Снегирь из ниток своими руками: подробный мастер-класс с фото

Самая зимняя птица – это, конечно, снегирь. Его красная грудка на фоне белого снега – что может быть красивее! Сегодня будем делать снегиря своими руками. В качестве материала для его изготовления возьмем пряжу.

Есть немало способов сделать снегиря из ниток своими руками. Я хочу предложить свой. Надеюсь, он кому-то пригодится.

Кстати, из ниток можно сделать не только снегиря, но и желтогрудую синицу, озорного воробья и милого пушистого цыпленка.

Для работы понадобятся:

  • пряжа красного, черного, серого и белого цветов;
  • полубусины или бисер черного цвета – для глазок;
  • коричневая или черная тейп-лента (можно заменить гофрированной бумагой);
  • шпажка для шашлыка или тонкая палочка;
  • тонкая проволока;
  • клей Момент Кристалл.

Шаг 1. Подготовка ниток

Маленький совет: Из гофрированного картона вырежьте 2 заготовки для наматывания ниток – так работа будет двигаться быстрее, особенно если вы запланировали сделать несколько снегирей. Ширина одного прямоугольника 12 см, второго – 10 см (длина не имеет значения).

На большую заготовку (с шириной 12 см) намотайте 35-40 полных витков черной пряжи. Чем тоньше ваша пряжа, тем больше витков понадобится. После наматывания разрежьте все нитки с одной стороны. В результате у вас получится пучок из 35-40 нитей длиной 24 см.

На меньший прямоугольник (с шириной 10 см) намотайте:

  • 40 витков пряжи красного цвета;
  • 14 витков пряжи черного цвета;
  • 6 витков пряжи белого цвета;
  • 20-25 витков пряжи серого цвета – сделайте 2 таких пучка.

Чтобы вам в процессе работы не пришлось отвлекаться и нарезать нитки для завязывания, сделайте это сейчас. Отрежьте 2 нитки черного цвета и по одной красного и серого. Длина ниток примерно 25-30 см.

Шаг 2. Туловище снегиря

  1. Возьмите большой пучок черного цвета и положите его горизонтально. На него посередине под углом 90° положите красные нитки.
  2. Черный пучок сложите пополам, охватив красную пряжу.
  3. На черные нитки положите один из серых пучков.
  4. Свяжите ниткой черный пучок, захватывая при этом посередине серые нитки.
  5. Опустите серые нитки вниз, на черные.
  6. Соедините оба края красного пучка и свяжите их.

Шаг 3. Брюшко снегиря

  1. Сделайте небольшой клубок – брюшко нашего снегиря. Лучше, если он будет красного цвета. Сделать его можно из пряжи или, как у меня, из полосок от красной трикотажной майки.
  2. Сложите вместе белые нитки вместе с оставшимися серыми и черными. Серой ниткой свяжите пучок посередине. Это будут бело-серо-черные крылья снегиря.
  3. Разложите все заготовки, как на фото 3: красные нитки находятся справа, черные с серыми – слева. Поперек – заготовка для крыльев. На красные нитки поместите клубок.
  4. Аккуратно накройте левой часть клубок и красные нитки. Крылья пока не трогайте.

Шаг 4. Крылья снегиря

Приступаем к самому сложному этапу – формированию крыльев снегиря.

  1. Возьмите заготовку в руку (так вам проще будет работать с ней) и опустите крылья вдоль туловища. Белые и черные нитки не должны нигде проглядывать. Спинка и крылья – полностью серые.
  2. А теперь начнем формировать крылья. Примерно посередине туловища вытяните из-под серых ниток черные и белые (это нитки от бело-серо-черного пучка). Аккуратно выложите их на спинку.
  3. Под серыми нитками осталась еще черная пряжа от спинки (помните тот черный пучок, с которого мы начали работу?). Разделите его примерно наполовину и вытащите одну половину черных ниток наружу, на серые (соответственно, серые в этот момент прячутся под черные). Разложите их под белыми нитками от крыльев. Повторите то же с другой стороны.

Когда все черные нитки окажутся сверху, а серые спрячутся под ними, свяжите в районе хвостика все нитки вместе. У вас должно получиться примерно так (фото внизу):

Маленький совет: Не стоит сразу завязывать нитку на хвостике на узел. Вначале стяните снегиря несильно и сделайте бантик. Затем поправьте все нитки: спинку, крылья, брюшко. Когда результат вам понравится, вот тогда плотно все стяните и завяжите нитку на узел.

Шаг 5. Хвостик снегиря

  1. Соберите внутри хвостика вместе серые и белые нитки. Обрежьте их острыми ножницами. Больше они нам не понадобятся.
  2. Из красных и черных ниток будем делать хвост. Вначале аккуратно постригите нижнюю (красную) часть хвоста.
  3. Выровняйте верхнюю – черную – часть.

Шаг 6. Клюв снегиря

  1. Для изготовления клюва снегиря подготовьте деревянную шпажку или тонкую палочку (у меня палочка от ненужной сервировочной салфетки), мелкую наждачную бумагу и кусачки.
  2. Срежьте кусачками кончик палочки (шпажки).
  3. При помощи наждачной бумаги придайте будущему клюву плавно заостренную форму.
  4. Вид сбоку.
  5. Сделайте две одинаковых заготовки. Если вы делали клюв из шпажки, то вам нужна только одна деталь.
  6. Со стороны плоского края склейте 2 части вместе. Покрасьте клюва черным лаком для ногтей или черным фломастером.

Шаг 7. Соединяем все детали снегиря

  1. По такому же принципу, как делались лапки воробья, сделайте из проволоки лапки снегиря. Разница лишь в том, что у снегиря лапка состоит из 4 деталей, а не 3.
  2. Приклеивать все детали будем клеем Момент Кристалл. Намажьте глазки клеем и аккуратно поместите их на место. Следом за глазками вклейте клюв.
  3. Сделайте с помощью спиц или крючка для вязания углубление для лапок, выдавите в него немного клея и затолкайте туда лапки.

Шаг 8. Снегириное войско

Вряд ли одному снегирю будет очень весело, поэтому сделайте ему компанию. Готовых снегирей можете повесить на дерево (так я делала с воробьями), а можете поместить их на заснеженную ветку или на гроздья рябины. Я решила соединить все вместе в новогодней композиции:

Удачи всем и яркой снежной зимы!

Новый год
Декабрь, 13, 2020
Декабрь, 14, 2021
0
-