Резинка для волос своими руками

Из чего сделать резинку для волос? Вариантов – масса. Я предлагаю вам использовать подручные материалы, которые точно есть в каждом доме: картон, крышки от пластиковых бутылок и любую ткань. Весь этот набор мы превратим в элегантную шляпку. Никакими особыми навыками обладать не надо – такую резинку для волос без труда сможет сделать каждый.

резинка-шляпка для волос

Для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

резинка для волос
  • неплотная ткань (лучше трикотажная);
  • синтепон;
  • крышки от пластиковых бутылок;
  • плотный картон;
  • ножницы;
  • клей (удобнее всего пользоваться термопистолетом);
  • резинка;
  • нитки;
  • атласная лента шириной 0,6 см;
  • любые декоративные элементы.

Шаг 1

резинка для волос

Так как высота крышки от пластиковой бутылки мне показалась недостаточной, я взяла две штуки и склеила их. Для надежности обмотала получившуюся конструкцию малярным скотчем. Получились следующие размеры: высота – 4 см, диаметр – 2 см.

Шаг 2

резинка для волос

Из плотного картона вырежьте круг диаметром 9 см.

Шаг 3

резинка для волос

Из ткани вырежьте круг, размер которого больше картонной заготовки (диаметр примерно 15 см).

Шаг 4

резинка для волос

Еще один тканевый круг вырежьте для крышек (его диаметр примерно 9 см). Подготовьте еще одну заготовку такого же размера – из синтепона.

Шаг 5

резинка для волос

Займемся вначале картонным кругом. Пройдите по краю ткани небольшими стежками. Вложите внутрь картонный круг и стяните нитку. Закрепите ее. Мы сделали поля будущей шляпки.

Шаг 6

резинка для волос

То же самое проделайте и с тканью для крышек. Однако здесь вначале оберните крышки синтепоном, а потом вместе с ним вложите внутрь тканевого круга. Стяните нитку. У нас получилась тулья.

После всех манипуляций она выглядит так (вид сверху и снизу):

резинка для волос

Шаг 7

резинка для волос

Прежде чем соединить воедино поля и тулью шляпки, нужно закрепить резинку для волос. Для этого на лицевой части обтянутого тканью картонного круга найдите середину и поставьте там карандашом отметку. Возьмите резинку и пришейте ее в этом месте (прошивайте через ткань и картон). Теперь резинка надежно закреплена.

Шаг 8

резинка для волос

С помощью горячего клея соедините обе части резинки-шляпки.

Шаг 9

резинка для волос

Отрежьте небольшой кусок атласной ленты и обработайте ее края над огнем. Приклейте ее в месте соединения частей. Лента скроет следа от клея, если он где-то виден.

Задекорируйте шляпку по своему желанию. У меня получилась вот такая резинка-шляпка.

резинка в виде шляпки

Можно также шляпку сделать из старых футболок. У меня нашлась ярко-оранжевого цвета тонкая футболка. Из нее получилась вот такая шляпка:

магнит-шляпка

Подобным образом можно делать не только резинки для волос. Если вы любитель магнитов на холодильник, то сделайте своими руками магнит в виде шляпки. Для магнита я взяла сочную зеленую ткань:

резинка для волос

Больших магнитов у меня под рукой не оказалось, поэтому я использовала два (так магнит плотнее прилегает к холодильнику) маленьких неодимовых магнитика.

магнит шляпка

Делать резинки-шляпки своими руками очень увлекательное занятие. Вы меняете цвет и декоративные элементы – и у вас сразу получается нечто совсем новое. Попробуйте:)

Сделать резинку для волос можно и из атласной ленты. Подробнее здесь и здесь.

Всякое - разное
Июнь, 1, 2020
Июнь, 30, 2020
0
-