Автомобиль в стиле ретро из подручных материалов

На этот раз я решила воплотить в жизнь свою давнюю «хотелку» – сделать ретроавтомобиль в технике ассамбляж. Ассамбляж – это такая техника, когда на плоскую поверхность наклеиваются объемные детали, и в итоге получается объемное изображение. У меня вышел вот такой автомобиль:

автомобиль в стиле ретро

Вначале я решила, что буду делать панно в технике ассамбляж. Но, как это нередко бывает, идея в процессе работы слегка трансформировалась, и вместо панно у меня получилась коробка для подарка.

коробка для подарка своими руками

Хочу показать, как можно сделать своими руками интересную коробку для подарка из совершенно неприметной, дешевой гофрированной коробки. В такую упаковку можно положить подарок и для парня, и для мужчины, и для ребенка.

Кстати, эта коробка у меня не первая. Нравится мне их делать:) На сайте вы можете посмотреть коробку для подарка мужчине, а также коробку для подарка с национальным колоритом.

А сейчас подробнее о том, как сделать своими руками автомобиль ретро. Что нам понадобится для работы?

автомобиль в стиле ретро
  • распечатанная картинка ретроавтомобиля,
  • горячий клей,
  • черная краска или черный грунт,
  • все, что есть под рукой (люди обычные называют это словом «мусор»).

Шаг 1

В первую очередь нужно распечатать картинку-основу. Если вы умеете рисовать, то можете просто набросать на листе бумаги машину. Но я нарисовать могу только елочку из треугольников и солнышко с лучиками, поэтому решила не мучиться, а нашла в интернете картинку с ретроавтомобилем и распечатала ее. На всякий случай, сразу в двух размерах, т. к. не знала, какого размера детали смогу подобрать (в итоге я остановилась на большей машинке). Картинку автомобиля ретро вы найдете здесь:

Картинка автомобиль ретро

Шаг 2

А дальше наступает самый интересный процесс: среди многочисленного хлама нужно найти вещи, которые станут деталями нашего будущего объемного автомобиля. У меня в ход пошло всё, что попалось под руку:

  • пластиковая бутылка от стирального порошка,
  • радиодетали,
  • крышки от разных бутылок и тюбиков,
  • спички,
  • шпажки от шашлыка,
  • кусочки линолеума,
  • деревянные заготовки,
  • и еще то, сама не знаю что:)

В процессе работы что-то выбрасывалось, обрезалось, менялось на другое. В общем, собирайте всё, что можно, в кучу – лишнее потом отсеется.

Шаг 3

автомобиль в стиле ретро

Делать автомобиль ретро мы начнем с колес. Их на картинке три. Как сделать колесо из картона, я рассказывала тут. На этот раз я решила использовать другие материалы.

  1. Для первого колеса возьмите крышку от пластиковой бутылки (у меня от молока) и узкую полоску линолеума.
  2. При помощи макетного ножа проделайте в центре отверстие.
  3. Ножницами отрежьте полоску от крышки, чтобы она стала не такой высокой.
  4. При помощи клея приклейте полоску линолеума.

Шаг 4

автомобиль в стиле ретро

Примеряем готовое колесо к автомобилю. Затем ищем или делаем второе. Я нашла подходящего размера деталь в старом детском конструкторе – им и решила воспользоваться.

Шаг 5

автомобиль в стиле ретро

Осталось сделать еще одно колесо. Для него я взяла крышку от пластиковой бутылки, зубочистки и еще пару деталей. Подробный мастер-класс, как сделать колесо своими руками, можно посмотреть здесь:

колесо для поделки своими руками

Иногда нужно быстро сделать маленькое колесо для поделки. И тогда в ход идут самые разнообразные подручные материалы. Так было и в моем случае.

Шаг 6

автомобиль в стиле ретро

Готовое колесо примеряем к машине. Всё, основа любого автомобиля – колеса – готовы. Можно идти дальше.

Шаг 7

автомобиль в стиле ретро

А теперь начинаем подбирать и подгонять друг к другу детали, ориентируясь на картинку. Я специально показываю на всех фотографиях две картинки, чтобы было понятно, как выглядит рисунок без моей детали, похожа ли она на основу и т. д.

Сейчас мы будем делать корпус машины (надеюсь, он называется именно так:). Я перерыла массу вещей, но ничего подходящего по форме так и не нашла. Тогда взяла большую пластиковую бутылку и вырезала нужные детали из нее.

кормушка своими руками

Зима – время позаботиться о птицах. Без нас им иногда приходится туго. Предлагаю сделать своими руками кормушку из пластиковой бутылки.

Шаг 8

автомобиль в стиле ретро

Теперь будем делать переднюю часть машины. Для нее я взяла маленькие деревянные детали, которые склеила друг с другом. Вверху добавила брадс с гайкой. На фото внизу болт виден лучше:

автомобиль в стиле ретро

Шаг 9

автомобиль в стиле ретро

Поперек колеса – кусочки деревянной палочки (можно взять палочку от размешивания напитков). А вот то, на что крепится колесо (назову его держатель), сделала из сама не знаю чего:).

Шаг 10

автомобиль в стиле ретро

Для цепи взяла кусочек цепочки. То, на чем она крепится, – это деталь от «собачки» из молнии. А ведро – крышка от малюсенького тюбика с кремом.

Шаг 11

автомобиль в стиле ретро

Теперь пришла очередь сделать двигатель ретроавтомобиля. Это оказалось самым сложным. В ход пошли разного размера радиодетали.

Шаг 12

автомобиль в стиле ретро

Защитный колпак на трубе – это половина крышки от средства для мытья посуды.

Шаг 13

автомобиль в стиле ретро

Верхняя часть автомобиля ретро – кусочки шпажки от шашлыка и остаток от бабмуковой салфетки для горячего. Из этих салфеток я сделала контейнеры из пластиковых бутылок.

что сделать из пластиковых бутылок

Вторая жизнь вещей – одна из самых интересных тем для меня. Когда ты из ненужных вещей своими руками делаешь что-то новое и, главное, полезное, появляется какое-то непередаваемое ощущение. Именно поэтому мне так нравится переделывать старое (читай: мусор) в новое:) Сегодня – очередная переделка.

Шаг 14

автомобиль в стиле ретро

А теперь, когда все детали найдены и подогнаны друг к другу, начинаем соединять их и делать автомобиль в стиле ретро. Для этого разогреваем термопистолет и, капнув на каждую деталь капельку клея, начинаем приклеивать все детали по очереди на распечатанную картинку машины. Напоминаю, мы делаем панно в технике ассамбляж, а для этого плоской картинке придаем объем.

Вначале приклеиваем горизонтальную планку (эта полоска отрезана от пластиковой бутылки).

Шаг 15

автомобиль в стиле ретро

Следующий элемент, сделанный из пластиковой бутылки, соединяем с деталью от старой елочной гирлянды. Весь процесс показан на фотографиях. Полученную деталь также приклеиваем на картинку-основу.

Шаг 16

автомобиль в стиле ретро

Затем клеим вертикальные детали, сделанные из шпажек от шашлыка.

Шаг 17

автомобиль в стиле ретро

Потом приклеиваем на картинку крышу машины. Напоминаю, что мы делаем автомобиль в стиле ретро, поэтому крыша выглядит не совсем привычно и отличается от современных).

Шаг 18

автомобиль в стиле ретро

Пришла очередь приклеить к автомобилю первое колесо. В его центр я добавила радиодеталь цилиндрической формы.

На фото внизу видно, что наш автомобиль уже не плоский – он приобрел объем:

автомобиль в стиле ретро

Шаг 19

автомобиль в стиле ретро

Затем приклеиваем на машину самое большое колесо.

Шаг 20

автомобиль в стиле ретро

И добавляем последнее, от детского конструктора.

Шаг 21

автомобиль в стиле ретро

Начинаем делать переднюю часть ретроавтомобиля. Приклеиваем трубу. Однако после примерки она оказалась мала по высоте. Чтобы выровнять ее с верхом машины, я добавила колечко от воздушного шарика (ничего разумнее не придумала:) – это хорошо видно на фото внизу:

автомобиль в стиле ретро

Шаг 22

автомобиль в стиле ретро

Доделываем переднюю часть автомобиля.

Шаг 23

автомобиль в стиле ретро

Приклеиваем вверху гайку с брадсом, внизу – держатель для колеса.

Шаг 24

автомобиль в стиле ретро

Когда поперечные деревянные планки на колесе будут приклеены, закрепите на них кусочек спички и наденьте на нее цепочку. Чтобы цепочка не соскальзывала, вверху на спичку капните немного клея – получилось утолщение.

Шаг 25

автомобиль в стиле ретро

Спичечные головки у меня превратились в рычажки (расположены на первом колесе).

Шаг 26

автомобиль в стиле ретро

Для двигателя берем радиодетали, кусочек шнура и всякую другую мелочь, которую найдете. Всё приклейте друг к другу и (совсем чуть-чуть) к картинке на бумаге.

Шаг 27

автомобиль в стиле ретро

Ну вот и все. Самая сложная часть работы окончена. У нас уже хорошо угадывается автомобиль в стиле ретро. И, заметьте, он почти полностью повторяет контуры картинки-основы. Я, правда, решила слегка поимпровизировать и добавила к машине впереди фонарь:)

Шаг 28

автомобиль в стиле ретро

Аккуратно отрываем сделанную своими руками машину от бумаги. Именно для того, чтобы автомобиль было легко отделить от бумаги, я и советовала приклеивать детали к картинке совсем чуть-чуть.

Шаг 29

автомобиль в стиле ретро

Покрываем ретроавтомобиль черной краской (можно аэрозольной) или черным грунтом.

Шаг 30

автомобиль в стиле ретро

Теперь берем бронзовую или золотую краску и проходимся по выступающим деталям автомобиля.

Шаг 31

автомобиль ретро своими руками

Отправляем сделанный нами автомобиль в стиле ретро на фотосессию (фотозона была подобрана соответствующая).

Шаг 32

автомобиль ретро своими руками

В конце я решила, что мне очень не нравится крыша ретроавтомобиля, и я ее заменила: просто приклеила тонкие палочки от бамбуковой салфетки и покрыла их лаком. Такой вот автомобиль в ретростиле, выполненный в технике ассамбляж, получился.

Спасибо тем, кто дочитал до конца. Всем мира и вдохновения!

Переделка вещей
Май, 22, 2023
Май, 25, 2023
0
-