Словарь нерусского языка. М-С

Я продолжаю составление «Словаря нерусского языка». Начало здесь. Переходим к букве М.

МЕ´ЙНСТРИ´М (англ. «mainstream» - основное течение). МЕЙНСТРИМ – изначально этот термин означал «наиболее распространённое и популярное направление в искусстве». Нынешнее его значение - что-то банальное и избитое; то, что делает большинство. Синоним русского «обычность, избитость, обыденность». Египет и Турция давно уже превратились в туристический мейнстрим. Селфи – это мейнстрим.

НЬЮФА´Г (англ. «newfag» - новый фанат); слово используется во Всемирной паутине, чаще всего на форумах, где нет регистрации. НЬЮФАГ – новичок, неопытный пользователь. Слово имеет негативную окраску, т.к. ньфагами называют обычно тех новичков, кто плохо разбирается в правилах интернет-сообщества (и даже не пытается в них вникать), но при этом пытается вести себя, как опытный пользователь. Синоним русского «чайник» (в переносном значении). Олдфаги очень не любят ньюфагов. На наш форум прибыла партия свежих ньюфагов.

НЭТ (ИНЕ´Т) (англ. «Internet» - сокращённое от Интернет). НЭТ (ИНЕТ) – Всемирная компьютерная сеть. Сегодня в нэте увидел интересную новость. Инет – это масса возможностей!

ОЛДФА´Г (англ. «oldfag» - старый фанат); это слово, как и ньюфаг, используется в сети Интернет. ОЛДФАГ – опытный пользователь Всемирной паутины, давно и активно участвующий в жизни какого-либо форума, хорошо знающий его традиции и пользующийся уважением форумчан. Антоним слова «ньюфаг». Об этом спросите у олдфага. Олдфагам известно всё или почти всё!

ОФФТО´П (ОФФТО´ПИК) (англ. «off topic» - вне темы); слово используется в сети Интернет. ОФФТОП (иногда пишут ОФТОП) – о высказывании, которое не соответствует теме, обсуждаемой на форуме, на сайте или в социальной сети. Оффтоп мешает восприятию информации, захламляя тему разговора лишним, ненужным материалом. На некоторых форумах за оффтоп банят. Простите за оффтопик!

ПРУФ (англ. «proof» - доказательство); используется в социальных сетях и на форумах. ПРУФ – просьба/требование привести доказательства озвученной новости или факта; синоним русского «Чем докажешь?» Сами доказательства (чаще всего это ссылки на авторитетные источники) называются ПРУФЛИНКИ. Не может быть! А где пруфы? С трудом верится… пруфлинки есть?

РЕСПЕ´КТ (англ. «respect» - почёт, уважение). РЕСПЕКТ – это слово вернулось в активное использование после почти столетнего забвения. Правда, в отличие от своего прежнего значения («держать на расстоянии, не допускать фамильярности, панибратства»), оно имеет сейчас другой смысл – искреннее уважение к человеку либо к его мнению, высказываемой им мысли. Часто употребляется в сочетании со словом «уважуха» – «респект и уважуха», хотя, если разобраться, данное выражение в переводе с русского языка на нерусский звучало бы так: «Уважение и уважуха». Мой тебе респект и уважуха! За статью – респект!

СКИЛЛ (англ. «skill» - умение, навык, мастерство); слово используется, в основном, в компьютерных играх. СКИЛЛ – это степень игрового мастерства геймера либо уровень навыков и умений персонажа в игре. Чем выше, т.е. «прокачаннее», скилл, тем больше шансы на победу. Скилл может быть командным и индивидуальным. Несмотря на то, что синонимом слова «скилл» в русском языке является «профессионализм», в других сферах жизни это слово почти не используется. Как прокачать свой скилл в Minecraft? Какой самый важный скилл в Доте?

СТАРТА´П (англ. «startup» - старт, начало процесса, стартующий). СТАРТАП – это новый, абсолютно уникальный бизнес-проект, цель которого – получение прибыли в будущем. Не каждый бизнес-проект можно назвать стартапом. Основное условие здесь – отсутствие подобных проектов; совершенно новая, уникальная, не имеющая аналогов идея. Создателями стартапов чаще всего являются молодые и амбициозные люди. Нас сейчас интересует одно: где найти деньги на развитие стартапа? Один из самых известных стартапов – социальная сеть Facebook Марка Цукерберга.

СТРИМ (англ. «stream» - поток); слово особенно популярно среди геймеров, хотя используется и в других социальных группах. СТРИМ – трансляция в режиме реального времени (онлайн) чего-либо; у геймеров – видео прохождения игры стримером; комментирование какой-либо игры одним или несколькими людьми при онлайн-вещании. Ты видел новый стрим Фроста? Сегодняшний стрим Маузера мне совсем не понравился!

Буду очень рада, если и вы поучаствуете в сборе информации. Свои варианты можно оставлять в комментариях под статьёй, на наших страничках в ВК и ОК либо отправлять на e-mail: rukadelka.by@gmail.com. По мере появлении новых слов я буду добавлять их к уже существующим записям.

Нерусский язык
Февраль, 27, 2019
Февраль, 27, 2019
0
-