Пасхальная композиция с яйцами

Скоро Пасха. Для украшения дома я решила сделать пасхальную композицию с яйцами. Яйца получились довольно крупные: в высоту самое большое – 24 см, среднее – 20 см, самое маленькое – 16 см.

поделки к пасхе

Декор яиц – в этом мастер-классе. А сейчас хочу показать, как объединила их в одну композицию.

Кстати, много пасхальных поделок можно найти на нашем сайте в разделе "Пасха". Там и пасхальное панно, и венок, и цыпленок из носка, и курочки с петушками из ткани.

пасхальная композиция своими руками

Украсить дом на Пасху можно разными способами. Чаще всего делают венки или букеты из веток вербы и яиц. Я решила сделать своими руками небольшую пасхальную композицию.

Для работы понадобятся:

  • деревянные планки (у моих ширина – 40 мм, толщина – 10 мм),
  • шурупы,
  • краска,
  • лак.

Шаг 1

поделки к пасхе
  1. Распилите планки на отрезки длиной 50 см. Понадобится 6 одинаковых отрезков.
  2. Из более узких планок сделайте две поперечные детали длиной примерно 25 см.
  3. Все детали тщательно зашкурьте.

Шаг 2

поделки к пасхе
  1. Наклейте пять планок на узкую поперечную, а из шестой сделайте внизу что-то типа полочки (уж и не знаю, как более грамотно это объяснить:).
  2. Чтобы конструкция была более надежной, с обратной стороны поперечные планки прикрутите к горизонтальным шурупами. Я еще и в каждое отверстие для шурупа клея капнула, чтобы подставка для пасхальной композиции стала еще прочнее.

Шаг 3

поделки к пасхе
  1. Покройте конструкцию морилкой. Я выбрала цвет дуб.
  2. Для защиты дерева после высыхания морилки нанесите на изделие слой лака.

Шаг 4

поделки к пасхе

А после этого у меня начались творческие муки.

  1. Вначале я нанесла через трафарет по краям рисунок коричневой краской. Но мне он показался слишком мрачным.
  2. Чтобы исправить это, я на тот же рисунок через трафарет нанесла уже белую краску. Стало светлее, но мне всё равно не понравилось. Добавила бабочек – но и они ситуацию не спасли.

Шаг 5

поделки к пасхе

В общем, потом я окончательно расстроилась и решила полностью закрасить всю конструкцию. Но вначале кое-где прошлась по ней обычной хозяйственной свечкой.

Шаг 6

поделки к пасхе

Затем краской, смешанной из нескольких цветов, полностью закрасила все свои художества.

Шаг 7

поделки к пасхе

Когда конструкция полностью высохла, прошлась по ней наждачной бумагой. В тех местах, где был парафин от свечи, краска легко сошла – и получился эффект состаренных досок. На этом я решила остановиться и больше никаких узоров не добавлять.

Шаг 8

поделки к пасхе

Покрыла всю конструкцию одним слоем матового лака.

Шаг 9

поделки к пасхе

Теперь пришла пора делать пасхальную композицию. Главный ее элемент – это, конечно, яйца. Их я декорировала в прошлом мастер-классе:

декор яиц на пасху

Сегодня я занялась декорированием яиц на Пасху. Для декора яиц я решила использовать разные техники и только те материалы, которые оказались под рукой. Получились, конечно, не яйца Фаберже, но мне пока нравятся)

Шаг 10

поделки к пасхе

Подставка для композиции готова. Но как закрепить на ней яйца? Самый простой вариант – приклеить их к планкам. Однако мне такое не подходит, т. к. мне хочется, чтобы я могла использовать сделанную подставку-решетку и для чего-нибудь другого (я люблю вещи, которые легко можно изменить и придать им новый вид). В общем, проблему я решила следующим образом:

  1. Сложите отрезок джутового или льняного шпагата пополам.
  2. Приклейте его к обратной стороне яйца так, чтобы наклеенной (прочно зафиксированной) оказалась только центральная часть отрезка. Я использовала для работы термопистолет.
  3. Чтобы крепление было более крепким, наклейте на шпагат кусочек ткани.

Шаг 11

поделки к пасхе

Если яйцо тяжелое (у меня среднее имеет довольно большую массу из-за керамического зайчика), сделайте два таких крепления.

Шаг 12

поделки к пасхе

Привяжите яйца к планкам. С лицевой стороны шпагат вообще не виден, а с обратной выглядит так, как на фото.

Шаг 13

пасхальная композиция

Оберните длинный отрезок шпагата вокруг поперечных планок и повесьте пасхальную композицию на стену.

Если у вас совсем нет времени, чтобы сделать сложную поделку на Пасху, смастерите гнездо с яйцами. Сделать гнездо из веток своими руками ну очень просто:

гнездо из веток своими руками

Мне понадобилось к пасхальной поделке сделать гнездо из веток. Как оказалось, работа эта совсем несложная, да и времени она заняла немного. В общем, неожиданно для себя самой вместо планируемого одного гнезда у меня сделалось целых три! Теперь сижу и думаю, куда бы мне это богатство пристроить:)

Всем мира и здоровья!

Пасха
Апрель, 14, 2023
Апрель, 14, 2023
0
-