Елка из шишек своими руками

Поделка елка из шишек придется по душе тем, кто любит в своих работах использовать природный материал. Я одна из них:)

елка из шишек своими руками

Шишки в работах я использовала уже не раз. Своими руками я делала новогодний венок из шишек, украшение-подвеску на Новый год и шар из шишек. Но все равно шишки у меня еще не закончились:) Вот я и решила на этот Новый год сделать из оставшихся шишек елку. А чтобы моя елка получилась более яркой и интересной, добавила к шишкам немного природного материала, который нашла в закромах. Особенно люблю в новогодних поделках использовать декор, сделанный из апельсиновой кожуры.

Кстати, елки можно сделать и из других материалов, например из соломки, из мешковины, а также из того, что есть под рукой.

Если вас интересует, какие еще можно сделать своими руками поделки на Новый год, загляните сюда. Возможно, что-то покажется вам интересным. Буду этому очень рада:)

А теперь перейдем к елке.

Чтобы сделать елку из шишек, вам понадобятся:

елка из шишек своими руками
  • плотный картон – для конуса, который станет основой елки;
  • шишки разных видов;
  • разнообразный природный материал.

Для своей елки я использовала такой природный материал:

  • шишки от сосны и голубой ели (не попали в кадр);
  • какие-то неведомые мне орехи, которые в большом количестве валяются под ногами в соседнем парке;
  • скорлупу от грецких орехов;
  • желуди;
  • косточки от персиков;
  • высушенные кусочки кожуры апельсинов;
  • кусочки соломки (соломка скромно осталась за кадром).

Как сделать конус для елки

елка из шишек своими руками

Начнем с основы – конуса. Конус для елки можно купить: в продаже есть пенопластовые заготовки разных размеров. Но, с моей точки зрения, у них есть два существенных недостатка:

  1. Они стоят совсем даже недешево. А я не люблю тратить деньги на то, что могу сделать сама. ВЫ, я думаю, тоже:)
  2. При использовании термопистолета пенопласт будет плавиться, а мне это не нужно.

Одним словом, я решила сделать конус для елки из картона – самого доступного подручного материала. Расскажу, как я это делала. Возможно, кому-то информация пригодится.

  1. Вначале определитесь с высотой вашей елки. Я свою решила сделать 30-сантиметровой.
  2. Возьмите кусок картона (угол не обязательно должен быть прямыми, как у моего). Отмерьте на одной из сторон (я начала справа) нужную длину (30 см) и поставьте там метку.
  3. Затем постепенно, не сдвигая линейку с начальной точки, двигайтесь по картону влево, расставляя часто-часто метки на том же расстоянии от начальной точки (у меня все те же 30 см). Так идите до противоположной стороны картона – у вас в итоге получится дуга. На верхнем левом фото она показана красным пунктиром.
  4. Вырежьте сегмент. Длина сторон, как я уже сказала выше, – это высота вашей елки. А длина дуги – это длина окружности нижней (самой широкой) части конуса. Именно от нее зависит, какого размера получится диаметр вашего конуса внизу. Не волнуйтесь, если вначале окажется, что у вас получилось слишком широкое основание у елки, – вы откорректируете этот размер в процессе работы.
  5. Чтобы картон было легче свернуть в конус, возьмите скалку или бутылку и прокатайте картон несколько раз.
  6. Затем сверните картон в конус и откорректируйте диаметр основания. Когда размер вас устроит, склейте конус.

Как укрепить конус для елки

елка из шишек своими руками

Так как мы делаем елку из шишек – материала довольно тяжелого, то конус нужно укрепить. Для этого сделаем дно.

  1. Наклейте конус на плотный картон.
  2. Когда клей полностью высохнет, срежьте лишний картон – у вас получится аккуратное дно. Теперь ваш конус для елки выдержит любой природный материал. Проверено!

Как закрепить шишки на елке

елка из шишек своими руками

Вначале на елку приклеим шишки – самые крупные элементы. Для их крепления и использовала горячий клей. Если термопистолета у вас нет, то подойдет любой клей типа «Титана».

Как сделать елку из природного материала

елка из шишек своими руками

Когда шишки будут закреплены на елке, промежутки между ними можно начинать заполнять другим природным материалом. Я начала с орехов – приклеила их также на горячий клей.

Елка своими руками: последний этап

елка из шишек своими руками

Окончательно придать изделию форму елки поможет более мелкий природный материал – у меня это желуди и косточки от персика. Заклейте ими все промежутки. На самый верх конуса в качестве верхушки для елки я использовала небольшую сосновую шишку (она появится на следующих фотографиях).

Декор для елки из шишек

елка из природного материала

Наконец настал самый интересный момент работы – декорирование елки из шишек. Основной декор сделан из апельсиновой кожуры. Я никогда ее не выбрасываю (рука не поворачивается отправить такую яркую красоту в мусорное ведро): вырезаю из кожуры разные фигуры и кладу их на подоконник сушиться. Вот эти запасами я и украсила елку из природных материалов.

Кстати, из шишек, соломки, веточек и апельсиновой кожуры я в прошлом году делала подвеску на Новый год. Теперь их надо будет расположить рядом – получится новогодняя композиция в экостиле.

На этом у меня сегодня все. Буду рада вашим комментариям и подписке:)

Всем радости и новогоднего настроения!

Новый год
Декабрь, 5, 2022
Декабрь, 19, 2022
0
-