Цыпленок из ниток: делаем игрушку за 15 минут

Как интересно провести время? Можно посмотреть телевизор, можно зависнуть в соцсетях, а можно что-нибудь сделать. Предлагаю сделать цыпленка, махонького, яркого, теплого. Времени уйдет всего-ничего – минут 15-20. Из материалов – только пряжа.

цыпленок из ниток

Если на цыпленке останавливаться вы не захотите, то попробуйте сделать из пряжи других – летающих – птичек: воробья, синицу и красавца снегиря.

Для работы вам понадобятся:

  • желтая пряжа средней толщины;
  • одна шпажка для шашлыка;
  • оранжевый фломастер;
  • две черные бусинки или стразы;
  • ножницы;
  • картон.

Шаг 1

цыпленок из пряжи

Из плотного картона вырежьте 2 прямоугольника. Высота одного – 12 см, второго – 10 см. Для изготовления цыпленка нам понадобится любая пряжа. У меня – шерсть с акрилом. На больший прямоугольник намотайте пряжу, сделав примерно 30 полных витков. На меньший – вначале желтой пряжей сделайте столько же витков, как на большой. Потом нитку обрежьте и рядом намотайте еще витков 15 желтой пряжи. Можете добавить к ней витков пять белой.

Шаг 2

цыпленок из пряжи

Разрежьте пряжу с одной стороны. У вас должно получиться 3 пучка пряжи: один длиной 24 см, два других – по 20 см. Тот, который потоньше (из него мы будем делать крылья), свяжите посередине желтой ниткой.

Шаг 3

цыпленок из пряжи

Вниз поместите длинный пучок. Сверху на него поперек положите связку ниток меньшей длины.

Шаг 4

цыпленок из ниток

Оберните длинным пучком меньший и завяжите желтой ниткой.

Шаг 5

цыпленок из ниток

Теперь меньшим оберните больший и также свяжите.

Шаг 6

цыпленок из ниток

Из любого материала смотайте небольшой шарик – это будет животик цыпленка. Без него наша птичка получится совсем тощей:)

Я сделала его из трикотажа. Можно использовать ту же пряжу, из которой вы делаете цыпленка. Можно взять кусочек синтепона и стянуть его ниткой, чтобы не раскручивался. А можно вообще смять кусок газеты в виде шарика – одним словом, смотайте его из того, что есть под рукой.

Шаг 7

цыпленок из ниток

Разложите заготовку так, как на фото: длинный пучок идет наверх, короткий – вниз. Между ними положите связку ниток для крыльев. Под ней – шарик, который вы только что сделали.

Шаг 8

цыпленок из ниток

Аккуратно распределите нити вокруг шарика и свяжите все пучки вместе. Вверху – вид снизу, со стороны живота. Внизу – вид сбоку:

цыпленок из ниток

Шаг 9

цыпленок из ниток

Теперь разложите с обеих сторон "крылья" и свяжите их в том же месте, где связаны спинка и брюшко. Верхнее фото – вид сверху, нижнее – вид сбоку.

Шаг 10

цыпленок из ниток

Возьмите острые ножницы и обрежьте пряжу, сделав аккуратный хвостик.

Шаг 11

цыпленок из ниток

Займемся клювом цыпленка. Возьмите шпажку для шашлыка и оранжевым фломастером закрасьте острый край шпажки. Если у вас есть оранжевый лак для ногтей – это еще лучше. Когда закрашенная часть высохнет, обрежьте ее кусачками.

Шаг 12

цыпленок из ниток

При помощи клея (лучше всего для этих целей, с моей точки зрения, подходит "Момент кристалл") вклейте внутрь головы клюв. После него добавьте цыпленку глазки.

Все, цыпленок из пряжи готов. Я сделала ему друга (или подружку:) и использовала эту яркую парочку в пасхальной композиции:

цыпленок из ниток
Пасха
Апрель, 19, 2020
Апрель, 7, 2022
0
-