Что сделать из старых джинсов: 70+ интересных идей

Джинса – материал если не вечный, то точно очень-очень долговечный: она прочная, износостойкая, за ней легко ухаживать. Неудивительно, что старые джинсы или джинсовую юбку, которые стали малы или вышли из моды, не хочется выбрасывать. Да и не стоит этого делать! Дайте им вторую жизнь. Я решила узнать, какие варианты переделки ненужной одежды предлагает всезнающий интернет. Спешу поделиться найденной информацией.

Оказалось, что из старых джинсов можно сделать множество красивых и полезных вещей и для дома, и для себя, и для детей и домашних животных. Ниже – самые, на мой взгляд, интересные идеи переделки джинсов, которые мне удалось найти. Многие из них сможет сделать своими руками даже начинающая рукодельница. А теперь обо все по порядку.

Сумка из старых джинсов

Весьма популярный сейчас вариант переделки старых джинсов – сумки. Их шьют из любой части джинсов: из верха, штанин, поясов, шлевок, кусочков и даже швов. Благодаря такому разнообразию материала получаются совершенно разные, но при этом очень оригинальные джинсовые сумки:

сумка из джинсовых поясов

После многочисленных джинсовых переделок у меня осталось много поясов. Не выбрасывать же такое добро! И я решила сшить сумку из поясов от джинсов.

Украсить джинсовую сумку можно по-разному. Например, добавить тканевую аппликацию:

Красиво выглядят джинсовые сумки с вышивкой:

Джинса – ткань довольно грубая, однако если на джинсовую сумку пришить цветы, то цветочная отделка придаст ей более деликатный и изящный вид. Причем цветы могут быть сделаны из любого материала: кожи, тесьмы, атласных лент, хлопка, гипюра и даже самой джинсы:

Кто сказал, что сумка должна быть прямоугольной или круглой? Сумки из старых джинсов бывают абсолютно разной формы:

сумка из джинсов

Я в очередной раз решила заняться переделкой джинсов. На этот раз мне захотелось сшить круглую сумку из джинсов.

Шоппер из старых джинсов

Если сложную сумку вы пока сшить не решаетесь, попробуйте сшить из старых джинсов шоппер. Эта сумка для походов по магазинам шьется совсем просто:

Если захочется сделать шоппер более интересным, добавьте на сумку аппликацию из ткани. Времени на пошив такого шоппера уйдет, конечно, больше, но результат того стоит:

джинсовая сумка своими руками

Переделка джинсов – увлекательное занятие. На этот раз я решила из старых джинсов сшить сумку с аппликацией.

Рюкзак из старых джинсов

Из старых джинсов получаются замечательные рюкзаки, такие же крепкие и долговечные, как сама джинсовая ткань:

Чтобы сделать модель более интересной, можно джинсу скомбинировать с другими тканями, добавить элементы печворка, вышивку и т.п.:

Как и в сумках, в джинсовых рюкзаках нередко используют текстильную аппликацию:

Ну и никак не могла обойти стороной очень популярный у рукодельниц рюкзак в виде совы:

Коврик из старых джинсов

Сделать коврик из старых джинсов сможет даже начинающая рукодельница, главное – выбрать подходящий вариант изготовления коврика, а их немало. Самый простой – нарезать джинсу на маленькие полоски и завязать их на сетку-на основу. Также один из самых простых – сплести из полосок косичку (предварительно нужно нарезать штанины на полоски), а потом косичку свернуть в виде круга или овала и сшить по всей площади.

Коврик из джинсов можно сделать также в технике печворк – это, конечно, сложнее, но коврик получится более интересным. А еще его можно соткать, используя вместо пряжи нарезанные длинные джинсовые полоски:

Органайзер из старых джинсов

Из старых джинсов для дома можно сделать не только коврики, но еще много полезных вещей. Мне очень нравится, когда каждая вещь в доме лежит на своем месте. Очень помогают в организации хранения органайзеры, в том числе сделанные из джинсов.

Самый простой вариант органайзера – карманы от старых джинсов. Их можно просто отрезать и сразу подвесить на крючки или вначале пришить к ткани:

Если есть желание, можно повозиться чуть подольше и сшить из джинсовой ткани полноценный (очень крепкий и надежный!) настенный органайзер:

как сшить органайзер

Сегодня у меня очередная переделка джинсов. На этот раз старые джинсы я решила превратить в большой органайзер для швейных принадлежностей.

Для хранения всякой мелочи типа карандашей и прочей канцелярии, а также для пряжи, всяких швейных штучек и тому подобных вещичек подойдут настольные органайзеры. Сделать их, как вы уже догадались, также можно из старых джинсов:

органайзер для инструментов

Я предлагаю сшить органайзер для инструментов своими руками. Такой органайзер будет хорошим подарком мужчине или парню, который не очень любит порядок...

Полезные вещи для дома из старых джинсов

Что еще можно сделать для дома из джинсов? В интернете я нашла несколько довольно оригинальных идей. Например, шторы, сшитые из джинсовой ткани. В определенном месте и интерьере они могут выглядеть вполне уместно.

Или как вам такие интересные идея использования старых джинсов – абажур для настольной лампы, чехлы на табурет или полезные мелочи в туалет. А почему бы и нет?

чехол на табурет

Чехол на табурет – вещь на кухне такая же нужная, как, например, прихватки или подставка под горячее. Я решила сшить его из старых джинсов. Таким образом убила двух зайцев: и чехол приобрела, и от ненужной вещи избавилась.

Надеюсь, теперь мне удалось убедить вас в том, что старые джинсы – ценнейшая и нужнейшая вещь:) Теперь, думаю, у вас не поднимется рука выбросить в мусорное ведро ненужные брюки – и они будут вам служить еще долго, правда, уже в другом качестве…

Мира всем и крепкого здоровья!

Вторая жизнь вещей
Март, 23, 2023
Март, 23, 2023
0
-