Рождественский ангел своими руками

Захотелось мне сделать к Рождеству и Новому году какую-нибудь поделку своими руками. Долго думала, что бы такое сделать. И наконец решила: мне нужен ангел! Решила - сделала! Вот каким он получился:

рождественский ангел своими руками

Правда, ангел получился не один (уж больно сложно было остановиться на одном) - вышел целый ангельский десант. Хочу показать, как сделать такого рождественского ангела своими руками. Работа это несложная, да и материалов много не нужно. Если сейчас начнете, к Новому году как раз успеете:)

поделка рождественский ангел

Кстати, если вас интересуют и другие новогодние поделки, например Дед Мороз, Снегурочка или снеговик из носка, то загляните сюда. Там есть еще и новогодняя деревня, и сказочный лес, и елка и новогодний венок из шишек. Одним словом, много чего интересного. Заходите - буду рада:)

Необходимые материалы и инструменты

рождественский ангел своими руками
  • основная ткань (у меня - флористическая органза молочного цвета с чудным блеском. Можно использовать обычный тюль),
  • дополнительная ткань для основы ангелочка - это обязательно должен быть трикотаж (она необходима, чтобы через органзу не просвечивался синтепон),
  • синтепон (небольшой кусочек для головы),
  • ножницы (я взяла обычные и "зиг-заг"),
  • тесьма золотого цвета шириной 5 мм,
  • шнур золотого цвета,
  • нитки,
  • картонные заготовки нужных размеров.

Шаг 1

Как сделать рождественского ангела, с чего начать? Начнем с шаблонов. Вырежьте вначале картонные заготовки, а потом по ним - ткань нужных размеров: квадрат 16*16 см - для головы и ручек, прямоугольник 12*17 см - для юбки, квадрат 12*12 см - для крыльев, квадрат 8*8 см - для основы туловища. Для органзы я использовала ножницы "зиг-заг" (так она меньше осыпалась):

рождественский ангел своими руками

Шаг 2

В центр квадрата из трикотажа кладём небольшой кусочек синтепона и крепко стягиваем ниткой, формируя головку ангела. Вот что должно получиться:

рождественский ангел своими руками

Шаг 3

Берём самый большой квадрат из органзы (16*16) и обворачиваем им уже сделанную заготовку. Здесь я нитку взяла уже золотистую, т.к. она будет видна на готовом ангелочке:

рождественский ангел своими руками

Шаг 4

Теперь начинаем формирование ручек: две противоположные стороны заготовки стягиваем ближе к краю ниткой. Стараемся, чтобы ручки получились одинаковой длины:

рождественский ангел своими руками

Чтобы наш ангелочек выглядел аккуратно, всё лишнее обрезаем. Вот как он на данном этапе выглядит:

рождественский ангел своими руками

Шаг 5

На некоторое время отложим нашего ангелочка и займёмся его юбкой и крылышками. Берём заготовку 12*17 и прошиваем вдоль длинной стороны (я шила не по середине, чтобы длина у юбочек была разной). Для крылышек берём квадрат 12*12 и складываем его так, чтобы получился треугольник. После этого треугольник нужно сложить гармошкой и стянуть посередине ниткой:

рождественский ангел своими руками

Шаг 6

Берём оба края нитки и стягиваем юбочку:

рождественский ангел своими руками

Шаг 7

Следующий этап - самый сложный (для меня) и самый ответственный: мы должны сформировать туловище. Берём нитку в цвет органзы и начинаем обворачивать её вокруг того места, которое у женщин называется талией, а у мужчин... хм... а кто ж его знает, как оно называется у мужчин?.. Наверное, эта часть тела у них вообще никак не называется, т.к. ничего примечательного в ней нет)) Так вот (я, кажется, немного отвлеклась), обворачиваем ниткой вокруг того самого места, потом ведём её - нитку - вверх: с левой стороны - на правое плечо, а с правой - на левое. Снова возвращаемся вниз и там уже затягиваем и завязываем нитку. Ангелочек наш выглядит пока не очень привлекательно, но это временно...

рождественский ангел своими руками

Шаг 8

Теперь надеваем на него юбку (просто завязываем сзади) - и наше творение сразу преображается! Прямо, как в жизни: любая женщина в новой юбке (а ещё в новой кофточке, в новой шубке, в новых сапожках...) сразу становится красавицей и ангелом)) Ведь правда же?!.

рождественский ангел своими руками

Шаг 9

Пришла очередь крылышек. Прикладываем их к спинке, потом берём в руки золотистый шнур (отрезать его пока не надо, т.к. сложно угадать с длиной) и начинаем с ним совершать те же действия, которые совершали с ниткой, когда формировали туловище ангела. Разница лишь в том, что сейчас мы им присоединяем (прижимаем, привязываем) крылья к спинке:

мастер класс рождественский ангел

А это вид спереди:

рождественский ангел

Шаг 10

Осталось всего ничего - сделать петельку и нимб. Для этого отрезаем 20-25 см золотистой пятимиллиметровой ленты. Вначале на голове сзади делаем петельку нужной нам длины и пришиваем её несколькими стежками. Теперь, не отрезая ленту, оборачиваем её вокруг головы, одновременно пришивая к ней. Заканчиваем в том же месте, где начинали делать петлю. Стараемся делать всё аккуратно. Вот что должно получиться:

рождественский ангел своими руками

Готовый ангелочек:

рождественский ангел своими руками

Мира всем и добра! С Новым годом!

Новый год
Март, 2, 2019
Январь, 5, 2023
0
-