Декор яиц на Пасху

Вариантов декора пасхальных яиц из дерева, пенопласта или других материалов великое множество. Кто-то украшает яйца лентами, кто-то – рисунками в технике декупаж, кто-то использует всевозможный природный материал и т.д. Я решила применить для декора яиц разные техники и только те материалы, которые оказались под рукой. Получились, конечно, не яйца Фаберже, но мне пока нравятся)

декор яиц на пасху

Простой вариант декора яиц на Пасху можно посмотреть в этой пасхальной композиции. А много других вариантов создания пасхальных поделок выложено в разделе Пасха. Там и пасхальная композиция на стол, и пасхальный венок, и мастер-класс, как сделать курочку и петушка из носка, и многое другое. Заходите)

курочка из ткани

Как-то на Пинтересте увидела я чудную курочку. Захотелось и себе такую же сшить. Увлекшись, я случайно сшила не одну курочку, а целую курино-петушиную армию:)

А сейчас перейдем к яйцам.

Чтобы сделать декор яиц, нам понадобятся:

  • фанера,
  • салфетки,
  • акриловые краски,
  • акриловый лак,
  • шпатлевка (по желанию),
  • природный материал,
  • различный декор,
  • клей ПВА и термопистолет.

Шаг 1

декор яиц на пасху
  1. Распечатайте шаблоны яиц. Найти их можно по ссылке:
  2. Шаблоны яиц

  3. Обведите шаблоны и выпилите из фанеры нужной количество яиц. Я сделала шесть штук разного размера. Три маленьких яйца использовала для создания вот этой пасхальной композиции.

Шаг 2

декор яиц на пасху
  1. Тщательно обработайте наждачной бумагой все поверхности и боковые стороны каждого яйца.
  2. Все сколы и другие изъяны зашпаклюйте.
  3. После высыхания всю поверхность яйца с обеих сторон еще раз зашкурьте.

Шаг 3

декор яиц на пасху

Покрасьте яйцо белой краской или нанесите белый грунт. Из-за того что краска у меня не самого лучшего качества, мне пришлось нанести несколько слоев, чтобы полностью стала белой.

Шаг 4

декор яиц на пасху

После высыхания краски можно приступать к декору яиц.

  1. Приготовьте салфетки с подходящим рисунком.
  2. Вырвите из них понравившиеся мотивы.

Шаг 5

декор яиц на пасху

При помощи специального клея для декупажа наклейте мотивы на яйца. У меня такого клея нет, поэтому для декупажа я использую обычный строительный клей ПВА, предварительно разведя его водой примерно наполовину.

Шаг 6

декор яиц на пасху

Когда клей высохнет, покройте поверхность рисунков акриловым лаком. Лак защитит салфетки от воздействия краски, шпатлевки и других материалов, которые мы будем использовать дальше.

Шаг 7

декор яиц на пасху

Подберите краски подходящих к рисункам цветов, и покройте пустую поверхность яиц. Сразу скажу, что результат мне не понравился. Поэтому я попыталась его исправить.

Шаг 8

декор яиц на пасху

Поверх краски, чтобы придать объем, я нанесла на яйца шпатлевку через трафарет (для зеленых веточек я смешала шпатлевку с зеленой акриловой краской). Стало немного интереснее) Но на этом я решила не останавливаться и пошла экспериментировать (то ли портить, то ли улучшать яйца:) дальше.

Шаг 9

декор яиц на пасху

По выступающему рисунку на самом большом яйце прошлась легко полусухой кистью с краской светло-коричневого цвета.

Шаг 10

декор яиц на пасху

Примерно таким же цветом полусухой кистью оттенила узоры и на среднем яйце. По зеленым веточкам тоже сухой кистью прошлась темно-зеленой краской (здесь пока не видно).

Шаг 11

декор яиц на пасху

Больше всего я мучилась с самым маленьким яйцом. Наносила на выступающие части то один цвет, то другой, потом добавила еще веточек через трафарет, потом затемнила края яйца губкой, смоченной в темную краску. В общем, итог моих страданий – на фото.

Шаг 12

декор яиц на пасху

Так как это яйцо мне все равно не нравилась, мне захотелось продолжить его декор. И я решила сделать объемный декупаж. Для этого аккуратно маленькими ножницами вырежьте точно такой же рисунок, как уже приклеенный на яйцо (у меня – петушок и курочка).

Ранее я объемный декупаж уже делала, когда переделывала банки от кофе в набор для кухни.

набор в кухню своими руками

Если вы кофеман, то у вас наверняка пылится на полках не одна банка из-под ароматного напитка. Что можно сделать из банок от кофе? Моя сегодняшняя переделка как раз об этом.

Шаг 13

декор яиц на пасху
  1. Нанесите шпатлевку на рисунок тонким слоем, не доходя примерно 1-1,5 мм до края рисунка.
  2. Затем положите на нее вырезанный мотив и аккуратно разгладьте его.

Шаг 14

декор яиц на пасху

После полного высыхания шпатлевки покройте всю поверхность рисунка акриловым лаком.

Шаг 15

декор яиц на пасху

А теперь достаем всё богатство, которое есть в закромах, и приступаем к самому интересному – декору пасхальных яиц.

Самое маленькое яйцо я решила украсить розочками из апельсиновой кожуры. Как их сделать, я показывала и рассказывала ранее:

розы из апельсиновой кожуры

Как сделать розы из апельсиновой кожуры, знают не все. А ведь это совсем просто. На изготовление таких розочек у вас уйдет минут 10, и еще примерно сутки – на сушку. И после этого яркий оранжевый декор, который особенно часто используется для украшения новогодних поделок, готов!

Шаг 16

декор пасхальных яиц

Для декора среднего яйца использовала веточки вербы («котики») и зайчика с яйцом, который уже год ждал, когда де его куда-нибудь пристроят:) Дождался)

Шаг 17

декор яиц на пасху

Для декора большого яйца я решила взять несколько разных материалов.

  1. К розочкам из апельсиновой кожуры я добавила бутон от засушенной розы и искусственную веточку эвкалипта.
  2. На самом рисунке было гнездо. Я решила обыграть это и сплела из веток березы колечко такого же размера, как нарисованное гнездо. Приклеила его при помощи горячего клея, добавила перышек и посадила в гнездышко птичку.
гнездо из веток своими руками

Мне понадобилось к пасхальной поделке сделать гнездо из веток. Как оказалось, работа эта совсем несложная, да и времени она заняла немного. В общем, неожиданно для себя самой вместо планируемого одного гнезда у меня сделалось целых три! Теперь сижу и думаю, куда бы мне это богатство пристроить:)

Вот что у меня в итоге получилось:

декор пасхальных яиц

На этом пока всё)

Всем радости и хорошей погоды в душе и за окном!

Пасха
Апрель, 13, 2023
Апрель, 13, 2023
0
-