Ящик для подарка

Деревянные ящики часто используются для подарков мужчине. Однако найти ящик, да еще и нужного размера, не всегда удается. Я предлагаю сделать ящик для подарка своими руками.

съедобная композиция мужчине

Однако делать деревянный ящик я буду из… гофрированного картона. Размеры не привожу, потому что каждый будет делать под свои потребности, а опишу лишь сам процесс.

Для работы понадобятся:

  • гофрированный картон (подойдет любая плотная картонная коробка);
  • шпаклевка;
  • клей ПВА;
  • морилка по дереву;
  • черная акриловая краска;
  • бесцветный акриловый лак;
  • крафт-бумага;
  • джутовый шпагат.

Шаг 1

деревянный ящик для подарка

Их гофрированного картона вырежьте 3 заготовки:

  • одна широкая заготовка – это торцы и дно ящика;
  • две узкие заготовки – это боковые стенки.

В широкой заготовке канцелярским или макетным ножом проделайте круглые отверстия на противоположных краях: туда потом вставим ручку.

Шаг 2

деревянный ящик для подарка

Разведите шпаклевку с клеем ПВА, чтобы получилась довольно густая, но эластичная смесь. Нанесите ее шпателем или любым плотным предметом (можно старой банковской картой:) на лицевую сторону каждой детали. Затем проведите пальцами по шпаклевке, имитируя рисунок древесины. Рисунок получится объемным. Дайте деталям высохнуть.

Шаг 3

деревянный ящик для подарка

Обработайте заготовки грунтовкой или клеем ПВА, разведенным с водой в соотношении 1:1. Дайте деталям высохнуть.

Шаг 4

деревянный ящик для подарка

Возьмите морилку (у меня морилка водная НБХ, цвет мокко) и покрасьте те части, на которых есть шпаклевка. Дайте деталям высохнуть.

Шаг 5

деревянный ящик для подарка

Затем возьмите черную акриловую краску и сухую кисть и пройдитесь ею по выступающим частям объемного рисунка, имитирующего древесину. Получится примерно следующее (фото внизу):

деревянный ящик для подарка

Шаг 6

деревянный ящик для подарка

Пришла пора соединить все части ящика вместе. Делать это можно только после их полного высыхания. Любым надежным клеем склейте детали вначале с одной стороны, затем – с другой. Для более надежной фиксации используйте пресс.

Шаг 7

деревянный ящик для подарка

Готовый ящик для подарка покройте прозрачным акриловым лаком. Теперь он выглядит примерно так (фото внизу):

деревянный ящик для подарка

Шаг 8

деревянный ящик для подарка

Внутреннюю часть ящика я вначале покрасила, однако он мне в таком виде не понравился, поэтому я решила переделать середину.

Вырежьте из крафт-бумаги полоски, равные по размеру всем внутренним деталям ящика.

деревянный ящик для подарка

Шаг 9

деревянный ящик для подарка

Оклейте при помощи клеящего карандаша ящик изнутри. Согласитесь, теперь он выглядит гораздо лучше:)

Шаг 10

деревянный ящик для подарка

Остался последний шаг при изготовлении «деревянного» ящика для подарка – сделать ручку. На одном конце толстого джутового шпагата сделайте узел. Проденьте шпагат в круглые отверстия на торцевых стенках. Завяжите еще один узел. Отрежьте лишнее. Работа окончена (фото внизу).

подарок мужчине

Как видите, сделать ящик для подарка своими руками совсем несложно. Основная часть времени ушла не на саму работу, а на ожидание высыхания деталей после каждого шага.

деревянный ящик для подарка

Маленький совет: Из-за того что у меня не было гофрированного картона большой длины, на одной из боковых сторон ящика виден сгиб (фото вверху). Чтобы у вас такого не случилось, сразу подбирайте картонную коробку «правильного» размера.

А в остальном ящик вполне справился со своей задачей – в него была упакована съедобная композиция на 23 февраля (см. первое фото в мастер-классе).

Кстати, хорошим подарком для мужчины на 23 февраля и любой другой праздник будет и съедобный букет. Его можно упаковать в обычную крафт-бумагу.

Удачи вам и вдохновения!

Подарки для мужчин
Февраль, 17, 2021
Июнь, 22, 2022
0
-