Пасхальная композиция своими руками

Украсить дом на Пасху можно разными способами. Чаще всего делают венки или букеты из веток вербы и яиц. Я решила сделать своими руками небольшую пасхальную композицию. Материалы использовала самые простые, какие нашла дома. Вот что в итоге у меня получилось:

пасхальная композиция своими руками

Другие варианты пасхального декора можно посмотреть здесь. Там вы найдете и процесс создания пасхального панно из природного материала, и мастер-класс, как быстро сделать пасхальный венок, или как сшить курочку из ткани, или как сделать цыпленка из носка. Одним словом, если ищете, что можно сделать на Пасху, загляните в раздел «Пасха» – возможно, какая-то идея оттуда придется вам по душе.

пасхальная композиция своими руками

Пасха – самый светлый и радостный праздник. Мне захотелось сделать пасхальную композицию такой же светлой и легкой, как сам праздник. Вот что у меня получилось.

А сейчас я хочу показать, как сделала простую поделку на Пасху.

Для изготовления пасхальной композиции понадобятся:

пасхальная композиция своими руками
  • фанера,
  • салфетки с пасхальной и цветочной тематикой,
  • любая подставка,
  • акриловые краски,
  • акриловый лак,
  • шпатлевка (или текстурная паста – если она у вас есть),
  • декоративные элементы.

Шаг 1

пасхальная композиция своими руками

Вначале нужно сделать яйца – главный символ Пасхи. Изготовить их я решила из фанеры толщиной 3 мм. У меня давно лежали обрезки – и вот пришел их час)

  1. Распечатайте шаблоны яиц нужного вам размера. Найти шаблоны вы сможете здесь:

    Шаблон пасхальных яиц

  2. Выпилите из фанеры заготовки для яиц.
  3. Обработайте неровные края наждачной бумагой.
  4. Покройте яйца грунтом или покрасьте белой краской. У меня краска не самого лучшего качества (у нее плохая укрывистость), поэтому пришлось наносить несколько слоев, пока поверхность не стала однородного белого цвета.

Другие варианты декора пасхальных яиц можно посмотреть по ссылке ниже:

декор яиц на пасху

Сегодня я занялась декорированием яиц на Пасху. Для декора яиц я решила использовать разные техники и только те материалы, которые оказались под рукой. Получились, конечно, не яйца Фаберже, но мне пока нравятся)

Шаг 2

пасхальная композиция своими руками

Когда краска хорошо высохнет, можно приступать к дальнейшему преображению яиц.

  1. Вырвите из салфеток понравившиеся фрагменты и наклейте их на заготовки яиц.
  2. После высыхания покройте картинки акриловым лаком. К слову, я слой лака наносила почти после каждого этапа. Во-первых, он защищал уже готовый слой. А во-вторых, помогал не испортить уже сделанную работу: если новый слой (например, цвет краски) вам не понравился, вы его легко сможете стереть – и сделанная до этого работа никак не пострадает.
  3. Добавьте на заготовки яиц фон, стараясь органично соединить его с наклеенным фрагментом.
  4. Покрасьте яйца с обратной стороны.

Шаг 3

пасхальная композиция своими руками

Покройте яйца лаком с обеих сторон (с промежуточной сушкой каждой стороны, конечно:)

Шаг 4

пасхальная композиция своими руками

А теперь начинается самое интересное – мы будем декорировать яйца. На каждую заготовку я наносила через трафарет шпатлевку, а затем добавляла мелкие декоративные элементы.

  1. Добавьте в шпатлевку немного акриловой краски до получения нужного цвета и нанесите ее через трафарет на рисунок. Изображение сразу приобрело объем, стало многослойным – чего, собственно говоря, мне и хотелось.
  2. После высыхания шпатлевки оттените ее более темной краской – рельеф стал еще более объемным. Затем покройте яйцо лаком.
  3. Добавьте на яйцо цветочки или другой декор. Я сделала из фоамирана при помощи дырокола самые простенькие цветочки, в серединку добавила бисер и приклеила декор на горячий клей.

Шаг 5

декор яиц

Второе яйцо декорировала только при помощи шпатлевки:

  1. Вначале добавила внизу зеленую травку.
  2. После полного высыхания оттенила ее темно-зеленым цветом и опять же шпатлевкой через трафарет добавила оранжевые цветочки.
  3. Когда они высохли, прошлась по выступающим лепесткам желтой краской, добавила в серединку желтый бисер и покрыла всё лаком.

Больше никакого декора решила на это яйцо не добавлять, т. к. оно и так получилось довольно ярким.

Шаг 6

пасхальная композиция своими руками

На самое большое яйцо добавила шпатлевкой не только растительный узор, но и узоры в виде завитков. И в конце – букетик из маленьких бумажных цветочков. Как сделать цветы из бумаги, можно посмотреть в этом мастер-классе.

Декорирование закончено, теперь яйца для будущей пасхальной композиции выглядят так:

пасхальная композиция своими руками

Шаг 7

пасхальная композиция своими руками

Я долго думала, на что установить яйца и как их закрепить. В результате решила использовать маленькие деревянные спилы, которые, как и фанера, да-а-авно ждали своего часа) Диаметр каждого спила примерно 4-5 см. Перед началом работы тщательно отшлифовала их наждачной бумагой.

Спилы дерева – прекрасный материал, который можно использовать не только на даче или в деревянном частном доме. Уместен он будет и в городской квартире, ведь применяется не только для строительства дорожек или заборов, но и для создания оригинальной мебели, а также для декора интерьера.

Шаг 8

пасхальная композиция своими руками
  1. При помощи стамесок или другого острого инструмента сделайте в спилах небольшие отверстия, по ширине чуть больше 3 мм (напомню, 3 мм – это толщина фанеры, из которой выпилены яйца).
  2. Покрасьте их любой морилкой. Я взяла цвет палисандр.

Шаг 9

декор яиц

Капните внутрь отверстия клея для дерева и установите туда яйцо. Подождите, пока клей не схватится, и переходите к следующему. Так приклейте на подставки все яйца.

Шаг 10

пасхальная композиция своими руками

В качестве основы для пасхальной композиции я решила использовать пробковую подставку под горячее.

пасхальная композиция своими руками

Установите или приклейте яйца на пробковую основу.

Шаг 11

пасхальная композиция своими руками

В конце обернула все яйца рафией – вышло что-то вроде гнезда) Такая вот простая, но очень светлая и яркая пасхальная композиция получилась.

Всем мира, здоровья и радости!

Пасха
Апрель, 9, 2023
Апрель, 14, 2023
0
-