Как избавиться от запаха в дачном туалете: самые эффективные средства

Туалет можно отправить в дальний угол участка и скрыть от любопытных глаз, задекорировав его, например, вьющимися растениями. Однако даже увитый цветущими лианами, он выдаст себя далеко не цветочным ароматом. По этой причине вопрос о том, как избавиться от запаха в дачном туалете, волнует многих. Существует ли средство, которое поможет надолго забыть об этой проблеме?

Изучив тему, я выбрала семь самых эффективных средств, которые помогут избавиться от запаха в уличном туалете. Спешу поделиться ими с вами.

Избавиться от неприятного запаха в дачном туалете можно несколькими способами:

  • вентиляционная система,
  • механическая очистка,
  • народные методы,
  • химические препараты,
  • биологические средства.

А теперь о каждом – более подробно. Чтобы вы лучше ориентировались в теме, я постараюсь не просто рассказать, а показать достоинства и недостатки каждого способа.

Способ 1. Вентиляционная система

Чтобы избавиться от запаха в дачном туалете, нужно вначале понять причину его происхождения. Возле каждого подобного сооружения (или непосредственно под ним) находится выгребная яма, в которой скапливаются фекалии и иные продукты человеческой жизнедеятельности. Именно выгребная яма и становится главным источником зловония. Бактерии, которые там находятся, при разложении выделяют различные газы. Некоторые из них, например сероводород и аммиак, обладают довольно неприятным запахом. Значит, чтобы устранить этот “аромат”, нужно уменьшить концентрацию газов в выгребной яме, т. е. вывести их наружу. Сделать это можно с помощью вентилирования, которое должна быть и в кабинке, и в выгребной яме.

Вентиляцию нужно предусмотреть еще на этапе строительства дачного туалета. Однако если у вас она отсутствует, то нужно как можно быстрее заняться ее сооружением, тем более что никаких особых вложений и усилий эта работа не требует.

Вентиляционная система в кабинке туалета работает за счет естественного движения потоков воздуха (помните из курса школьной физики: теплый воздух всегда поднимается вверх?). Чтобы стимулировать движение воздушных масс, нужны два отверстия: одно – в нижней части кабинки, другое – в верхней. Теплый воздух будет подниматься вверх и выходить через верхнее отверстие, а снизу его заменит свежий – с улицы.

На задней или передней стенке в 10-15 см от потолка сделайте небольшое окошко (классический вариант – в виде сердечка:). Нижние отверстия вырежьте на боковых стенках на высоте 20-25 см от пола. Для защиты от комаров и других насекомых заделайте все отверстия сеткой с мелкими ячейками.

Однако вентилирования только кабинки недостаточно – нужно позаботиться о создании вентиляции и в выгребной яме. Для ее сооружения понадобится труба (металлическая или пластиковая) диаметром не менее 100 мм.

В коробе выгребной ямы проделайте отверстие, равное диаметру трубы, и опустите ее туда на 50-70 см. Отверстие загерметизируйте. На верх установите защитный козырек, который убережет вентиляцию от осадков и мусора. Вентиляционная труба должна быть выше крыши туалета на 50-70 см. Выступающую часть покрасьте черной краской. Нагревшаяся от солнца труба создаст дополнительную тягу, и газы будут быстрее покидать выгребную яму.

Однако надо сказать, что вентиляционная система не полностью устраняет запахи, поэтому в комплексе с ней нужно использовать другие средства защиты от запаха.

Способ 2. Механическая очистка

“Аромат” дачному туалету, как было сказано выше, придает содержимое выгребной ямы, расположенной под ним. Казалось бы, самое правильное решение в данной ситуации – избавиться от отходов. Нет содержимого – нет проблем. Да и работа вся будет выполнена без вашего участия – вам нужно будет лишь вызвать ассенизатора. Это действительно так, но на практике у данного способа борьбы с запахом в дачном туалете наибольшее количество недостатков.

Минусы механической очистки дачного туалета:

  • Учитывая обычно небольшие площади дачных участков и месторасположение туалета (чаще всего это самый дальний угол двора), обеспечить машине-цистерне свободный подъезд к выгребной яме достаточно сложно.
  • Как бы аккуратно ни выполнил свою работу специалист-ассенизатор, все равно содержимое туалета частично окажется на прилегающей к нему территории, а убирать все придется вам.
  • Если объем выгребной ямы у вашего туалета небольшой, то удалять отходы жизнедеятельности вам придется довольно часто. А так как ассенизаторские услуги стоят сейчас немало, то это может стать ощутимой статьей в семейном бюджете.

Способ 3. Растительные остатки

Перейдем к народным средствам уничтожения запахов в дачном туалете. Их главное достоинство – доступность и отсутствие денежных расходов. Начну к растительности.

Чего у любого дачника в избытке, так это растительных остатков. Скошенная трава, вездесущая крапива, пасынки помидоров и помидорная ботва – вся эта ненужная растительность применялась для устранения запаха в туалете еще нашими предками. Скошенную траву добавляйте в яму после каждого посещения туалета, а крапиву и помидорные остатки – раз в неделю. Ботва томатов не только устранит неприятный аромат, но и избавит от мух, которые являются еще одной головной болью владельцев дачных туалетов.

Правда, и этот способ не идеальный: растительные остатки очень быстро заполнят все пространство выгребной ямы, из-за этого вам чаще придется вызывать ассенизатора для удаления отходов.

Способ 4. Зола

Еще один популярный народный способ, который помогает избавиться от запаха в уличном туалете, – зола. Это могут быть и сожженные растительные остатки, и зола из печки, и то, что осталось от костра. Измельчите отходы горения и насыпьте в ведро, которое установите в туалете. После каждого посещения отхожего места насыпьте один-два совка в яму. Зола избавит от запаха, а заодно прикроет собой неприглядное содержимое туалета.

Если вы ежедневно зажигаете камин или жарите шашлыки, то данный способ вам точно подойдет. Ну а тем, кому негде взять золу, хочу предложить еще несколько вариантов.

Способ 5. Торф

Еще один материал, который помогает устранить неприятный запах, идущий из дачного туалета, – это торф. При постоянном добавлении торфа в выгребную яму вы сможете не только избавиться от ненужного аромата, но и, как и в случае с помидорной ботвой, отделаетесь от назойливых мух.

Способ, как видите, простой, но торф, как и зола, есть не у всех дачников. Как быть в этом случае? Читаем дальше:)

Способ 6. Химические препараты

Чтобы избавиться от неприятного запаха в уличном туалете, используют не только народные, но и химические средства. У них – это нужно признать – есть немало достоинств:

  • В отличие от народных средств, они более эффективны и полностью нейтрализуют неприятный аромат. К тому же после их применения запах из туалета исчезает быстрее.
  • Химические препараты можно применять при любых температурах: они одинаково продуктивны как при минус 20°С, так и при плюс 20°С.
  • Большинство химических средств, применяемых для очистки туалетов, не только уничтожают запахи, но и дезинфицируют выгребные ямы.
  • Многие препараты имеют довольно низкую цену.

Все химические средства, используемые для устранения запахов в уличных туалетах, можно разделить на несколько групп:

  • Формальдегиды. До недавнего времени из-за своей дешевизны являлись наиболее популярными из всех химических препаратов. Однако по причине высокой канцерогенности в последнее время почти не используются.
  • Хлорная известь. Как и формальдегиды, стоит дешево, поэтому дачники то и дело прибегают к ее помощи для удаления запахов. Однако, несмотря на привлекательную цену и свои дезинфицирующие свойства, применяется она все реже. Причина – во вреде, который хлорная известь наносит человеку и окружающей среде.
  • Аммонийные препараты. Данные средства способствуют быстрейшему разложению продуктов жизнедеятельности, обладают дезинфицирующими свойствами и быстро справляются с запахом в дачном туалете. Однако из-за крайне негативного влияния на здоровье человека, использовать их можно только в том случае, если есть возможность полностью исключить контакт человека с испарениями аммонийных солей.
  • Нитратные окислители. Из всех химических препаратов для очистки дачных туалетов нитратные окислители самые щадящие. Они наносят природе и человеку наименьший вред и при этом прекрасно справляются со своей задачей – уничтожение запахов. Содержимое выгребной ямы после их применения можно даже (правда, с некоторыми ограничениями) использоваться в качестве удобрений. Один из главных недостатков нитратных окислителей – высокая цена.

Способ 7. Биологические средства (не реклама:)

На смену небезопасным химическим средствам для устранения запаха в дачном туалете постепенно приходят биологические препараты. Чем они так хороши?

  1. Биологические средства для дачных туалетов абсолютно безопасны для людей, животных, почвы, растений и всей окружающей среды. В их состав введены живые бактерии, которые находятся в анабиозе – состоянии глубокого сна, из которого они выходят при наступлении благоприятных условий. Их цель – переработать органические вещества (жиры, фекалии и другие отходы) в безопасную для природы и человека массу. В результате такой переработки прекращается выработка газов и, следовательно, полностью исчезает запах.
  2. Биологические препараты, в отличие от народных средств, нет необходимости добавлять после каждого посещения туалета – достаточно одного-двух раз за сезон.
  3. При применении биопрепаратов объем твердых отходов уменьшается в несколько раз, а это значит, что нет необходимости в частом обращении к услугам ассенизаторов. Многим дачникам достаточно одной ассенизаторской машины в год.
  4. У данных средств нет очень существенного недостатка их предшественников (химических препаратов для дачных туалетов) – биопрепараты не оказывают агрессивного воздействия ни на металл, ни на пластмассу, ни на любые другие материалы.

Однако и биопрепараты не являются идеальным средством для устранения запахов. Есть и у них минусы:

  • бактерии, которые входят в состав данных средств, могут “работать” только при определенной температуре, поэтому большинство биологических средств для выгребных ям эффективны лишь в диапазоне 5-30°С. В холодное время их придется заменять другими средствами;
  • после использования химических препаратов большинство бактерий погибает, т.к. очень они чувствительны к щелочам, кислотам, хлору и т.д. По этой причине потребуется увеличение дозы биопрепарата или полный отказ от применения "химии".

Как видите, идеального средства для избавления от запаха в дачном туалете не существует. Однако если их правильно чередовать, то от этой "ароматной" проблемы все-таки можно избавиться.

А если вас интересуют лайфхаки, которые помогут в домашнем хозяйстве, то загляните сюда.

Радости всем и свежего воздуха!

Лайфхаки для дома
Август, 20, 2022
Август, 20, 2022
0
-