Заснеженная елка из ершика: делаем своими руками

Встречали в магазинах небольшие елочки на подставке? Вы сможете сделать своими руками такую елку за полчаса. Если хотите добавить к ней снежка или инея, понадобится еще полчаса. Итог: за час вы без труда смастерите маленькую елочку, которая украсит полку, стол или будет использована для создания новогоднего декора.

елка из ершика

А понадобится вам для этого обычный бутылочный ершик (прошу не путать с ершиком для унитаза:). Приступим к работе?

Для работы понадобятся:

елка из ершика
  • бутылочный ершик (лучше всего, конечно, чтобы он был зеленого цвета, но если такого найти не удалось, то подойдет любой);
  • острые ножницы с длинными лезвиями;
  • кусачки;
  • акриловая краска – для ершиков не елочного цвета;
  • соль и клей ПВА – для инея.

Шаг 1

елка из бутылочного ершика

Вначале придадим ершику форму елки:

  1. Раскрутите проволоку, которой всегда обмотана у ершика верхняя часть. Распушите щетину.
  2. Ножницами состригайте щетину ершика до тех пор, пока она не приобретет форму конуса. Приготовьтесь к тому, что будет очень много мелкого мусора, поэтому заранее подготовьте газету или пакет.
  3. Кусачками отделите лишнюю часть металлической ручки, оставив хвостик около 5 см.

Шаг 2

елка из ершика

Мой ершик был зеленого цвета, однако на настоящий елочный он похож мало, поэтому я решила его покрасить. Естественно, у меня нет ста оттенков зеленого, но для создания такого цвета, как на фото, мне это и не понадобилось. Возьмите черный и желтый цвета и смешайте их до получения нужного вам оттенка. Затем тонкой кисточкой тщательно прокрасьте щетину, начиная от середины и постепенно продвигаясь к краям.

Маленький совет: После такой работы у вас все в радиусе одного метра станет в зеленую крапинку:) Если вам такая мебель, техника и одежа не нужна, то закройте пред покраской все вокруг пленкой.

Когда елка будет готова, коричневой краской покрасьте часть металлического хвостика (это будет ствол) и отправьте елку на просушку.

После высыхания она будет выглядеть так, как на фото внизу. В принципе, это уже похоже на натуральную елку, поэтому можно на этом и остановиться. Однако мне хотелось припорошить свою елку из ершика снегом, поэтому я продолжила работу.

елка из ершика

Шаг 3

елка из ершика

Сделать иней своими руками можно разными способами. Я решила использовать клей ПВА (у меня строительный, густой) и воду. Держа зеленую елочку над мойкой, обильно смажьте ее клеем.

Шаг 4

елка из ершика

Затем густо-густо посыпьте крупной солью...

Шаг 5

елка из ершика

… и отправьте на батарею сушиться. Время от времени поворачивайте ее в разные стороны, чтобы елка высыхала равномерно. Сохнет она довольно быстро.

Шаг 6

елка из ершика

Снимите елку с батареи, стряхните лишний снег и вставьте в подставку. Лучше всего подойдет для такой цели деревянный спил. Можно взять небольшой цветочный горшок, залить туда гипс и установить елку.

У меня другая цель: мне елки нужны были для создания зимней деревни. Я сделала еще две штуки и поместила их в композицию:

елка из ершика

Зимнего всем настроения и здоровья!

елка из ершика
Новый год
Январь, 19, 2021
Январь, 19, 2021
0
-