Осенний венок своими руками

Пришла осень. Парки утопают в яркой, разноцветной листве. Так всегда хочется принести хотя бы частичку этой живописной природы домой! Однажды я не удержалась и насобирала целую охапку опавших листьев. После долгих раздумий решила сделать из осенних листьев веночек на дверь.

осенний венок

По дороге домой мне попалась рябина (захватила несколько гроздей), каштан (ну разве можно было пройти мимо – и их прихватила), желуди (а без этой красоты как обойтись?!), орехи (они, естественно, тоже оказались у меня в сумке:). В общем, улов с прогулки я принесла неплохой:

осенний венок

Кстати, если вдруг вас интересует, как сделать новогодний венок, загляните сюда и сюда. А здесь я показывала, как делала венок на Пасху.

Чтобы сделать осенний веночек, мне понадобились:

  • березовые ветки;
  • осенние листья;
  • гроздья рябины;
  • цветы гортензии;
  • воробьи из пряжи.

Шаг 1. Воробьи из ниток

осенний венок

Как сделать своими руками воробьев из пряжи, я подробно рассказала и показала в этом мастер-классе.

Шаг 2. Венок из веток

осенний венок своими руками

Ранней весной, когда я собиралась делать венок на Пасху, я насобирала в парке тонких березовых веток. От пасхального венка остались лишние ветки, я положила их в пакет и забыла до осени. И вот он пришел, их звездный час!

  1. За несколько часов до работы замочите ветки в горячей воде, чтобы они стали более гибкими. Хотя, честно говоря, такими, какими ветки были сразу после сбора, они уже не стали, но согнуть кое-как их все-таки удалось.
  2. Возьмите небольшую часть веток и сверните их в кольцо. Зафиксируйте в нескольких местах крепким шнуром.
  3. Добавляйте к кольцу постепенно еще пучки. Прикладывайте их в самых тонких местах и каждый раз фиксируйте шнуром. Старайтесь, чтобы получилось кольцо приблизительно одинаковой толщины.
  4. Натяните влажный венок на круглую жесткую основу (у меня – тазик). Без этого венок в процессе высыхания деформируется и приобретет неправильную (не круглую) форму. Поставьте его вместе с основой в теплое место сушиться.

Шаг 3. Осенний венок из веток

осенний венок

Когда венок высохнет, перевяжите его льняным или джутовым шпагатом, а временный шнур удалите.

Венок из веток можно сделать и другим способом. О нем я рассказывала в этом мастер-классе.

Шаг 4. Подготовка осенних листьев к работе

осенний венок

Пока венок из веток высыхал, я занялась листьями. Если листья полежат день-другой, они начинают морщиться, сворачиваются, меняют свой красивый яркий цвет на невзрачный бурый. Как сохранить их форму и цвет листьев? Самый известный способ – положить их между листами бумаги и ждать, пока они высохнут в таком положении. Но мне ждать не хотелось! И я решила высушить листья при помощи утюга.

Каждый лист я аккуратно укладывала между двумя слоями ситца (ситец внизу, под листом, нужен, чтобы не испортить гладильную доску, а вверху – чтобы не навредить утюгу) и проглаживала горячим утюгом без пара.

После этого каждый лист становился плоским и почти не менял свой цвет – это именно то, что мне было нужно.

Шаг 5. Подготовка рябины к поделкам

осенний венок

Рябина – красивейшая, яркая ягода. Однако после высыхания она становится сморщенной, а яркий красный цвет меняет на невыразительный бордовый. Как сделать, чтобы она осталась круглой и красивой? Ответа в интернете я не нашла, поэтому решила провести эксперимент (хуже все равно не будет:).

Я взяла акриловый бесцветный лак и просто покрыла им гроздья. После высыхания рябиновые гроздья (на фото) выглядят так, как будто они искусственные:) Но они абсолютно натуральные, поверьте!

Если же вы хотите сделать своими руками ветку рябины, загляните сюда.

Шаг 6. Венок из осенних листьев

венок из осенних листьев

Когда все подготовительные работы были закончены (веночек сделан, воробьи готовы, листья высушены, рябина покрыта лаком), я приступила к изготовлению венка.

При помощи термопистолета приклейте осенние листья к венку из веток. Получается вот такая красота, как на фото, хотя, конечно, не настолько яркая (телефон почему-то решил добавить яркости к и так красивым листья).

Шаг 7. Декор для осеннего венка

осенний венок

Я решила сделать венок только из природных материалов, поэтому искусственных веточек и ягод не добавляла. При помощи термопистолета закрепила цветочки гортензии, колоски, грозди рябины. Последние для надежности привязала к основе из веток еще и прочными нитками.

Шаг 8. Бант для венка из осенних листьев

осенний венок

Ленты из мешковины у меня не оказалось, поэтому я решила сделать ленты изо льна подходящего цвета. Вырезала две полоски и сотворила из них бантики, которые приклеила на верхнюю часть венка.

Шаг 9. Осенний веночек с птицами

осенний венок

Посадила в нижнюю часть прямо на листья сделанных из пряжи воробьев.

И осенний венок из листьев готов:

осенний венок своими руками

Радости всем и хорошей погоды!

Всякое - разное
Октябрь, 11, 2022
Октябрь, 11, 2022
0
-