Как отмыть руки от черники, вишни и других ягод в домашних условиях

Черника – полезнейшая и вкуснейшая ягода. Однако у каждой медали две стороны – есть темная сторона и у черники: после сбора ягод руки приобретают не самый приятный синюшный оттенок. А что, если вам завтра на совещание к начальству или в театр? А еще ведь может быть собеседование на работе мечты, или любовное свидание, или (что еще важнее!) встреча с бывшими одноклассницами!

как отмыть руки от черники

В таких ситуациях нужны средства, которые быстро и эффективно вернут вашим рукам привычный цвет. О таких чудо-средствах, которые быстро отмоют руки от черники (и других ягод тоже), и пойдет речь ниже.

Полезная информация: Причиной окрашивания рук после взаимодействия с некоторыми ягодами (черникой, вишней, черной смородиной, малиной, клюквой, виноградом и др.) является наличие в их составе антоциана – природного красителя, из-за которого кожа приобретает синий, фиолетовый, розовый, красный или коричневый цвет.

Избавиться от него можно только при помощи кислоты. Щелочь же (например, хозяйственное мыло), которое многие используют в первую очередь, наоборот, лишь сильнее зафиксирует краситель на коже – избавиться от него после этого станет намного сложнее. Поэтому главное правило, которое поможет быстрее вернуть рукам натуральный оттенок, – не использовать для этой цели мыло!

А теперь подробнее о том, чем отмыть руки от черники и других ягод.

Как отмыть руки лимоном

как отмыть руки от черники

Разрежьте лимон на две половинки и выдавите в емкость немного сока. Затем смочите в жидкости ватный диск и потрите им ладони. Можно, не выдавливая сока, потереть руки сразу кусочком цитруса.

Как отмыть руки от ягод лимонной кислотой

как отмыть руки от черники

Если в доме не оказалось свежего лимона, его вполне можно заменить лимонной кислотой. Налейте в широкую миску теплой воды, насыпьте немного лимонной кислоты и слегка помешайте. Когда кристаллы растворятся, опустите испачканные черникой или другими ягодами руки в раствор и подержите в нем некоторое время. Такой раствор способен очистить даже кожу под ногтями.

Кстати, лимонная кислота – большой помощник в доме. Она способна отмыть не только руки от черники, но и чайник от накипи. О других способах удаления накипи в чайнике можно почитать здесь.

Лимонная кислота и моющее средство – эффективный состав для удаления пятен с кожи рук

как отмыть руки от черники

Чтобы усилить эффективность лимонной кислоты, кристаллы можно смешать не с водой, а с небольшим количеством средства для мытья посуды. Когда масса начнет пениться, вотрите ее в кожу и слегка помассируйте. Через несколько минут хорошенько смойте средство под краном с теплой водой.

Как отмыть руки от черники уксусом

как отмыть руки от черники

Столовый уксус (9%) найдется в каждом доме, особенно в период закаток. Можно для удаления следов от черники использовать и его. В теплую воду (1 л) влейте несколько столовых ложек уксуса и все тщательно перемешайте. Опустите руки в ванночку на некоторое время. Такое средство подойдет, если руки испачканы несильно. Более действенным является неразбавленный столовый уксус: смочите в нем ватный диск и тщательно потрите им ладони. Затем помойте руки под теплой водой.

Красная смородина – народное средство для удаления пятен от ягод

как отмыть руки от черники

Далее – несколько средств, которые использовали, чтобы отмыть руки от черники и других "красящих" ягод во времена наших бабушек, когда ни моющего средства, ни лимона, ни лимонной кислоты не было. Они применяли то, что было под рукой. Например, ягоды с большим содержанием кислоты. Самый известный вариант – красная смородина.

Сорвите небольшое количество смородины, сложите в емкость и растолките их, чтобы выделился сок. Затем тщательно потрите полученной массой руки. Смойте теплой водой. От черники не останется и следа.

Вишня

как отмыть руки от черники

Того же эффекта можно добиться и при использовании спелых ягод вишни – еще одного источника, богатого кислотой. Возьмите несколько ягод, разомните их и потрите соком ладони. И если большое количество ягод (например, при выдавливании косточек) окрасит ваши руки в красный цвет, то несколько вишенок, наоборот, избавит от черничных и других пятен на коже. Такие вот чудеса!

Травы с высоким содержанием кислоты

как отмыть руки от черники

Чтобы отмыть руки от черники, наши предки использовали даже сорняки. Однако не любые, а только те, в составе которых много кислоты. К таким относится, например, мокрица (звездчатка средняя), в которой немало аскорбиновой кислоты, или кислица обыкновенная (заячья капуста) – растение, имеющее в своем составе не одну, а несколько кислот – щавелевую, аскорбиновую и яблочную.

Сорвите любую из названных трав и хорошенько помните в руках, чтобы выделился сок. Затем помойте руки теплой водой.

Щавель

как отмыть руки от черники

Если не хочется искать травку, вырвите несколько листиков щавеля. Разотрите их в ладонях и ополосните руки водой.

Картофельная ботва

как отмыть руки от черники

Как ни странно, но даже картофельная ботва способна отмыть чернику и другие ягоды с кожи. Сорвите несколько листиков, сомните их, чтобы появился сок, и потрите испачканные ягодами места. Вы увидите, что картофельная ботва прекрасно справилась со своей задачей.

Ручная стирка

как отмыть руки от черники

И наконец, самый трудоемкий, но при этом наиболее полезный способ, который поможет отмыть руки от ягод, – это ручная стирка. Вы убьете сразу двух зайцев: и от грязного белья избавитесь, и от антоциана на ладонях. Причем чем больше одежды вы перестираете, чем чище станут ваши руки.

Как видите, простых, но эффективных средств, которые помогут отмыть руки от черники и других ягод, довольно много. Выбирайте любое!

Всем удачи и чистых рук (и совести тоже:)!

Лайфхаки для дома
Август, 10, 2022
Август, 10, 2022
0
-