Как сделать новогодний венок своими руками: подробный мастер-класс с фото

Совсем мало времени осталось до Нового года. Снега по-прежнему нет, поэтому нет предпраздничного ощущения. Чтобы его создать, я решила сделать новогодний венок своими руками. Но из чего сделать веночек на Новый год, да еще и так, чтобы получилось недорого? И отправилась я по магазинам на поиски материалов. Хозяйственный, магазин одной цены с дешевыми товарами, отдел канцтоваров и материалов для рукоделия… И в итоге «я его слепила, из того, что было».

новогодний венок

Для работы нам понадобятся:

новогодний венок
  • искусственная елка высотой 70 см (стоила чуть больше 1 $);
  • кабель или любая толстая проволока, которая хорошо держит форму (примерно 70 см);
  • зеленая гофрированная бумага;
  • тонкий скотч;
  • нитки зеленого цвета;
  • ножницы;
  • лента, подходящая по цвету к другому декору;
  • всевозможные новогодние украшения (бусы, игрушки и т.п.) для декорирования веночка.

Прежде чем переходить к основной работе, нам из елки нужно получить много веточек. Как это сделать?

новогодний венок

Возьмите купленную в магазине искусственную елочку и разберите ее на «запчасти». Как оказалось (а я теперь точно знаю устройство елки), елка состоит из:

  • веточек;
  • длинной плотной нитки, с помощью которой все веточки примотаны к стволу;
  • ствола – полая металлическая трубка диаметром 1 см;
  • подставки-крестовины.

Разобрать елку довольно просто: нужно лишь снять крестовину, найти самый кончик нити и начать его отматывать. А потом все элементарно: нить раскручивается – ветки потихоньку отваливаются от ствола. Через какое-то время в руках остается один голый ствол.

Как сделать новогодний венок из искусственной ели

Когда подготовительные работы выполнены, можно переходить непосредственно к изготовлению новогоднего венка.

Шаг 1

новогодний венок

Разложите все веточки по размерам. Так вам удобнее будет ориентироваться в этой зеленой массе.

Шаг 2

новогодний венок

Вначале нужно сделать основу для веночка. Для этого возьмите кабель и ведро такого диаметра, который подходит для веночка. Оберните кабель плотно вокруг ведра и аккуратно снимите с него, стараясь не нарушить форму круга, которая у вас получилась.

Шаг 3

новогодний венок

Возьмите скотч и плотно обмотайте им кабель. Наша задача – соединить все слои вместе, чтобы они не ерзали и не двигались относительно друг друга.

Шаг 4

новогодний венок

От зеленой гофрированной бумаги отрежьте 2-3 полоски шириной примерно 1,5 см. Ими мы сейчас будем обворачивать круглую основу для веночка. В начале работы капните каплю горячего клея на основу и закрепите там край ленты. После этого начинайте обматывать, плотно прижимая ленту к основе. Чтобы лента не разъезжалась, постоянно придерживайте ее большим пальцем правой руки (если вы правша).

Каждый следующий виток должен примерно на 1/3 заходить на предыдущий, чтобы не образовывались незакрытые щели. Время от времени скрепляйте витки с помощью горячего клея. У вас должна получиться зеленая круглая основа для новогоднего веночка.

Шаг 5

новогодний венок

Соедините все веточки в пучки по 4-5 штук. В каждом пучке должны быть ветки разной длины. Когда все «букеты» будут готовы, посчитайте их и разделите наполовину. Так вам удобнее будет контролировать заполнение основы ветками. Ведь если подойти к этому процессу не думая, может получиться, что у вас еще треть основы не обмотана, а пучки уже закончились.

Но мы ведь правильные рукодельницы: вначале думаем, и только потом делаем; а не вначале делаем, а потом переделываем, правда?

Шаг 6

новогодний венок

Приступаем к наматыванию еловых веточек на основу. Приготовьте:

  • круглую основу, обмотанную зеленой бумагой;
  • первый пучок;
  • зеленые нитки.

Маленький совет: Нитки берите очень плотные. Мои – тонкие – раз 10 за время работы рвались, поэтому приходилось постоянно начинать все заново.

  1. Сложите все ветки пучка так, чтобы их нижние части находились на одном уровне. В противном случае они могут потом вывалиться из готового веночка.
  2. Приложите пучок к основе, обмотайте его несколько раз ниткой и крепко привяжите к зеленому кругу.
  3. Несколько раз еще обмотайте пучок и отложите катушку. Нитки не обрезайте! Вы все пучки будете приматывать одной ниткой, не обрывая ее. Положите заготовку на стол вместе с катушкой.

Шаг 7

новогодний венок

Возьмите второй пучок. Снова подравняйте все его веточки по нижнему краю. Приложите его к первому (примотанному) пучку так, чтобы он лег внахлест, прикрывая нижнюю часть первого пучка. Примотайте его ниткой к основе несколько раз – так же, как приматывали первый (завязывать на этот раз ничего не надо). Нитку снова не обрывайте и отложите в сторону.

Таким образом присоедините к основе все пучки. Следите за тем, чтобы к тому времени, когда у вас будет обмотана половина круга-основы, у вас израсходовалось не больше половины пучков.

Шаг 8

новогодний венок

Вы дошли почти до конца. Остался один шаг.

Возьмите в руки последний еловый «букетик», отодвиньте слегка ветки 1-го пучка (он на фотографии в правом нижнем углу) и «спрячьте» под них последний пучок. Он должен лечь так, чтобы его нижняя часть оказалась под первым, а верхняя слегка прикрыла собой предпоследний. Примотайте пучок и завяжите несколько узлов. Вот теперь можно наконец отрезать нитку.

Распушите слегка ветки и направьте их в нужную сторону, подправьте что надо. Так веночек выглядит после сборки: вид с лицевой и изнаночной сторон.

новогодний венок

Чем и как декорировать новогодний венок

Теперь от сложного перейдем к… более сложному – декорированию новогоднего венка. От декорирования зависит, что произойдет с вашим веночком: вы сделаете его хуже или, наоборот, улучшите

.

Шаг 1

новогодний венок

При декорировании новогоднего венка я буду использовать 3 цвета: синий, золотистый и капельку белого. Начнем с золотистых бус.

Возьмите бусы и закрепите их начало с изнаночной стороны венка. Я сделала это с помощью все той же зеленой нитки. Затем переверните свое творение на лицевую сторону и начинайте обматывать его бусами. Расстояние между витками зависит от вашего желания и от того, какой длины ваши бусы. Я, к примеру, располагала все витки на расстоянии примерно 5 см друг от друга.

Когда веночек будет обмотан полностью, снова переверните его на изнанку и соедините конец бус с их началом (я снова связала ниткой).

Посмотрите внимательно на веночек, поправьте бусы и сделайте более равномерными витки. На нижнем фото – веночек после этого этапа работы.

Шаг 2

новогодний венок

Для следующего этапа работы над новогодним венком нам понадобится лента двух цветов:

  • широкая лента-сетка белого цвета – ширина ленты 5 см,
  • узкая металлизированная лента золотистого цвета – ширина ленты 2,5 см.

Из белой ленты я связала большой бант. Потом из золотистой – еще 3 банта поменьше. Причем каждый из них был меньше предыдущего. Все 4 банта соединила посередине длинным куском золотистой ленты (левое нижнее фото).

Закрепить бант на новогоднем венке можно двумя способами:

  1. Просто приклеить бант к веночку с помощью термопистолета.
  2. Привязать к веночку с помощью длинных концов ленты.

Я просто привязала бант в верхней части новогоднего венка. Так, с моей точки зрения, он будет держаться надежнее. У меня нашелся золотистый ангелочек – я решила прикрепить его вместе с бантом.

новогодний венок

Шаг 3

новогодний венок

А сейчас из золотистой ленты, используя только руки и клеевой пистолет, будем делать розочку.

  1. Скрутите в трубочку самый край ленты и возьмите получившуюся часть в правую руку (для правшей).
  2. Сделайте 2 оборота лентой вокруг получившейся трубочки – у вас получилась сердцевина розочки.
  3. Левый край ленты отверните назад под углом примерно 45°.
  4. Сделайте им полный оборот вокруг сердцевины.
  5. Капните каплю клея и закрепите получившиеся слои (витки). Клей используйте каждый раз, когда вы будете чувствовать, что розочка вот-вот развалится.
  6. Снова отверните ленту назад под острым углом и сделайте оборот.
  7. Так сделайте несколько раз, не забывая помогать себе клеем. После того как завернутый край ленты заканчивается, снова отворачивайте ленту назад.
  8. Время от времени смотрите на розочку, чтобы поправить лепестки и решить, такого размера цветок вам нужен или розочка еще маловата.
  9. Когда решите закончить, поверните розочку к себе изнаночной стороной и отрежьте ленту.
  10. Капните клей на изнанку цветка и быстро приклейте ленту. Еще раз немного клея – и снова заверните оставшийся кончик ленты на изнанку. Обрежьте хвостик, за который вы держали цветок во время работы.

Таких розочек я сделала три.

Шаг 4

новогодний венок

Из небольшого размера елочных игрушек золотистого цвета я сделала кисть. Взяла 4 нитки и связала их вверху. После этого к каждой из ниток на разной высоте привязала по 2 игрушки. Причем старалась, чтобы и на других нитках игрушки не висели на одном уровне. Получилась такая разноуровневая гроздь. Вверху, чтобы закрыть нитки, привязала небольшой бантик золотистого цвета. После этого ниткой закрепила гроздь на веночке – на самой нижней его части, прямо напротив банта, что висит вверху.

Шаг 5

новогодний венок

Когда все составные части декора готовы, можно приступать к их соединению. Вначале я зафиксировала самые большие элементы – синие цветы (их диаметр примерно 7-8 см). Я специально закрепила их не по центру, а с небольшим сдвигом вправо, т.к. люблю асимметрию и изначально планировала располагать элементы декора несимметрично.

Эти цветы сразу продавались на прищепках, поэтому я просто прищипнула их к веточкам ели. Между ними вклеила золотистую бабочку.

Шаг 6

новогодний веночек

Справа от них приклеила сделанные из золотистой ленты розочки.

Шаг 7

новогодний венок

Последний штрих – немного искусственного снега на все элементы веночка.

Все, теперь осталось только закрепить вверху шнурок (я взяла золотистую ленту) и повесить венок на дверь или на стену. Однако у меня было несколько красивых еловых шишек, поэтому я решила пустить их в дело. Я поместила шишки между веточками и слегка зафиксировала горячим клеем, чтобы лучше держались. С шишками мне веночек нравится больше:)

новогодний веночек на дверь

Теперь точно всё:) С наступающим Новым годом всех!

Ой, еще не всё. Кроме новогоднего веночка для украшения дома можно сделать подвеску со снежинками или круглую подвеску с балеринами.

Новый год
Декабрь, 22, 2019
Декабрь, 20, 2020
0
-