Что можно сделать из спилов дерева: несколько оригинальных идей

Спилы дерева – прекрасный материал, который можно использовать не только на даче или в деревянном частном доме. Уместен он будет и в городской квартире, ведь применяется не только для строительства дорожек или заборов, но и для создания оригинальной мебели, а также для декора интерьера.

Одним словом, изделия из спила дерева при правильном использовании везде будут к месту.

Возможно, вы хотите узнать, что можно сделать из старого ковра или ненужной одежды, а также что делать с обмылками или старыми колготками, загляните в наш раздел, где можно найти множество ценных лайфхаков для дома.

Декор для дома из спилов дерева

Из спилов дерева получаются интересные декоративные элементы для дома.

Новогодний венок на дверь из спилов дерева

Если наклеить небольшие по размеру деревянные кругляки друг на друга, получится новогодний венок на дверь.

Рама для зеркала из деревянных спилов

Сделать раму для зеркала из спилов дерева – задача более сложная, но тоже выполнимая. Особых навыков для этого не требуется: просто запаситесь материалами и терпением:)

Часы из дерева

Вместо традиционных (и очень скучных) пластмассовых часов сделайте часы из спила дерева. Для этого часы разберите на детали (оттуда вам понадобятся часовой механизм и стрелки). В центре деревянного спила сделайте отверстие, равное размеру часового механизма. На внешней стороне часов при помощи трафарета нарисуйте цифры. Присоедините стрелки и вставьте батарейку. Согласитесь, выглядят деревянные часы намного интереснее пластмассовых.

Панно из спилов дерева

Картины и панно, созданные с применением деревянных спилов, станут прекрасным декором помещения, оформленного в стилях прованс, рустик, кантри и т.п. Выполнять подобные композиции можно как из одних кругляков, так и с добавлением других природных материалов: шишек, веток, засушенных трав и т.д.

Подставки под горячее из спилов дерева

Как сделать подставки под горячее из спилов дерева? Возможны разные варианты, например такой:

  1. Ствол любого некрупного деревца (диаметром от 1 до 3,5 см) распилите на кругляки толщиной около 1,5 см.
  2. Возьмите лист фанеры и, начиная от края, начинайте приклеивать спилы любым клеем для дерева. В процессе работы чередуйте детали разных размеров.
  3. Заполните фанеру на нужную вам ширину. Когда клей высохнет, распилите ее на полоски нужного размера.
  4. Тщательно отшлифуйте заготовки. Они должны быть абсолютно плоскими. После этого распилите полоски на квадраты.
  5. Пропитайте подставки маслом для древесины.
  6. При желании, чтобы защитить поверхность стола от царапин, можно наклеить на нижнюю часть силиконовые ножки. Ваши подставки готовы.

Возможен и более простой вариант создания подставки из спилов. Для этого деревянные кругляки одинаковой толщины (это обязательно!) просто склеивают друг с другом или наклеивают на любой материал (ткань, кожу, тонкую фанеру и т.д.), начиная от центра.

Стол из спилов дерева

Используют спилы дерева (правда, довольно крупного размера) и для создания мебели, чаще всего столов и стульев. Массивный деревянный стол, сделанный из огромного старого дерева, впишется, конечно, не в любую обстановку. Однако в правильном окружении он станет, безусловно, самым ярким акцентом интерьера.

Нередко в качестве столешницы используют закаленное стекло. Оно добавит легкости, воздушности, и стол, несмотря на подножье из деревянных спилов, не будет казаться таким массивным.

Маленькие чайные столики – самый простой вариант применения кругляков. Для такого стола из деревянных спилов нужны только металлические ножки и пропитка для дерева. Небольшие столы из спилов можно использовать также в качестве прикроватных столиков или как подставки для цветов.

Стул из спилов дерева

Можно из спилов дерева сделать табурет. Чтобы превратить его в яркую и оригинальную деталь интерьера, пространство между спилами залейте эпоксидной смолой.

Светильник из спилов дерева

А вот пример совершенно уникального предмета интерьера – светильник из спилов! Если вы с руками (и с инструментами), то сможете сделать себе такой же.

  1. Распилите на неширокие кругляки бревно и сделайте в центре каждого отверстие.
  2. Соедините все элементы с помощью бруса, как нанизывают детали в детской пирамидке.
  3. Закрепите светодиодную ленту – светильник из дерева готов.

Шезлонг из спилов дерева

Сложно поверить, но из деревянных спилов можно сделать своими руками даже шезлонг. И это не так уж сложно. Смотрите сами:

  1. Распилите дерево на кругляки.
  2. Изогнутую форму спинки шезлонга нарисуйте на полу (фото 2).
  3. Начиная от середины, расставляйте кругляки по начерченной линии. Каждый элемент соединяйте с другим при помощи шурупов (фото 3).
  4. Когда шезлонг будет готов, дополнительно усильте соединение стальными кронштейнами, которые крепятся с нижней стороны.
  5. Получился натуральный, экологичный (дерево – это вам не какой-то там пластик!) и почти бесплатный шезлонг!

Дорожка из спилов дерева

Очень органично деревянные спилы смотрятся на участке. Здесь этот натуральный материал чаще всего используют для создания дорожек. Сделанные из деревянных деталей садовые дорожки могут быть самыми разнообразными, однако принцип изготовления у всех одинаковый.

Как сделать дорожку из спилов дерева

  1. Распилите дерево на кругляки толщиной 5-10 см.
  2. Все детали обработайте специальным составом, который защитит материал от растрескивания и гниения и таким образом увеличит срок его службы.
  3. Разровняйте площадку.
  4. Уложите на нее просушенные деревянные спилы.
  5. Тщательно утрамбуйте их. Самая простая – однорядная – дорожка готова.
  6. Все свободное пространство заполните любым мульчирующим материалом: корой, древесными опилками, галькой и т.д. В отверстия между кругляками также можно засыпать землей. Некоторые обрамляют края дорожки из спилов бордюром (готовыми бетонными ограждениями, камнями, досками, цветами и т.п.).

Маленький совет: При создании более сложной – в несколько рядов – дорожки вначале всегда укладывайте самые большие кругляки. Когда они займут свои места, начинайте заполнять пространство между ними спилами меньшего диаметра. И в конце оставшиеся промежутки засыпьте мульчей.

Забор из спилов дерева

Еще один способ применить спилы дерева на участке – сделать из них забор. Варианты могут быть разными. Кто-то наклеивает или прибивает спилы на штакетник, кто-то добавляет их вместо камней в габионы, кто-то закрепляет вместе с камнем.

Существует множество вариантов применения спилов дерева. Выбирайте тот, который понравился вам больше всего.

Всем удачи и крепкого здоровья!

Вторая жизнь вещей
Ноябрь, 10, 2022
Апрель, 18, 2023
0
-