Как сделать иней: сравниваем разные варианты

Для новогоднего декора часто используют искусственный иней. Конечно, его, как и искусственный снег, можно купить в магазине, однако многие предпочитают делать иней своими руками. Я хочу поделиться личным опытом, как можно несколькими способами сделать иней на ветках и какой из вариантов, на мой взгляд, самый лучший. А заодно раскрою один маленький секрет:)

снегирь из ниток своими руками

Ветки с инеем можно использовать разными способами. С ними, например, можно сделать новогоднюю композицию или звезду из веток.

Итак, иней на ветках можно сделать при помощи:

  • соли;
  • белой пряжи;
  • синтепона;
  • манной крупы;
  • пенопласта.

Расскажу о каждом способе более подробно. Начну с последнего.

Иней из пенопласта

Многие делают иней из пенопласта. Если пенопласт мелкий, то веточка получается довольно красивой. Но у данного способа есть несколько существенных недостатков, поэтому я даже не стала для мастер-класса делать иней из пенопласта.

  1. Когда вы разделите пенопласт на шарики, будьте готовы к тому, что они разлетятся по всему дому. Поймать их невозможно. Я пробовала делать это влажными руками – часть собрать удалось, но какое-то количество все равно потерялось в недрах жилища. Находить их вы будете еще очень долго.
  2. Даже если вы предусмотрительно будете разделять пенопласт, поместив его в полиэтиленовый пакет (так я тоже делала), часть шариков все равно ускользнет оттуда во время приклеивания к ветке.
  3. Пенопласт примагничивается к рукам и кисточке, его сложно "заставить" сесть на ветку. Одним словом, работа не для слабонервных:)

Из-за этих недостатков иней из пенопласта я считаю чуть ли не самым худшим вариантом.

Иней из манной крупы

как сделать иней своими руками

Иней делают также из манной крупы. Смешайте в любых пропорциях клей ПВА, манную крупу и белую акриловую краску (она сделает манку белой). Масса должна получиться не очень густой. Нанесите ее кисточкой на ветку. Результат – на фото. С моей точки зрения, данный способ напоминает иней лишь отдаленно. Мне он не понравился.

Иней из синтепона

как сделать иней своими руками

Возьмите синтепон и мелко-мелко порежьте его ножницами. Затем на ветку нанесите клей ПВА и набросайте на нее измельченный синтепон. Правильнее сказать, наложите, а не набросайте, потому как синтепон настолько легкий, что пристанет к ветке только в том случае, если вы его хорошенько прижмете.

Как видно по фото, данный способ больше напоминает пушистый снег, а не иней. Поэтому, если вам нужен снег, то такой способ вполне сгодится. А мне нужен был именно иней, поэтому я продолжила экспериментировать дальше.

Иней из белой пряжи

как сделать иней своими руками

Я взяла средней толщины пряжу и ножницами очень сильно измельчила ее. Дальше все, как и в предыдущих способах: намазала ветку клеем ПВА и насыпала на нее пряжи. Высушила. Результат мне понравился. Однако у данного способа есть один недостаток: если вам нужно сделать заиндевелыми ветки большого размера, то на нарезание придется потратить много (если не сказать: много-много) времени. У меня был как раз такой случай (ветки немаленькие), поэтому и это вариант я отвергла.

Иней из соли

как сделать иней своими руками

Так я пришла к старой доброй соли. Плюсы инея из соли:

  • дешево – даже если вы обработаете целое дерево, ощутимой бреши в вашем бюджете вы не почувствуете;
  • быстро – не надо разделять на куски, как пенопласт, или измельчать, как пряжу или синтепон;
  • реалистично – ветки действительно похожи на натуральные.

Как вы, наверное, поняли, именно на этом варианте я и остановилась. Расскажу более подробно.

Как сделать иней из соли.

Весь процесс – в фотографиях.

Шаг 1

как сделать иней своими руками

Для работы приготовьте:

  • клей ПВА;
  • крупную соль;
  • кисточку;
  • высушенную веточку.

Шаг 2

как сделать иней своими руками

Ветку обильно промажьте клеем. Я не советую сразу мазать всю ветку, т.к. пока вы будете работать с одной частью, другая начнет подсыхать и вам придется наносить клей заново.

Маленький совет: Если на вашей ветке побеги расположены вертикально, то промазывайте (и, следовательно, посыпайте солью) побег со всех сторон; если же веточка горизонтальная, то только верхнюю часть.

Шаг 3

как сделать иней своими руками

Чтобы после работы не пришлось потратить массу времени на наведение порядка, предварительно подготовьте свое рабочее место: застелите стол газетой, а соль насыпьте в широкую посуду.

Держите одной рукой намазанную клеем ветку над тарелкой, а другой посыпайте ее солью. Лишняя соль сразу будет осыпаться и попадать обратно в тарелку. Когда вся ветка покроется инеем, отправьте ее на сушку к батарее.

А теперь маленький секрет, о котором я говорила вначале. После просушки вы обнаружите, что соль от прикосновений осыпается, пусть и не сильно, но не хочется без конца ее убирать. Чтобы избавиться от этой проблемы, я покрыла ветку с инеем прозрачным акриловым лаком. Лак высох – соль перестала осыпаться. Теперь ее можно спокойно использовать в любой композиции.

Я, например, добавила гроздья рябины – и получилась зимняя рябиновая веточка:

как сделать иней своими руками

А потом сделала снегирей из пряжи и вместе с рябиновой веточкой включила их в новогоднюю композицию:

Вдохновения вам и снега. Натурального: легкого, пушистого и холодного:)

Новый год
Декабрь, 13, 2020
Декабрь, 16, 2022
0
-