистую воду и кипятим ее, чтобы избавиться от запаха уксуса. Если он остался, проделываем ту же процедуру еще раз (мне хватило одного). Затем только останется промыть чайник, и им можно будет пользоваться.

Итак, уксусная кислота действительно способна очистить чайник от накипи: проверено мной!

Как очистить чайник от накипи лимонной кислотой

как очистить чайник от накипи

Ну и последнее популярное средство для удаления накипи со всех видов чайников – лимонная кислота. Ее можно использовать в том случае, если у вас дома не оказалось уксусной кислоты (она не такой частый гость на кухне, как лимонная кислота).

Очередность действий та же, что и в предыдущих способах:

  1. Наливаем полный чайник воды.
  2. Всыпаем в нее лимонную кислоту из расчета 1 ст. л. на 0,5 л воды.
  3. Открываем крышку и включаем чайник.
  4. Кипятим 10 минут, сразу выливаем воду и трем внутри губкой.

Результат тот же, что и при использовании уксусной кислоты, – чайник блестит:

как очистить чайник от накипи

Так что существует еще одно эффективное средство для удаления накипи в чайнике – лимонная кислота: проверено мной!

Профилактика появления накипи в чайнике

А сейчас немного информации о том, почему в чайнике образуется накипь и что делать, чтобы она появлялась медленнее.

Накипь в чайнике – это не что иное, как нерастворимые соли, которые образуются при нагреве воды и выпадают в осадок. Скорость их образования зависит от качества воды: чем более жесткая вода, тем быстрее появляется в чайнике накипь.

Чтобы отложения солей возникали медленнее, нужно придерживаться простых правил:

  1. Не кипятите дважды одну и ту же воду – каждый раз наполняйте чайник новой водой.
  2. После кипячения сразу выливайте всю воду из чайника.
  3. После каждого использования ополаскивайте чайник под проточной водой.
  4. Если у вас жесткая вода, то для кипячения используйте бутилированную воду – так накипь будет появляться медленнее.
  5. Как можно чаще очищайте чайник от накипи, не допускайте образования большого слоя солевых отложений.

Хотелось бы знать, каким способом вы очищаете чайник от накипи. Делитесь опытом в комментариях.

Всем радости и крепкого здоровья!

Лайфхаки для дома
Август, 3, 2022
Август, 3, 2022
0
-