Органайзер для ниток

Организовать хранение вещей на небольшой площади – дело непростое, особенно когда вещи маленькие, как, например, нитки. И если они у вас хранятся так же, как у меня, в общей куче, то предлагаю потратить вечер и сделать своими руками органайзер для ниток.

органайзер для ниток

Для изготовления органайзера мы будем использовать коробки: для хранения вещей эти вместительные емкости подходят как нельзя лучше. К тому же найти коробку не составит труда: они есть почти в каждом доме.

Итак, для работы приготовьте:

органайзер для ниток
  • картонную коробку;
  • гофрированный картон (желательно двух- или трехслойный);
  • мебельные шканты (продаются в обычном хозяйственном магазине);
  • 1-2 листа белой офисной бумаги;
  • кружево или любой другой материал для декорирования коробки;
  • ножницы;
  • шило и спица;
  • клей.
органайзер для ниток

Вначале несколько слов о мебельных шкантах. Они бывают разных размеров – и по высоте, и по диаметру. Лучший вариант, на мой взгляд, – диаметр не менее 8 мм, высота – 40-50 мм. Такие шканты получится надежно закрепить в картоне, они не будут шататься и катушки с них не будут сваливаться.

Когда все материалы будут собраны, можно приступать к изготовлению органайзера для ниток из коробки.

Шаг 1

органайзер из коробки

Мне досталась вот такая чудная коробка (на фото): невысокая, черного цвета, с лаконичным дизайном. Она мне очень понравилась в таком виде, как была, поэтому я решила почти ничего в ней не менять.

После удаления наклейки на передней части коробки получилось белое «пятно». Его я аккуратно закрасила черной акриловой краской (правое фото в коллаже).

Забегая вперед, скажу, что у меня была не одна такая коробка, а целых две. О переделке второй коробки – в следующем мастер-классе. И сразу хотелось бы спросить, что вы делаете из старых коробок? Поделитесь идеями.

Шаг 2

органайзер для ниток

На крышке была небольшая белая надпись. Ее я решила не закрашивать, а замаскировать белым кружевом. Аккуратно подклеила его с изнаночной части боковых стенок. Крышка теперь выглядит так (нижнее фото в коллаже).

Шаг 3

органайзер для ниток

Коробка готова – теперь займемся ее превращением в органайзер для ниток.

Из гофрированного картона вырежьте прямоугольник, который на несколько миллиметров меньше дна коробки. Он должен свободно в нее помещаться.

Дальнейший ход работы:

  1. Посчитайте, сколько примерно катушек вы планируете поместить в своем органайзере.
  2. Измерьте диаметр самой толстой катушки.
  3. Теперь посчитайте, сколько катушек такого размера вы сможете разместить в ряду, при этом к диаметру добавьте 2-5 мм, чтобы катушки легко входили в органайзер и не терлись друг о друга.
  4. Нанесите разметку на картон. В местах пересечения линий у вас будут находиться катушки. У меня эти пересечения находятся на расстоянии примерно 3 см друг от друга.

Шаг 4

органайзер для ниток

А теперь начинается самый монотонный этап работы: в местах расположения катушек нам нужно сделать отверстия. Как их сделать? Я для себя придумала такой способ.

  1. Вначале в месте пересечения линии делаем небольшое отверстие при помощи обычного шила.
  2. Затем берем спицу, диаметр которой равен диаметру вашего шканта (ни в коем случае не больше его!), и расширяем сделанное шилом отверстие.
  3. Хорошо прокручиваем спицу в отверстии, чтобы сделать края гладкими, и вынимаем ее.

Таким образом делаем все отверстия.

Шаг 5

хранение ниток

Меня не устраивал цвет гофрированного картона, и я решила оклеить его белой бумагой: так подставка для катушек станет такого же цвета, как внутренняя часть коробки. Большого белого листа у меня не оказалось, поэтому я склеила вместе два офисных листа. Завернула края белого листа на изнаночную сторону картона и подклеила их. Вот что у меня получилось (фото внизу):

органайзер для ниток

Шаг 6

органайзер для ниток

А сейчас мы снова будем делать отверстия)) Только теперь нам нужно проколоть белую бумаге. Ход работы такой же: вначале проколите отверстия шилом (делайте это со стороны картона), а затем спицей расширьте их (а это нужно делать уже со стороны бумаги). В итоге у вас получится почти готовая подставка для ниток. Поместите ее в коробку и проверьте, подходит ли она по размеру. Моя легка идеально (фото внизу):

органайзер для ниток

Шаг 7

органайзер для ниток

Сейчас нужно в картон вставить шканты –именно на них будут держаться наши нитки. Их, конечно, можно просто вставить (если в вашем картоне много слоев, то шканты будут неплохо держаться), однако я решила для надежности поставить каждый шкант на клей.

Итак, берем шкант, его нижнюю часть намазываем клеем Момент Кристалл и вставляем в отверстие. Выравниваем и даем застыть. Так продолжаем до тех пор, пока у вас не выстроятся ровные ряды шкантов.

Вид с обратной стороны:

органайзер для ниток

Шаг 8

органайзер для ниток

Вставляем картонку со шкантами в коробку. Для надежности дно коробки можно промазать клеем, но у меня все и так надежно держится, поэтому я не стала использовать клей.

Ну вот и все, органайзер для ниток, который мы делали своими руками из обычной коробки, готов. Остался самый приятный момент – наполнить его нитками:)

органайзер для ниток

И напоследок, фотоколлаж «Было-стало». Как говорится, почувствуйте разницу…

органайзер для ниток

Здоровья вам и порядка в доме!

P.S. Мне казалось, что у меня несметное количество ниток: они лежали в трех пакетах и занимали половину выдвижного ящика. Когда я их расставила по местам, то в органайзере остались лишние места! Чудеса, да и только!

Хранение вещей
Март, 17, 2021
Июнь, 22, 2022
0
-