Новогодний венок из шишек

Сделать новогодний венок своими руками можно из разных материалов: еловых веток (живых и искусственных), мишуры, коры деревьев и т.д. Один из самых простых вариантов – рождественский веночек на дверь из шишек. Их можно насобирать в любом парке и лесу. Собранные шишки останется лишь помыть и высушить – и чудесный природный материал для новогодних поделок готов к применению.

новогодний венок из шишек

Кстати, шишки можно использовать не только для создания венка. Так, из небольших сосновых шишек можно сделать елку или шар – интересный рождественский декор. Из крупных еловых шишек получится красивая, но при этом очень простая в изготовлении новогодняя подвеска.

Что касается венка на дверь, то его можно сделать только из одних шишек – он будет смотреться уже красиво, но можно добавить к нему то, что есть под рукой, – и результат станет еще интереснее. Сделанный своими руками новогодний венок из шишек, как и другой подобный декор, будет особенно хорошо смотреться в интерьере, оформленном в экостиле. Ну что, за дело?

Чтобы сделать новогодний венок из шишек, понадобятся:

новогодний венок из шишек
  • гофрированный картон,
  • ненужная бумага (газеты, рекламные буклеты, исписанные листы и т.п.),
  • малярный скотч,
  • гофрированная бумага коричневого цвета (можно заменить мешковиной),
  • небольшой кусочек хлопковой ленты,
  • шишки,
  • любой природный материал.
новогодний венок из шишек

Шишки могут быть любыми – какие найдете, такие и сгодятся. У меня сам венок сделан из сосновых шишек, а для его декорирования я использовала шишки от голубых елей (они меньшего размера и более светлые, если сравнивать с шишками от зеленых елок).

Шаг 1

новогодний венок из шишек

Из гофрированного картона вырежьте кольцо:

  • наружный диаметр – 33 см,
  • внутренний диаметр – 20 см.

Из кольца таких размеров получается веночек диаметром 39-40 см.

Шаг 2

новогодний венок из шишек

Бумагу сомните. С ее помощью мы будем делать кольцо объемным. Благодаря этому веночек из шишек получится полукруглым, а не плоским.

Шаг 3

новогодний венок из шишек

Возьмите небольшой пучок смятой бумаги, приложите его к кольцу-основе и закрепите при помощи малярного скотча. Витки скотча накладывайте друг на друга – так работа получится более аккуратной.

Шаг 4

новогодний венок из шишек

Когда до конца первого пучка останется сантиметров 5-7, приложите к нему второй и продолжайте обматывать. Старайтесь, чтобы толщина всего кольца была примерно одинаковая.

Так продолжайте до тех пор, пока все кольцо не будет обмотано. Теперь оно приобрело объем:

новогодний венок из шишек

Шаг 5

новогодний венок из шишек

Чтобы из-под шишек не просвечивал белый скотч, обмотайте заготовку коричневой гофрированной бумагой. Если у вас бумаги нет, нарежьте мешковину на полоски шириной около 5 см и обмотайте мешковиной. В некоторых местах бумагу (или мешковину) закрепляйте капелькой горячего клея. Делайте это на лицевой (объемной) стороне, т.к. она все равно будет спрятана под шишками.

Высота готового кольца у меня получилась примерно 3,5 см:

новогодний венок из шишек

Шаг 6

новогодний венок из шишек

А теперь приступаем к самому интересному – будем делать новогодний венок из шишек. Выберите шишки примерно одинакового размера и при помощи горячего клея закрепите их на наружной стороне кольца-основы.

Так будущий новогодний веночек выглядит с изнаночной стороны:

новогодний венок из шишек

Шаг 7

новогодний венок из шишек

Теперь выберите шишки поменьше (размер тоже старайтесь подбирать одинаковый) и приклейте их с внутренней стороны кольца.

Шаг 8

новогодний венок из шишек

Переверните работу на изнанку и горячим клеем закрепите все шишки, склеив их друг с другом. Так ваш венок получится крепким: шишки будут надежно держаться и не отвалятся, даже если вы будете хлопать дверь, на которой он висит, каждые 10 минут.

Шаг 9

новогодний венок из шишек

А теперь приступаем к украшению лицевой части новогоднего венка. Распределите по всему венку вначале большие – еловые – шишки. Приклейте их при помощи термопистолета. Затем пространство между ними заполните сосновыми шишками, орехами и желудями – одним словом, любым природным материалом небольшого размера.

Шаг 10

новогодний венок из шишек

Когда венок будет готов, приготовьте природный материал, которым вы будете декорировать венок. Я использовала:

  • высушенные корочки апельсина и мандарина (сделала из них звездочки, листики, цветочки, спиральки),
  • зеленая рафия,
  • сухоцветы (в магазине для рукоделия продаются самые разные наборы),
  • лавровые листики,
  • веточки (предварительно покрасила их бежевой краской).

Остальные материалы, которые есть в коробке на фото, просто не поместились на веночек:)

Фрагмент задекорированного веночка:

новогодний венок из шишек

Шаг 11

новогодний венок из шишек

В самом конце сделала из хлопковой ленты бантик, приклеила его в верхней части и подвесила готовый венок из шишек на джутовый шпагат.

новогодний венок на дверь

Как сделать новогодний венок своими руками из еловых веток (искусственных), смотрите здесь.

Всем здоровья и радостного праздничного настроения!

Новый год
Декабрь, 19, 2021
Декабрь, 16, 2022
0
-